Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Определение пристрелянных поправок





К ст. 151 … 153

Для определения пристрелянной поправки дальности необходимо иметь пристрелянную дальность, которую находят по пристрелянным установкам прицела и уровня.

Если установка уровня при пристрелке (создании) репера соответствовала превышению репера над огневой позицией, то найденная по Таблицам стрельбы дальность, отвечающая пристрелянной установке прицела, будет равна пристрелянной дальности до репера.

Для определения пристрелянной дальности до репера, когда установка уровня при пристрелке (создании) репера не соответствовала превышению репера над огневой позицией, необходимо рассчитать пристрелянный угол прицеливания , отвечающий горизонтальной дальности до репера.

Угол возвышения , при котором закончена пристрелка (создание) репера, слагается из пристрелянных установок прицела и уровня Ур, уменьшенного на 30-00, то есть:

, (90)

где .

Если фиктивный наземный репер создается при установке уровня 30‑00, то угол возвышения будет равен пристрелянной установке прицела .

С другой стороны, угол возвышения равен сумме пристрелянного угла прицеливания и поправки на превышение репера ∆φ, то есть:

. (91)

Отсюда пристрелянный угол прицеливания равен:

. (92)

Получим:

, (93)

откуда видно, что пристрелянный угол прицеливания равен пристрелянному прицелу только в том случае, когда пристрелянная установка уровня, измененная на 30-00, будет равна поправке на превышение репера над огневой позицией, то есть когда ∆Ур = ∆φ.

Если это условие не выполняется, то пристрелянный угол прицеливания следует определять как разность между пристрелянным углом возвышения и поправкой на превышение репера над огневой позицией.

При создании репера с помощью радиолокационной станции разведки огневых позиций при установке уровня 30-00 бортовая ЭВМ станции проводит экстраполяцию траектории до горизонта орудия. В этом случае установка прицела равна пристрелянному углу прицеливания, а отвечающая ему дальность является пристрелянной дальностью. Если начальник станции доложил отклонение средней точки падения снарядов (по дальности в метрах и направлению в делениях угломера для огневой позиции) от точки, координаты которой соответствуют установкам для стрельбы, то полученное отклонение, взятое с противоположным знаком, есть пристрелянная поправка дальности. Вычитая эту поправку из пристрелянной дальности, получим топографическую дальность до репера.

 

К ст. 154

Пристрелянную поправку в установку взрывателя (трубки) определяют по формуле:

, (94)

где высота центра группы воздушных разрывов (в дел.угл.) с огневой позиции;
  угол места с огневой позиции на точку местности, над которой создается воздушный репер;
  суммарные корректуры уровня для получения воздушных разрывов;
  величина изменения установки взрывателя (трубки), соответствующая изменению угла места разрывов с огневой позиции или изменению установки прицела на 1 тысячную.

При табличных условиях стрельбы и пристрелянная поправка равна нулю. При наличии отклонений метеорологических и баллистических условий стрельбы от табличных и тогда пристрелянная поправка .

В то же время величины + и + используют при определении пристрелянного угла прицеливания , по которому находят в Таблицах стрельбы пристрелянную дальность в целях получения пристрелянной поправки дальности на отклонения условий стрельбы от табличных. В этом случае целесообразно определить табличную установку взрывателя (трубки) N т, отвечающую пристрелянной дальности, вычесть ее из пристрелянной установки взрывателя (трубки) и получить пристрелянную поправку в установку взрывателя (трубки). Это упрощает расчет пристрелянной поправки по сравнению с вышеприведенным, и поэтому Правила стрельбы рекомендуют при создании воздушного репера определять пристрелянную поправку в установку взрывателя (трубки) по формуле:

. (95)

Величина полученной пристрелянной поправки в установку взрывателя (трубки) в дальнейшем уточняется в зависимости от величины поправки угла прицеливания на угол места репера.

Поправка угла прицеливания на угол места репера приводит к изменению крутизны траектории, времени полета снаряда, следовательно, должна быть изменена и установка взрывателя (трубки). Поэтому Правила стрельбы рекомендуют из полученного значения пристрелянной поправки в установку взрывателя (трубки) исключить (со своим знаком) поправку, отвечающую поправке угла прицеливания на угол места репера. Величина этой поправки равна ∆N тыс ( – поправка угла прицеливания на угол места репера). Если по своей величине равна или меньше 1 тыс., то отвечающая ей величина поправки в установку взрывателя (трубки) ввиду ее малости не учитывается и полученную пристрелянную поправку в установку взрывателя (трубки) берут в неизменном виде.

Порядок определения пристрелянных поправок дальности, направления и в установку взрывателя (трубки) при обработке результатов создания воздушного репера показан на примере.

Пример. Командиром батареи 122-мм гаубиц Д-30 на заряде полном создан воздушный репер осколочно-фугасным снарядом ОФ-462Ж с взрывателем В-90 на установках: прицел 75 (шкала тысячных), взрыватель 50, уровень 30-15, основное направление левее 0-30. Угол места репера (центра группы воздушных разрывов), измеренный от горизонта наблюдательного пункта М R = 0-12, дальность до репера с наблюдательного пункта Д R = 2000 м, топографическая дальность до репера = 5000 м, топографический доворот = - 0-25, высота наблюдательного пункта h нп = 120 м, высота огневой позиции h оп = 90 м.

Определить пристрелянные поправки дальности, направления и в установку взрывателя.

Решение. 1. Определяем превышение репера (в метрах) относительно наблюдательного пункта

.

2. Определяем высоту репера

.

3. Определяем угол места репера (в делениях угломера) с огневой позиции

.

4. Определяем пристрелянный угол прицеливания и пристрелянную дальность, отвечающую этому углу . Так как , то . Тогда

тыс.; м.

5. Определяем пристрелянные поправки дальности, направления и в установку взрывателя:

м;

;

дел.

Так как при угле места репера и угле прицеливания 75 тыс. поправка угла прицеливания на угол места репера равна нулю, то и . Величину в данном случае оставляем без изменения.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.