Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 4. Международная миграция рабочей силы: причины, формы, тенденции.





Цель лекции - формирование верных представлений о сущности, факторах и последствиях международной миграции рабочей силы (ММРС).

Задачи:

· выявить причины международной миграции рабочей силы;

· дать классификацию ее формам;

· показать последствия международной миграции рабочей силы для стран-

· доноров и стран-реципиентов;

· проанализировать направления государственного регулирования процессов международной миграции рабочей силы.

План:

1. ММРС как важнейшая форма МЭО

2. Причины, формы и показатели ММРС

3. Характеристика мировых рынков рабочей силы.

4. Последствия ММРС для стран-доноров и реципиентов.

5. Национальное и международное регулирование миграционных процессов.

Базовые категории темы: международная миграция рабочей силы, эмиграция, международная переселенческая миграция, международная трудовая миграция, иммиграция, страны-доноры, страны-реципиенты, иммиграционная квота, «утечка умов», государственное регулирование международной миграции рабочей силы, миграционная политика.

Под международной миграцией (миграцией рабочей силы) понимается перемещение населения через государственные границы в целях поиска работы и лучших условий жизни. К трудовым мигрантам не относятся коммерсанты – «челноки», а также лица, выезжающие за рубеж в служебные командировки (при отсутствии контракта с иностранными работодателями).

Внешняя миграция имеет две стороны:

1. эмиграция, т.е. выезд трудоспособного населения из страны пребывания для долговременного или постоянного проживания в другую страну;

2. иммиграция, т.е. приезд рабочей силы в данную страну из-за границы.

Выделяют следующие формы трудовой миграции:

1. безвозвратная – выезд мигрантов на постоянное место жительства в принимающей стране;

2. временно-постоянная – ограничение пребывания в стране въезда сроком от одного года до шести лет;

3. сезонная – кратковременный (в пределах одного года) въезд для работы в тех отраслях хозяйства, которые имеют сезонный характер (сельское хозяйство, рыболовство, сфера услуг). Разновидностью сезонной миграции является кочевничество, сохранившееся в Африке и в Западной Азии;

4. маятниковая (челночная, приграничная) – ежедневный переезд из одной страны в другую и обратно. Мигрантов, пересекающих границу для работы в соседней стране, называют рабочими-фронтальерами;

5. нелегальная – незаконный въезд в другую страну в поисках работы или прибытие в нее на законных основаниях (по частным приглашениям, в качестве туристов и т.д.) с последующим нелегальным трудоустройством;

6. «утечка умов» – международная миграция высококвалифицированных кадров (ученых, редких специалистов, иногда «звезд» искусства, спорта).

Трудовая миграция представлена людьми трудоспособного возраста, которые покидают страну пребывания в поисках более высокого заработка на определенный срок. Они не утрачивают связей с отечеством, посылают денежные переводы родственникам и друзьям и по истечении срока контракта возвращаются на родину, то есть трудовая миграция, как правило, является возвратной. Кроме трудовой миграции выделяют еще переселенческую. Ее образуют люди разных поколений, связанные родственными узами, которые вынуждены изменять по каким-то причинам место постоянного жительства. Переселенческая миграция часто бывает безвозвратной.

Миграционные потоки развиваются волнообразно. Сначала в новой стране закрепляются эмигранты-пионеры. Затем к ним приезжают их родственники и друзья. Волна эмиграции набирает силу, но через какой-то период времени спадает. Через определенный период времени процесс повторяется – за первой волной эмигрантов следует вторая и т.д. Так, например, в XX веке волны миграции в США приходились на 20-е гг., вторую половину 50-х гг. (последствия венгерских событий), середину 70-х гг. (мигранты из Вьетнама), 80-е гг. (переселенцы из Мексики, Кубы и стран Карибского бассейна).

Миграционные волны связаны не только с войнами, революциями и иными политическими потрясениями. Существует зависимость между миграционными волнами и колебаниями деловой активности. Во время кризиса, как правило, увеличивается поток эмигрантов, а в период бума при прочих равных обстоятельствах происходит активная иммиграция.

Считается, что миграция, имевшая место в прошлом веке, вызывалась, главным образом, стремлением людей избежать политических, религиозных и иных репрессий на родине. Однако большая часть международной миграции рабочей силы в последние десятилетия, мотивируется желанием получить большую оплату за свой труд за рубежом.

Причинами миграции рабочей силы являются факторы как экономического, так и неэкономического характера. К причинам неэкономического типа относятся: политические, национальные, религиозные, расовые, семейные и др. Причины экономического характера кроются в различном экономическом уровне развития отдельных стран. Рабочая сила перемещается из стран с низким уровнем жизни в страны с более высоким уровнем. Объективно возможность миграции появляется вследствие национальных различий в условиях заработной платы.

Существенным экономическим фактором, определяющим миграцию рабочей силы, является наличие органической безработицы в некоторых странах, прежде всего, слаборазвитых. Важным фактором международной трудовой миграции является также и вывоз капитала международных корпораций. Транснациональные корпорации способствуют соединению рабочей силы с капиталом, осуществляя либо движение рабочей силы к капиталу, либо перемещение своего капитала в трудоизбыточные регионы.

Основными центрами притяжения рабочей силы являются сегодня – нефтедобывающие страны Ближнего Востока, Западная Европа, США, Аргентина и Бразилия, Азиатско-Тихоокеанский регион, Австралия, ЮАР. В качестве формирующегося центра можно назвать и РФ. К семинарскому занятию необходимо подробно охарактеризовать каждый рынок.

В качестве последствий ММРС модно выделить положительные последствия трудовой миграции:

- процессы трудовой миграции способствуют смягчению условий безработицы, появлению для страны-экспортера рабочей силы дополнительного источника валютного дохода в форме поступлений от эмигрантов, а также приобретения ими знаний и опыта. По возвращении домой они, как правило, пополняют ряды среднего класса, вкладывая заработанные средства в собственное дело, создавая дополнительные рабочие места.

Отрицательные последствия трудовой миграции:

- тенденции роста потребления заработанных за границей средств,

- желание скрыть получаемые доходы, "утечку умов",

- понижение квалификации работающих мигрантов и т. п.

Для нейтрализации отрицательных последствий и усиления положительного эффекта, получаемого страной в результате трудовой миграции, используют средства государственной политики.

Миграционная политика - политика государства в об­ласти миграции населения и трудовых ресурсов, включает два направления - иммиграционную политику, регламенти­рующую правила и нормы принятия иностранных граждан, и эмиграционную политику, регламентирующую правила и порядок выезда граждан страны за рубеж и защиту их прав в принимающих странах.

Направления миграционной политики:

- эмиграционная политика;

- иммиграционная политика.

Регулирование миргационных процессов на международном уровне осуществляется международными организациями: МОТ, МОМ и др.

Таким образом, в результате логически-последовательного изучения вопросов темы, обучаемые должны прийти к следующим выводам:

1. ММРС является важной формой МЭО, связанной с движение трудовых ресурсов в рамках мирового хозяйства.

2. Основными побудительными мотивами к ММРС являются экономические причины и факторы.

3. Последствия данной формы МЭО неоднозначны и по-разному влияют на страны-доноры и реципиенты.

4. Для упорядочения процессов миграции государство осуществляет миграционную политику, применяя в зависимости от ее целей различные инструменты.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.