Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КАК ОБЕСПЕЧИТЬ УСПЕХ УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ





(О СВОБОДЕ ПЕЧАТИ)

В начале апреля Ленин писал: "Надо и поскорее (про сбор учредительного собрания). Но гарантия его успеха и созыва одна: увеличение числа и укрепление силы Советов рабочих, солдатских, крестьянских и пр. депутатов; организация и вооружение рабочих масс".

С тех пор прошло пять месяцев и все было написано правильно.

И "Рабочая Газета" меньшевиков и "Дело Народа" выражали сожаление по поводу того, как мало делается для агитации среди крестьян. Все сознают и признают, что от просвещения крестьян зависит успех Учредительного собрания, но делается для этого до смешного мало. Крестьян обманывает, одурачивает, запугивает насквозь лживая и контрреволюционная буржуазная и "желтая" пресса, по сравнению с которой пресса меньшевиков и эсеров (не говоря уже о большевистской) совсем, совсем слаба.

Называя нашу революцию хвастливо великою, меньшевики и эсеры на деле оставляют Россию на положении самой мелкобуржуазной революции, которая, сбросив царя, оставляет все остальное по-старому.

Обвиняет эсеров в том, что они плохо делают революцию.

Капиталисты называют "свободой печати" такое положение дела, когда цензура отменена и все партии свободно издают любые газеты. На самом деле это не свобода печати, а свобода обмана угнетенных и эксплуатируемых масс народа богатыми, буржуазией.

В Питере и Москве выходит куча буржуазных газет, хотя народ голосует за меньшевиков и эсеров. Потому, что издание газеты прибыльно, буржуазные газетц услаждают богатых и обманывают бедных.

Ленин предлагает установить государственная монополия на частные объявления в газетах. Запрещение печатать объявления где-либо кроме газет, издаваемых Советами в провинции и в городах и центральным Советом в Питере для всей России. Такая мера дала бы громадные выгоды и тем, кто частные объявления печатает, и всему народу, и особенно крестьянству, которое получило бы возможность иметь за ничтожную цену или даже даром советские газеты с приложениями для крестьян.

Почему не осуществить этого? Потому, что частная собственность у капиталистов. И признавать такое право "священным" можно, называя себя революционным демократом XX века, во второй русской революции?! Скажут: но это нарушение свободы печати.

Неправда. Это было бы расширением и восстановлением свободы печати. Ибо свобода печати означает: все мнения всех граждан свободно можно оглашать.

Между тем при издании больших советских газет, со всеми объявлениями вполне осуществимо было бы обеспечить выражение своих мнений гораздо более широкому числу граждан. Свобода печати на деле стала бы гораздо демократичнее.

Где же взять типографии и бумагу? Государственная власть, в виде Советов, берет все типографии и всю бумагу и распределяет ее справедливо: на первом месте — государство, в интересах большинства народа, большинства бедных, особенно большинства крестьян, которых веками мучили, забивали и отупляли помещики и капиталисты. На втором месте — крупные партии, собравшие, скажем, в обеих столицах сотню или две сотни тысяч голосов. На третьем месте — более мелкие партии и затем любая группа граждан, достигшая определенного числа членов или собравшая столько-то подписей.

Вот тогда, за два месяца до Учредительного собрания, мы могли бы действительно помочь крестьянам, обеспечить доставку в каждую деревню десятка брошюр в миллионах экземпляров от каждой крупной партии.

О революционном трибунале печати. Декрет Совета Народных Комиссаров

При Революционном Трибунале учреждается Революционный Трибунал Печати. Ведению Революционного Трибунала Печати подлежат преступления и проступки против народа, совершаемые путем использования печати: всякие сообщения ложных или извращенных сведений о явлениях общественной жизни, поскольку они являются посягательством на права и интересы революционного народа, а также нарушения узаконений о печати, изданных Советской властью.

Революционный Трибунал Печати состоит из 3 лиц, избираемых на срок не более 3-х месяцев Советом Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов.

а) Для производства предварительного расследования при Революционном Трибунале Печати учреждается Следственная Комиссия в составе трех лиц, избираемых Советом Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов. б) По поступлении сообщения или жалобы, Следственная Комиссия в течение 48 часов рассматривает их и направляет дело по подсудности или назначает к слушанию в заседании Революционного Трибунала. в) Постановления Следственной Комиссии об арестах, обысках, выемках и освобождении арестованных действительны, если они приняты в составе коллегии из трех лиц. В случаях, не терпящих отлагательств, меры пресечения могут быть приняты единолично каждым членом Следственной комиссии с тем, чтобы эта мера в течение 12 часов была утверждена Следственной комиссией. г) Распоряжение Следственной Комиссии приводится в исполнение красной гвардией, милицией, войсками и исполнительными органами Республики. д) Жалобы на постановления Следственной Комиссии подаются Революционному Трибуналу и рассматриваются в распорядительном заседании Революционного Трибунала Печати. е) Следственная комиссия имеет право: а) требовать от всех ведомств и должностных лиц доставления необходимых сведений и документов, а также дел, не оконченных производством, б) обозревать через своих членов и особо уполномоченных лиц дела всех упомянутых в предыдущем пункте установлений и властей для извлечения необходимых сведений.

