Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные проблемы экономических систем





1. Проблема безграничного качественного и количественного роста потребностей.

2. Проблема абсолютной и относительной ограниченности ресурсов.

3. Проблема выбора. Экономический выбор – способ распределения ограниченных ресурсов, который позволяет добиться максимума благ.

4. Кривая производственных возможностей — это кривая, которая показывает различные комбинации максимальных объёмов производства нескольких (как правило, двух) товаров или услуг, которые могут быть созданы в условиях при полной занятости и использовании всех имеющихся в экономике ресурсов.

5. Производственная функция, также функция производства — экономико-математическая количественная зависимость между величинами выпуска (количество продукции) и факторами производства, (затраты ресурсов, уровень технологий и др.) может выражаться как множество изоквант.

6.

 
 

Кривая Лоренца — график, демонстрирующий степень неравенства в распределении дохода в обществе, отрасли, а также степени неравенства в распределении богатства. Если обратиться к кривой Лоренца показывающей степень неравенства в распределении дохода в обществе, то график или кривая Лоренца будет отражать долю дохода, приходящуюся на различные группы населения сформированные на основании размера дохода, который они получают.

7. Коэффициент Джини – это количественный показатель, показывающий степень неравенства различных вариантов распределения доходов, разработанный итальянским экономистом, статистиком и демографом Коррадо Джини (1884-1965 г.г.). Чем выше неравенство в распределении доходов, тем больше коэффициент приближается к единице (абсолютное неравенство).

8.

 
 

Децильный коэффициент — отношение доходов 10 % самых богатых граждан и 10 % самых бедных. Приближенно характеризует размах имущественного расслоения общества.

9. Базовые модели экономической системы. Для каждой системы характерны свои национальные модели организации хозяйства, так как страны отличаются своеобразием истории, уровнем экономического развития, социальными и национальными особенностями. Так, для административно-командной системы характерны: советская модель, китайская модель и др. Современной рыночной системе также присущи различные модели — американская, западноевропейская, японская. Американская модель построена на системе всемерного поощрения предпринимательской активности, обогащения наиболее активной части населения. Западноевропейская модель сформировалась в послевоенный период в условиях прихода к власти коалиции демократических сил. Социальное рыночное хозяйство ФРГ. Эта модель сформировалась на основе ликвидации концернов гитлеровских времен и предоставления всем формам хозяйства (крупным, средним, мелким) возможности устойчивого развития. Шведская модель отличается сильной социальной политикой, ориентированной на сокращение имущественного неравенства за счет перераспределения национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев населения. Японская модель характеризуется определенным отставанием уровня жизни населения (в том числе уровня заработной платы) от роста производительности труда. Южнокорейская модель представляет собой вариант японской.

 

Стоимость. Закон стоимости

1. Стоимость - основа количественных соотношений при эквивалентном обмене.

2. Трудовая теория стоимости, согласно которой стоимость определяется производственными затратами, последние же в свою очередь могут быть сведены к затратам труда.

3. Потребительная стоимость – это способность товара удовлетворять определенную потребность.

4. Меновая стоимость - денежная стоимость, определяемая при продаже товара.

5. Факторная теория стоимости. Предложенная А. Маршаллом. стоимость товаров определяется затратами всех факторов производства, которые имели место в процессе этого производства (труда, капитала, природных ресурсов, предпринимательских способностей, информации).

6. Полезность - степень удовлетворения потребителя тем или иным товаром.

7. Теория предельной полезности - в рамках которой было доказано, что ценность блага для потребителя определяется не общей (совокупной, суммарной) полезностью, а так называемой предельной полезностью, т. е. полезностью, которую приносит каждая дополнительная единица потребляемого блага.

8. Закон убывающей предельной полезности - по мере количественного роста уже потребленных единиц уменьшается субъективная ценность каждой новой единицы блага.

9. Парадокс Смита. Его суть: почему, несмотря на то, что вода для человека намного полезнее, чем алмазы, цена алмазов намного выше цены воды? Классическая политическая экономия (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс) объясняет это противоречие тем, что цена массовых товаров зависит не столько от их ценности для потребителя, сколько от стоимости (затрат рабочего времени) для производителя.

10. Закон стоимости. Величина стоимости регулируется законом стоимости, механизм функционирования которого заключается в том, что каждый товаропроизводитель производит товар с индивидуальными издержками, а продает в соответствии с общественно-необходимыми.

11. Стимулирующая, регулирующая, санирующая функции закона стоимости.

ü стимулирующую -закон стоимости стимулирует предпринимателя к снижению затрат, к внедрению ресурсосберегающих и новых высоких технологий;

ü санирующую -закон стоимости через механизм банкротства выталкивает с рынка неконкурентоспособного производителя, индивидуальные издержки которого слишком высоки;

ü регулирующую - закон стоимости через соотношение индивидуальных и общественно-необходимых затрат обеспечивает рациональное распределение между различными отраслями экономики средств и ресурсов, которые стремятся туда, где можно получить более высокий доход.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.