Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







А. Работа в батарее, от которой выделено пристрелочное орудие





1. Определяют исчисленные установки по намеченной точке и создают репер. Пристрелянные установки по реперу: прицел 447 тыс., уровень 30-04, доворот от основного направления правее 0-30.

2. Обрабатывают результаты создания репера:

а) по результатам засечки репера определяют топографические данные:

м; ; ;

б) определяют пристрелянную дальность до репера

м;

в) определяют пристрелянную поправку дальности

м;

г) определяют пристрелянную поправку направления

.

3. Командир батареи докладывает в штаб дивизиона о результатах создания репера: «Репер первый, 8.20, ОФ-540, взрыватель РГМ-2, заряд второй, партия 3-81-06, температура заряда плюс 18°. Пристрелянные установки: шкала тысячных, прицел 447, уровень 30-04, основное направление правее 0-30. Топографические данные: дальность 11420, основное направление правее 0-25, превышение плюс 45 м. Пристрелянная дальность 11120. Пристрелянные поправки: дальности – минус 300 м, направления –правее 0-05.»

Б. Работа в штабе дивизиона

1. Проверяют правильность расчета пристрелянных поправок в батарее, от которой выделено пристрелочное орудие.

2. Передают во все батареи дивизиона:

«Репер первый, 8.20, ОФ-540, взрыватель РГМ-2, заряд второй, партия 3-81-06, температура заряда плюс 18°. Топографический доворот от основного направления правее 0-25. Пристрелянная дальность 11120 м. Пристрелянные поправки: дальности – минус 300 м, направления – правее 0-05.»

В. Работа в батарее, получившей данные пристрелочного орудия

Для основного орудия 3-й батареи суммарное разнобой относительно пристрелочного , температура заряда +12°С. В 8.35 командир батареи получил телефонограмму (см. п. Б).

1. Определяют поправку дальности на разнобой основного орудия батареи относительно пристрелочного

м.

2. Определяют поправку дальности на разность температур зарядов основного орудия батареи и пристрелочного

м.

3. Определяют суммарную поправку дальности основного орудия батареи

м.

4. Определяют топографическую дальность до репера

м.

5. Рассчитывают коэффициент стрельбы

6. Получив задачу на ведение огня, определяют:

а) топографические данные по цели:

м; ; ;

б) исчисленные данные по цели:

м;

м;

в) исчисленные установки по цели: прицел 376 тыс., уровень 30-03, доворот от основного направления на цель (по центру цели)

,

где ∆Z – разность поправок на деривацию.

 

Определение установок для стрельбы с использованием

Данных «Бюллетеня ПОР»

 

К ст. 177

Определение установок для стрельбы с использованием «Бюллетеня ПОР» сопровождается ошибками, которые являются следствием ошибок:

определения координат и высоты цели;

топогеодезической подготовки (определения координат и высоты огневой позиции и ориентирования орудий в основном направлении);

баллистической подготовки (определения баллистических условий стрельбы);

метеорологической подготовки (определения метеорологических величин по данным «Бюллетеня ПОР»);

технической подготовки (проверки прицельных приспособлений);

способа расчета установок для стрельбы;

Таблиц стрельбы.

Выбор заряда и дальности стрельбы (высоты траектории) для пристрелки (создания) репера пристрелочным орудием по таблице 2 Правил стрельбы позволяет свести к минимуму влияние перечисленных источников ошибок.

Точность определения установок с использованием «Бюллетеня ПОР» будет характеризоваться срединными ошибками:

по дальности:

; (103)

по направлению:

. (104)

Все срединные ошибки в формулах, кроме срединных ошибок дальности и направления, вследствие ошибок в определении метеорологических величин по данным «Бюллетеня ПОР» ( и ), имеют место при определении срединных ошибок, характеризующих точность определения установок для стрельбы способом полной подготовки с использованием бюллетеня «Метеосредний».

Таким образом, для определения точностных характеристик способа определения установок для стрельбы с использованием «Бюллетеня ПОР» необходимо определить ошибки, которые оказывают влияние на точность определения поправок на метеорологические условия стрельбы.

Рассматривать вопросы, связанные только с точностью определения отклонения температуры воздуха, давления атмосферы и слагающих ветра при составлении «Бюллетеня ПОР», нельзя, так как определение поправок по цели на отклонение давления атмосферы и отклонение температуры воздуха сопровождается зависимыми ошибками. Поэтому необходимо рассматривать влияние случайных ошибок на точность определения суммарной поправки дальности на метеорологические условия стрельбы, выделив из них зависимые и независимые ошибки, а затем на основании полученных данных определить срединные ошибки, характеризующие точность определения поправок на метеорологические факторы.

В таблице 40 приведены результаты расчета характеристик точности определения установок для стрельбы с использованием «Бюллетеня ПОР» и способом полной подготовки с использованием бюллетеня «Метеосредний».

Таблица 40

Характеристики точности определения установок для стрельбы с использованием

«Бюллетеня ПОР» и способом полной подготовки с использованием бюллетеня

«Метеосредний», м

 

 

 

 

 

, м Yбюл, м Способы определения установок
с использованием «Бюллетеня ПОР» полная подготовка
Ед ПОР Ен ПОР Ед пп Ен пп
           
           
           
           
           
           
           
           
           

 

В качестве пристрелочного орудия выделена 122-мм гаубица Д-30. Дальность до репера 7200 м, заряд второй, высота траектории 5000 м. Для расчета характеристик точности приняты следующие исходные данные:

мм. рт.ст.; ; ; м;

м; м; ч.

Стрельба по цели производится из 152-мм ПГ Д-20 на заряде полном.

Анализ данных таблицы 40 показывает, что при стрельбе на средние дальности точность определения установок с использованием «Бюллетеня ПОР» примерно равна (а на большие дальности немного выше) точности определения установок способом полной подготовки с использованием бюллетеня «Метеосредний».

Расчет характеристик точности определения установок для стрельбы с использованием «Бюллетеня ПОР» для различных артиллерийских систем, а также результаты опытных артиллерийских стрельб, проведенных в различных климатических условиях, показали, что характеристики данного способа определения установок в среднем составляют по дальности 0,8...1,2% и 0-03...0-06 по направлению, то есть по своей величине незначительно отличаются от полной подготовки.

Это позволяет применять способ расчета установок для стрельбы с использованием «Бюллетеня ПОР» в тех случаях, когда нельзя применить полную подготовку, но требуется обеспечить внезапность открытия огня на поражение.

Предельный срок годности «Бюллетеня ПОР», равный 3 ч, принят таким же, как и срок годности бюллетеня «Метеосредний», так как в обоих случаях он зависит от изменчивости метеоусловий.

 


Р А З Д Е Л Т Р Е Т И Й

СТРЕЛЬБА НА ПОРАЖЕНИЕ







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.