Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Минерально-сырьевой комплекс





Иркутская область является одним из самых богатых минеральными ресурсами регионов России. На территории области расположены крупные запасы золота (31% от общероссийских запасов), природного газа (8%), угля (7%), нефти (3%), мусковита (80%). Также имеются значительные запасы соли каменной и калийной, железных руд, никеля, редких металлов (ниобий, тантал, литий, цезий, рубидий и др.).

Государственным балансом запасов полезных ископаемых утверждены 1347 разведанных месторождений, однако в распределенном фонде находится лишь 24% разведанных запасов. Учитывая, что добыча полезных ископаемых традиционно составляет значительную долю в региональном ВРП, очевидно, что минерально-сырьевой комплекс будет являться базой и одним из наиболее перспективных направлений развития экономики и промышленности Иркутской области на среднесрочный и долгосрочный период.

Ресурсной базой для развития газодобычи в Иркутской области является Ковыктинское месторождение, запасы газа которого составляют более 1,5 трлн. куб. м. Основным импульсом к освоению данного месторождения является строительство магистрального газопровода «Сила Сибири». Основной сдерживающий фактор развития – значительная капиталоемкость проекта, а также необходимость значительных затрат на создание газотранспортной инфраструктуры.

Перспективы развития золотодобывающей промышленности связаны, во многом, с увеличением добычи рудного золота в Бодайбинском районе области. Золотодобывающая промышленность в регионе представлена такими предприятиями как ЗАО «ЗДК «Лензолото» и ОАО «Первенец» (входят в группу ОАО «Полюс Золото»), ОАО «Высочайший», ЗАО «Артель старателей «Витим», ООО «Друза».

Крупнейшими из реализуемых проектов в сфере золотодобычи являются организация добычи и строительство новой золотоизвлекательной фабрики на месторождении «Верхний Угахан» мощностью 2,6 млн. тонн руды в год (ОАО «Высочайший»), а также расширение горно-обогатительного комплекса на базе золоторудного месторождения «Вернинское» с 2,2 до 3,6 млн. тонн руды в год (АО «Первенец»). Также ведется работа по подготовке к освоению золотоносных месторождений Красное, Ожерелье, Чертово Корыто и т.д.

Наиболее перспективным золоторудным месторождением является месторождение «Сухой Лог». Его балансовые запасы составляют 1953 тонны золота. На базе месторождения возможно организовать ежегодную добычу золота в объеме до 60 тонн в год, что позволит увеличить объем добычи золота в Иркутской области в несколько раз, а также укрепить лидирующие позиции России на мировом рынке золотодобычи.

Угледобывающая промышленность региона представлена в основном разрезами ООО «Компания «Востсибуголь» (Черемховский и Тулунский районы), входящего в состав АО «ЕвроСибЭнерго». Объем добычи угля в 2015 году на территории Иркутской области составил 11,3 млн. тонн, что выше уровня добычи 2014 года на 9,1%. Рост объемов добычи обусловлен увеличением выработки электроэнергии на тепловых станциях, вызванной уменьшением уровня воды в Ангарском каскаде ГЭС и, как следствие, снижением гидрогенерации, а также увеличением экспортных поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Разработка Ныгдинского участка в Черемховском районе является крупным экспортоориентированным проектом, имеющим высокую социально-экономическую значимость, так как уголь имеет высокое экспортное качество.

На севере Иркутской области расположен юго-восточный участок Тунгусского угленосного бассейна. Тунгусский бассейн сложен мощными угленосными пластами, залегающими близко к поверхности. Угли каменные, местами антрацитовые, пригодные для использования в качестве энергетического топлива и сырья для химической промышленности. В пределах Иркутской области разведаны лишь отдельные месторождения и угленосные площади. Балансовые запасы угля предварительно оценены на Жеронском месторождении и Кеульской площади, а также в Катангском районе. Крупномасштабная промышленная добыча угля на севере Иркутской области может стать стимулом развития производств продукции углехимии, необходимой для черной металлургии.

Перспективным является разработка Зашихинского месторождения редкоземельных металлов, расположенного в Нижнеудинском районе. Балансовые и забалансовые запасы месторождения оцениваются в 33,5 млн. тонн руды с высоким содержанием ниобия и тантала. Освоение Зашихинского месторождения позволит обеспечить около половины потребности российских предприятий в ниобии и тантале. В настоящее время данные потребности почти полностью удовлетворяются за счет импорта.

На территории Нижнеудинского, Тайшетского и Тулунского районов расположена Ийско-Тагульская никеленосная площадь. Прогнозные ресурсы месторождения составляют 7,5 млн. тонн никеля, 3,5 млн. тонн меди и 750 тонн металлов платиновой группы. Лицензией на право разработки месторождения обладает ООО «Восточно-Саянская никелевая компания».

На территории Катангского района находится Непское месторождение калийных солей – крупнейшее в мире. Площадь месторождения около 130 км2. Балансовые запасы соли – 2,9 млрд. т при среднем содержании K2O – 27,5%. Разведанные запасы Гаженского участка Непского бассейна составляют около 1,6 млрд. т. Непское месторождение калийных солей по горно-геологическим условиям, комплектности и качеству руд является лучшим в России. Освоение Непского месторождения может стать надежной минерально-сырьевой базой производства калийных минеральных удобрений для сельского хозяйства Сибири, Дальнего Востока и зарубежных стран, потребности которого в настоящее время удовлетворяются на 35-40%.

Рассматривая перспективы развития минерально-сырьевого комплекса региона нельзя не отметить, что среди субъектов Российской Федерации Иркутская область является третьим приоритетным регионом, после Якутии и Архангельской области, в формировании алмазодобывающей промышленности страны. В пределах региона установлены 22 перспективные алмазоносные площади с утвержденными в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации прогнозными ресурсами категории Р3 в 212 млн. карат и минерагеническим потенциалом в 192 млн. карат. Разработка алмазных месторождений – уникальный шанс для области войти в число алмазодобывающих регионов России.

Важным направлением, имеющим широкие перспективы, является также промышленная разработка золотошлаковых отходов, являющихся техногенными месторождениями железа, титана, алюминия, кремния и других полезных элементов. Объем накопленных золотошлаковых отходов одной только ОАО «Иркутскэнерго» составляет около 90 млн. т. с ежегодным приростом в 1,7 млн. т.

Основными задачами развития минерально-сырьевого комплекса являются:

– геологическая разведка и разработка перспективных месторождений углеводородов, черных и цветных металлов, золота, алмазов;

– создание инфраструктуры, необходимой для промышленного освоения месторождений полезных ископаемых;

– создание условий для промышленного использования полезных ископаемых и повышения степени их переработки и вовлеченности в хозяйственный оборот на территории области.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.