Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 6. Международные валютно-кредитные отношения.





Цель лекции - формирование верных представлений о закономерностях развития и механизме международных валютно-кредитных отношений (МВКО).

Задачи:

· Выявить связь МВКО с другими формами МЭО.

· Дать характеристику элементам валютной системы.

· Показать эволюцию мировой валютной системы.

План:

1. Общая характеристика МВКО.

2. Валютная система: сущность, виды, функции и основные элементы.

3. Этапы эволюции МВС.

Базовые категории темы: международные валютные отношения, валютная система, валюта, валютный курс, конвертируемость, золотомонетный стандарт, Бреттон-вудская система, Ямайская система, плавающий курс.

 

Международные валютные отношения (МВО) – это совокупность экономических отношений, которые возникают при функционировании валюты в мировом хозяйстве, и обслуживают взаимный обмен национальных экономик.

Эволюция валютных отношений происходила параллельно с развитием мировой экономикой. Отдельные их элементы появились в глубокой древности.

Но наиболее активное развитие валютных отношений начинается с 70-х годов 20 века. В этот период активно функционирует мировой евровалютный рынок, для страхования валютных рисков появляются производные инструменты (деривативы) – фьючерсы и опционы. Впервые в истории мирового хозяйства предпринимаются попытки создать коллективные валюты (СДР, ЕРЕ, ЭКЮ, ЕВРО) в рамках мировой и региональной валютных систем и использовать их в наличном обороте.

Можно выделить особенности международных валютных отношений:

С одной стороной они являются одной из форм МЭО, а с другой они пронизывают, присутствуют во всех формах международных экономических отношений, так как любое движение факторов производства в мировом хозяйстве сопровождается движением денежных средств.

На развитие МВО оказывают влияние экономические, политические и даже, психологические факторы. Они развиваются по собственным, внутренним законам развития. Так, при плавающих валютных курсах курс валюты зависит от механизма спроса и предложения. МВО оказывают влияние на развитие мирового хозяйства. Они могут являться источником переноса валютных кризисов на другие страны и мировое хозяйство в целом. Когда в стране-инициаторе кризиса наступает пик кризиса – он сопровождается обычно девальвацией национальной валюты, а это неизбежно отражается на внешней торговле (экспорте) стран ее партнеров, затем их партнеров и все это может привести к сокращению общемирового экспорта.

МВО в мировой экономике выполняют функции:

· обслуживание МЭО.

· обеспечение мирового хозяйства необходимыми средствами расчётов.

· обеспечение условий для нормального воспроизводства мирового хозяйства.

Международные валютные отношения всегда организованны в виде конкретной валютной системы. Валютная система представляет форму организации и регулирования валютных отношений, закреплённую национальным законодательством и международными соглашениями. Валютные системы бывают: национальная, региональная, мировая.

Национальная валютная система – совокупность инструментов и органов, с помощью которых организуется определённый порядок расчётов государства с другими странами. Она является продолжением внутренней денежной системы и формируется в зависимости от её особенностей и выполняет функции:

· формирует золотовалютные резервы.

· обеспечивает внешнеэкономические расчёты страны.

· создаёт оптимальные условия для развития национальных экономик.

Можно выделить основные элементы национальной валютной системы, которые определяют ее специфику и особенности и фиксируются в валютном законодательстве каждой страны:

1. национальная валюта – единственное законное платёжное средство, выполняющее на территории страны функции меры стоимости, средства обращения и сбережения.

2. условия конвертируемости национальной валюты. Конвертируемость – это возможность для владельца денег легально на законных основаниях обменивать их на иностранную валюту и обратно без специального разрешения государства. Конвертируемость валюты – это объективно необходимая предпосылка включения страны в мировую экономику, развития всех форм внешнеэкономических связей. Режим конвертируемости валюты влияет на формирование инвестиционного климата в стране. Субъекты хозяйства, нуждающиеся в капиталах, могут привлекать средства из-за рубежа. Иностранные инвесторы могут осуществлять перевод за границу заработанных в стране прибылей, реинвестировать прибыль.

3. паритет национальной валюты.

4. режим курса национальной валюты. Валютный курс – цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран. На валютный курс оказывают влияние множество факторов: экономические, политические, психологические.

5. наличие или отсутствие валютных ограничений и валютного контроля.

6. национальное регулирование международной валютной ликвидности страны.

7. регламентация международных расчетов страны.

8. режим национального валютного рынка и рынка золота.

9. национальные органы, регулирующие валютные отношения страны.

Мировая валютная система – это конкретная форма организации валютных отношений, закрепленная межгосударственными соглашениями. Можно сказать, что это механизм, связывающий отдельные национальные экономики в единое целое мировое хозяйство. Её правовой основой являются международные соглашения, многосторонние договоры, конвенции.

Функции мировой валютной системы:

· обслуживает международные экономические отношения.

· обеспечивает прибыльное движение факторов производства в рамках мирового хозяйства.

· способствует унификации форм международных расчётов.

· координирует валютную политику стран мира.

Необходимо отметить, что цель любой мировой валютной системы содействовать развитию международных экономических отношений и в первую очередь международной торговле, если это по различным причинам не происходит, возникает кризис мировой валютной системы.

Основными структурными элементами мировой валютной системы являются: резервные валюты или международные денежные единицы, условия взаимной конвертируемости валют, унифицированный режим валютных паритетов, регламентация режимов валютных курсов, межгосударственное регулирование валютных ограничений, межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности, унификация форм международных расчётов, режим функционирования мировых валютных рынков и рынков золота, международные организации, осуществляющие межгосударственное валютное регулирование.

Правила первой мировой валютной системы в 1867 году были сформулированы и закреплены в Париже, в связи с чем, она получила название Парижской валютной системы, а так как в ее основу был положен механизм обращения золотых монет и банкнот, конвертируемых в золото, то ее еще называют золотомонетным стандартом. Затем ее сменила Генуэзская валютная система в 1922 году, на смену ей пришла Бреттон-вудская валютная системе, называемая золотодолларовым стандартом. Правила современной валютной системы - Ямайской были приняты в 1976 году. Актуальные проблемы функционирования современной мировой валютной системы связаны в первую очередь, с процессом глобализации и наличием рыночного механизма в сфере валютных отношений. Обратите внимание, что каждая валютная система отличается от предыдущей, содержательными характеристиками элементов, перечисленных для мировой валютной системы, причинами и последствиями, поэтому для усвоения темы необходимо к семинарскому занятию внимательно изучить эти вопросы.

Таким образом, в результате логически-последовательного изучения вопросов темы, обучаемые должны прийти к следующим выводам:

1. Валютная система представляет способ организации валютных отношений.

2. Национальная валютная система представляет совокупность способов, инструментов и органов, с помощью которых организуется определённый порядок расчётов государства с другими странами. Региональная валютная система функционирует в рамках интеграционных объединений в целях координации валютной политики стран-участниц. Мировая валютная система представляет механизм, связывающий отдельные национальные экономики в единое целое мировое хозяйство.

3. Основными этапами эволюции мировой валютной системы являются: Парижская, Генуэзская, Бреттон-Вудская, Ямайская валютные системы. Их отличие друг от друга заключается в специфике функционирования основных элементов валютной системы. Однако механизм Ямайской валютной системы не является совершенным, что проявляется в наличии противоречий и проблем, что требует дальнейшего реформирования мировой валютной системы.

Лекции:







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.