Судебное следствие происходит при участии обвинения и защиты. В качестве обвинителей и защитников допускаются все пользующиеся политическими правами граждане обоего пола. Заседание Революционного Трибунала Печати публично. В Революционном Трибунале Печати ведется полный отчет всего заседания.

Решения Революционного Трибунала Печати окончательны и обжалованию не подлежат. Комиссариат по делам печати при Совете Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов приводит в исполнение постановления и приговоры Революционного Трибунала Печати.

Революционный Трибунал Печати определяет следующие наказания: 1) денежный штраф, 2) выражение общественного порицания, о котором привлеченное произведение печати доводит до всеобщего сведения способами, указываемыми Трибуналом, 3) помещение на видном месте приговора или же специальное опровержение ложных сведений, 4) приостановка издания временная или навсегда или изъятие его из обращения, 5) конфискация в общенародную собственность типографий или имущества издания печати, если они принадлежат привлеченным к суду, 6) лишение свободы, 7) удаление из столицы, отдельных местностей или пределов Российской Республики, 8) лишение виновного всех или некоторых политических прав. Содержание Революционного Трибунала Печати относится на счет государства.

 

Богат «Коллекция»

Перед нами обвиняемые Кириллов П.Б, 48 лет, имеющий высшее историческое образование, но работает руководителем отдела в торгово-техническом объединении. Туманов Л.С 26 лет, инженер-радиоэлектрик, изучает нейрогенетику, работал вместе с Киролловым. Рогожин Б.П, 34 года, физик, увлекается экспериментальной медициной и театром (играет роли в произведениях про убийства), коллекционирует иконы.

Теперь потерпевшие: Кириллов Б.Д, 72 года, скрипач, коллекционирует фарфор, картины, серебро, мебель. Гарина, 54года, вторая жена Кириллова, училка.

Произведение составлено таким образом: идет повествование, которое прерывается перечислением предметов из коллекции Кириллова (типа зачитывается опись имущества), с каждым последним упомянутым предметом начинается новый виток сюжета. Сюжет – почти суд, про убийство упоминается на допросе.

Суть: Когда Кириллов- младший был маленький, в его семье была жесткая экономия на всем, кроме вещей для коллекции. Его в цирк смотреть на тигров не повели, апельсинки они с друзьями ели в тихушку от отца (мать тайком покупала). В доме царил культ вещей: «Казалось, что люди старели и только вещи оставались вечно молодыми». Отец ничего не жалел для своей коллекции.

«… люстра золоченной бронзы с хрусталем и фиолетовым стеклом». Ее появления отец ждал 10 лет, для нее он интриговал, соблазняли, умолял. В итоге, он ее получил и очень радовался этому.

«тарелки с изображением арфисток, фарфор». Одна у него была, очень нужна была вторая (таких в мире всего две существует). Он нашел бедную тетку, у которой была тарелка и начал выпрашивать ее, но тетка сказала, что это память ей от мужа, она ей очень дорога. Тогда Он уговорил тетку дать ему тарелку на вечер, чтобы сравнить со своей. На следующий день тетке сказал, что случайно разбил ее. Тетка очень расстроилась, развелась и ушла.

Такой культ вещей задолбал Кириллова младшего, и он нанял Рогожина, чтобы тот убил отца и его жену, чтобы вся коллекция досталась ему. История очень темная, т.к в ней много совпадений. Кириллов познакомился на работе с Тумановым перед убийством. Потом Туманов случайно наткнулся в кафе на незнакомого ему Рогожина. До этого Кириллов предложил Туманову убить своего отца за пять тысяч, Туманов же перпредложил это сделать Рогожину. Вот они и договорились. План убийства: Кириллов говорит отцу, что у Рогожина дома офигенная коллекция икон, тот с женой еде к нему смотреть, там Рогожин и убивает их. Туманову не хотелось убивать, он предложил Рогожину обмануть Кириллова, заманить родителей к нему и задержать на сутки, чтобы Кириллов деньги им отдал и после этого они бы выпустили родителей. Рогожин согласился, но в итоге все равно зачем-то убил родителей (голый с дубиной в руках).

Здесь еще описывается как каждый из них дает показания. Туманов напоминает тип Раскольникова, отвечает четко, без лукавства. Рогожин сначала во всем сознался, все показал на следственном эксперименте, потом начал отказываться от своих показаний. Он почти не теряет самообладания, только тогда, когда ему дают послушать его предыдущие показания. Кириллов похож на старика отца.

Упоминаются о взаимоотношениях героев с женами, но я думаю, это не принципиально.

В итоге, всех осудили Кириллов и Рогожин высшая мера наказания, а Туманов 15 лет. Конец – перечисляются последние предметы. В зале у всех сидели родные, только у Кириллова никого не осталось, жена от него отвернулась.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.