Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ИЗМЕНЕНИЕ ОБЪЕМА СПРОСА И ИЗМЕНЕНИЕ СПРОСА





Различают:

1 – изменение объёма спроса

В случае если все определяющие спрос факторы, кроме цены самого товара, постоянны, то при измене­нии цены товара происходит изменение объема спроса. Кривая-прямая D остаётся на месте, имеет место движение вдоль линии спроса.

I

2 - изменяются другие фак­торы, определяющие спрос. Например, произошло увеличение доходов покупателей или повысилась цена на товар-заменитель. В обоих случаях покупатели будут приобретать по тем же це­нам уже большее количество товара.

При изменении прочих факторов и постоянной цене товара произойдет уже не изменение объема спроса, а изменение самого спроса. На графике при изменении спроса происходит сдвиг линии спроса.

.

 
 

 


Сдвиг линии спроса.

Например, если раньше по цене 3 денежные единицы за единицу товара покупатели были согласны купить 9 тысяч единиц товара в месяц, то теперь по той же цене они согласятся купить 13 тысяч единиц товара в месяц. Как видим, на графике при изменении спроса происходит с двиг линии спроса. Если спрос увеличивается, то линия спроса двигается вправо; снижение спроса вызовет сдвиг линии спроса влево.

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ И РЫНОЧНЫЙ СПРОС

В микроэкономике принято различать ин дивидуальный и рыночный спрос.

Индивидуальный спрос — это спрос, предъявляе­мый на товар отдельным потребителем (покупателем).

 

Поскольку на спрос отдельного покупателя влияет множе­ство индивидуальных факторов (вкусы, предпочтения, доходы этого покупателя и т.п.), то функции индивидуального спроса на один и тот же товар различных потребителей будут отли­чаться друг от друга

Шкала спроса на товар потребителей А, В и С

Цена за единицу Р   Объем спроса потребителя А   Объем спроса потребителя В   Объем спроса потребителя С  
       
       
       
       
       

Линии индивидуального спроса для потребителей А, В и С имеют различный наклон

Рыночный спрос — это спрос, предъявляемый на товар всеми покупателями (потребителями) на рынке этого товара.

 

Функция спроса от цены выражает зависимость объема спроса на товар от цены этого товара. По­этому функцию рыночного спроса на товар можно получить путем суммирования объемов спроса всех потребителей на рын­ке (индивидуальных объемов спроса) при различных ценах.

 

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Предложение какого-либо товара или услуги — это готовность производителей продать определенное количество этого товара или услуги по определенной цене за определенный период времени.

 

Характеризуется объёмом и ценой предложения.:

 

Объем предложения — то количество товара или услуги, которое готовы продать продавцы по опреде­ленной цене в течение определенного периода времени.

Цена предложения — минимальная цена, по кото­рой продавцы согласны продать определенное коли­чество товара или услуги.

 

Зависимость между объемом и ценой предложения выра­жается в законе предложения.

 

Закон предложения: при прочих равных условиях, объем предложения товара увеличивается, если цена на товар возрастет (и наоборот).

 

Закон предложения показывает, что существует прямая за­висимость между ценой и объемом предложения. Тот факт, что объем предлагаемых товаров увеличивается с ростом цены на него, объясняется стремлением производителей увеличить свою прибыль. Чем выше цена, тем больше у них стимулов для про­изводства и продажи своего товара.

 

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ ИЗМЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Изменение цен на факторы производства

Снижение цен на факторы производства приво­дит к снижению затрат на производство товара или услуги. В этом случае производители по тем же ценам могут предложить боль­шее количество товара.

 

Рост цен на факторы производства приведет к уменьшению предложения товара по тем же ценам.

Например, снижение цен на нефть может привести к увели­чению предложения бензина;

Технический прогресс

Внедрение нового оборудования, новых технологий позво­ляет снизить затраты на производство товара

Внедрение новой технологии, позволяющей, например, бо­лее экономично использовать сырье, приведет к увеличению предложения выпускаемых товаров.

Сезонные изменения

Во многих отраслях народного хозяйства объем произво­димой продукции существенно зависит от климатических и при­родных условий. Наибольшее влияние этот фактор оказывает на сельское хозяйство, где неблагоприятные погодные условия могут привести к сокращению производимой продукции, т.е. к уменьшению предложения.

Налоги и субсидии

Введение государством новых налогов делает производство товаров и услуг менее вы­годным, и это приводит к уменьшению предложения товара. Установление государством дотаций и субсидий производите­лям снижает их затраты на производство, что вызывает увели­чение предложения.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.