Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Объем часов по видам учебной нагрузки





1.4. Тематические планы изучения учебной дисциплины

 

Тематический план изучения дисциплины с распределением учебного времени по темам и видам занятий дневной формы обучения (ДФО)

№ п/п Наименование тем Всего (часов) Аудиторные занятия Самостоятель-ная работа
Всего в том числе
Лекции Семинарские Практические
1. Основные положения о праве.         -  
2. Конституционные основы Российской Федерации.         -  
3. Административно-правовое регулирование и государственное управление в сфере экономики.         -  
4. Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере экономики.         -  
5. Юридические лица в экономических отношениях.         -  
6. Право собственности и другие вещные права.         -  
7. Обязательственное право.         -  
8. Договорное право. Основные договоры в хозяйственной деятельности.         -  
9. Договоры в сфере оказания услуг и финансовой сфере.         -  
10. Правовое регулирование расчетных отношений         -  
11. Правовые основы налоговых отношений         -  
12. Основы банковского законодательства и банковской деятельности.         -  
13. Правовые основы трудовых отношений.         -  
14. Преступления в сфере экономики.         -  
15. Правовое регулирование международной и внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.     -   -  
ИТОГО:         -  
ЗАЧЕТ  

Тема 1. Основные положения о праве.

 

Общие положения о праве. Система права. Норма права. Источники права. Система российского законодательства. Условия и порядок вступления в силу нормативно-правовых актов. Правонарушение и юридическая ответственность.

 

 

Тема 2. Конституционные основы Российской Федерации.

 

Общие положения конституционного права Российской Федерации. Президент Российской Федерации. Федеральное собрание Российской Федерации. Правительство Российской Федерации. Судебная власть в Российской Федерации. Местное самоуправление в Российской Федерации. Конституционные поправки и пересмотр Конституции РФ.

 

 

Тема 3. Административно-правовое регулирование и государственное управление в сфере экономики.

 

Административное право и общие положения о государственном управлении в Российской Федерации. Общий порядок государственного управления в сфере экономики. Управление экономическим развитием, таможенным делом и государственным имуществом. Управление в сфере финансовой деятельности. Управление в сфере промышленности, торговли и энергетики. Управление в сфере агропромышленного и хозяйственного комплекса. Управление в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Управление в сфере транспорта и дорожного хозяйства. Управление в сфере информационных технологий и связи. Управление в сфере антимонопольной деятельности и тарификации. Управление в сфере экологии, природопользования и охране окружающей среды. Методы государственного управления и порядок разрешения административно-правовых споров. Понятие и способы государственного контроля и надзора. Президентский контроль. Контроль органов законодательной (представительной) власти. Контроль органов исполнительной власти. Судебный контроль.

 

 

Тема 4. Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере экономики.

 

Участники гражданско-правовых отношений в Российской Федерации. Источники гражданского права. Императивные и диспозитивные нормы гражданских правоотношений. Граждане как субъекты имущественных отношений.

 

 

Тема 5. Юридические лица в экономических отношениях.

 

Понятие и признаки юридического лица. органы управления юридического лица. Создание, реорганизация и ликвидация юридического лица. Понятие коммерческих организаций, особенности их правового положения. Понятие и правовой статус некоммерческой организации.

 

 

Тема 6. Право собственности и другие вещные права.

 

Понятие и формы собственности. Приобретение права собственности. Прекращение права собственности. Вещные права лиц, не являющихся собственниками. Защита права собственности и других вещных прав.

 

Тема 7. Обязательственное право.

 

Понятие и виды обязательств. Принципы и способы исполнения обязательств. Обеспечение исполнения обязательств. Ответственность за нарушение обязательств. Прекращение обязательств.

 

 

Тема 8. Договорное право. Основные договоры в хозяйственной деятельности.

 

Общие положения о договоре. Порядок заключения договора. Изменение и расторжение договора. Договор купли-продажи. Договор мены. Договор аренды. Договор безвозмездного пользования имуществом.

 

 

Тема 9. Договоры в сфере оказания услуг и финансовой сфере.

 

Договора на возмездное оказание услуг. Договор перевозки. Договор подряда. Договор хранения. Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ. Заем и кредит. Договор комиссии.

 

 

Тема 10. Правовое регулирование расчетных отношений.

 

Понятие и функции денег. Правовые основы денежной системы и денежного обращения в РФ. Правовые основы обращения наличных денег. Правовые основы безналичного денежного обращения.

 

 

Тема 11. Правовые основы налоговых отношений.

 

Влияние налоговой системы на экономическое развитие. Функции и цели налогового регулирования. Налоговая система Российской Федерации. Субъекты налогового права. Общее понятие налогов, взимаемых с физических лиц. Общие положения по налогам с организаций. Основные налоги и их ставки. Налогооблагаемая база. Структура федеральных, региональных и местных налогов. Специальные налоговые режимы. Налоговые методы стимулирования экономического роста. Налоговые льготы, ускоренная амортизация. Оптимальный уровень налогового бремени. Налоговое администрирование. Направление реформирования налоговой системы России.

 

 

Тема 12. Основы банковского законодательства и банковской деятельности.

 

Банковская система России. Кредитные организации. Банковские операции и сделки кредитных организаций. Цели и задачи деятельности Центрального Банка РФ (Банка России). Принципы организации Банка России. Операции и сделки Банка России. Банковское регулирование и банковский надзор. Правовое регулирование деятельности коммерческих банков. Административно-надзорное регулирование.

 

 

Тема 13. Правовые основы трудовых отношений.

 

Общие положения трудового права Российской Федерации. Трудовые отношения и социальное партнерство в сфере труда. Время работы. Заработная плата работников. Гарантии и компенсации. Дисциплина труда. Охрана труда. Профессиональная подготовка и переподготовка кадров. Порядок возмещения ущерба сторонами трудового договора и способы защиты ими своих прав. Понятие безработицы. Правовые гарантии и компенсации гражданам, признанным безработными. Принципы регулирования минимального размера оплаты труда.

 

 

Тема 14. Преступления в сфере экономики.

 

Задачи и принципы уголовного права Российской Федерации. Преступления в сфере финансов. Преступления в сфере предпринимательства. Преступления в сфере распределения и потребления материальных и иных благ. Преступления в сфере внешнеэкономической деятельности.

 

 

Тема 15. Правовое регулирование международной и внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.

 

Правовые основы валютного регулирования и валютного контроля. Международные сделки купли-продажи товаров. Инкотермс. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности. Таможенно-тарифные методы регулирования внешней торговли. Нетарифные меры регулирования внешней торговли.

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.