Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Опубликование и обнародование МПА.





опубликование = обнародование???

Официальное опубликование, неофициальное опубликование.

Требования, предъявляемые к печатному изданию как к источнику официального опубликования.

Данные понятия особо четко различаются на муниципальном уровне. Именно здесь видно, что обнародование представляет собой более широкое понятие по сравнению с опубликованием. Установление порядка опубликования и обнародования МПА это предмет регулирования устава МО. Потому что вопросы организации опубликования и Обнародования зависят от типа МО, и от возможностей организации того или иного печатного органа. Формы обнародования МПА апробированы МО, имеется и соотв. практика. Этот порядок д.б. установлен в уставе и сам порядок вывешивания на стенде МО для всеобщего сведения тех или иных МПА. Или определение иных специально отведенных мест, общедоступных, где такое обнародование возможно. Можно ли считать обнародованием использование электронных средств? Если речь идет об опубликовании, то прежде всего речь идет о публикации в СМИ текста МПА. Чаще всего в официальном печатном органе МО. Причем в уставе д.б. указан этот орган. Вместе с тем сама форма этого печатного органа м.б. различной. Либо это печатный орган, который учрежден самим МО, либо это печатный орган который учрежден МО в сотрудничестве с другими МО. В настоящее время ФЗ № 131 в ст. 17 предусматривает такую возможность. Что касается межмуниципальных печатных органов, то мы имеем пример межмуниципального сотрудничества и создания межмуниципальных объединений. Соответственно соучредителем выступают как данные МО так и другие, для которых учрежденное совместно печатный орган является официальным печатным органом для опубликования МПА. Соотв. положение об этом есть в ст. 68 ч.3 из главы, которая посвящена межмуниципальному сотрудничеству. В то же время не исключается и такая форма использования печатного органа как заключение договора с любым другим печатным органом о выполнении функций официального печатного органа для соотв. МО. От момента официального опубликования зависит момент вступления в силу МПА. На практике без понимания официального опубликования мы не сможем установить этот момент. В связи с этим приходится разбираться судам, а является ли печатный орган действительно источником официального опубликования.

 

Регистр МНПА.

Федеральный регистр муниципальных нормативных правовых актов: состав, порядок ведения (ст.43.1 ФЗ-131, Постановление Правительства РФ от 10.09.2008 N 657).

Ст. 43.1 устанавливает требования учета издаваемых МНПА. Почему мы говорим о необходимости такого информировании ОГВ Субъектов уполномоченных на ведение подобного учета, регистра как о форме именно учета, потому что от того будет ли включен акт в регистр или нет не будет зависеть момент вступления акта в силу. Включение в регистр осущ-ся в отношении акта изданного, принятого, опубликованного. Есть федеральный регистр МНПА, который представляет собой совокупность региональных регистров СФ. Порядок ведения регистров МНПА субъектов устанавливается законами СФ. Д.б. определены как организация такой деятельности, так и сам порядок ведения, в т.ч. орган уполномоченный на осуществление этой деятельности. В отношении федерального регистра уполномоченный орган определяется правительством РФ. Что касается регистров субъектов, то здесь полностью вопрос регулируется СФ.

• Есть регистр муниципальных нормативных правовых актов Санкт-Петербурга состав, порядок ведения (Закон СПб от 03.12.2008 N 752-138 (ред. от 31.05.2010) "О регистре муниципальных нормативных правовых актов Санкт-Петербурга«; Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2009 N 210 (ред. от 24.05.2010) "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О регистре муниципальных нормативных правовых актов Санкт-Петербурга"). Посмотреть какие органы уполномочены этим заниматься.

Данная функция возложена на исполнительный орган СФ (СПб), но конкретную экспертизу актов и возможность ее проведения перед тем как они будут включены в регистр МПА, этим занимаются уполномоченные правительством органы. В связи с этим необходимо принять ПП, которое определяет порядок собственной работы в этом направлении. Надо отметить положения закона связанные с тем, что в отношении МПА, которые подлежат включению в регистр проводится юр. экспертиза. По результатам ее м.б. установлено наличие определенных нарушений в тексте МПА, в т.ч. закона. И в этом случае предоставляется право соотв. уполномоченному на ведение регистра органу предлагать устранять нарушения законодательства МО до включения акта в регистр.

В данном случае речь не идет о техническом, автоматическом включении НА в регистр, а о некотором надзорном полномочии, о полномочии административного надзора. Этими же полномочиями обладает прокуратура. Возникает вопрос как работает прокуратура, если она выявит нарушение закона. это сходство можно проследить. Данное полномочие как предложение об устранении нарушений выражено не в форме прокурорского реагирования а в более мягкой формеJ вместе с тем юридические последствия того что ОМСУ не следуют соответствующему положению никаким образом не определяются. Возможности оспаривания соответствующего предложения достаточно проблематичны, поскольку прямых обязанностей по учету соотв. предложений закон не устанавливает.

 

Казус

Муниципальный совет муниципального округа N Санкт-Петербурга внес изменения в Положение о порядке определения прилегающих территорий, на которых не допускается продажа алкогольной продукции. Решение о внесении изменений в акт представительного органа было направлено в Правительство СПб для включения в регистр МНПА. По результатам юридической экспертизы решение представительного органа МО было возвращено в муниципальное образование без внесения в регистр с предложением устранить нарушения закона и передать для внесения в регистр повторно. В качестве одного из нарушений было отмечено отсутствие в уставе МО полномочия представительного органа определять указанный территории.

Муниципальный совет внес соответствующие изменения в устав МО и снова представил измененное Положение для внесения в регистр МНПА. Однако при этом вновь возник вопрос о законности акта в связи с особым порядком вступления в силу изменений устава, касающихся полномочий представительного органа.

Дайте юридическую оценку ситуации

Это очень комплексный казус и связан в т.ч. с предметом регулирования устава, с положениями принимаемыми на основе данного устава в связи с наделенными полномочиями ИО МСУ. Также каковы юр. последствия невнесения в регистр МПА.

Устав МО.

Предмет регулирования устава очень сложный и включает в себя некоторые вопросы первичного регулирования, которые регулируют определенную сферу соотв. отношений, которые не находят своего закрепления в законе. Это делает его особенно важным актом для регулирования соотв. отношений.

Свойства устава как подзаконного акта. В любом случае он должен основываться на законах и принцип верховенства К должен в полной мере работать. Как акт учредительного характера. Имеет в некотором смысле и учредительный характер, хотя его учредительный характер может иметь ещё более ограниченную сферу чем учредительный характер устава СФ. И никак не м.б. сравним с учредительным характером Конституции. Здесь структурируется МСУ, учреждаются органы соотв. МО, определяется соотв. модель организации МСУ, соотв. система органов и модель взаимоотношений между ними. Особенность положений устава в том, что многие вопросы в уставе регулируются в самом общем виде и отсылают к иным НА прежде всего ПО МО. Это Основополагающий нормативный акт МО; Элемент правовой основы местного самоуправления;

Свойства устава: высшая юридическая сила по сравнению с другими МПА; прямое действие; применяется на всей территории МО.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.