Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







III. Полномочия министерства





 

3.1. Министерство в соответствии с возложенными на него задачами по отношению к образовательным организациям, иным организациям в системе образования, органам управления образованием, соответствующим подразделениям (специалистам) управленческих округов, расположенным на территории Свердловской области, в пределах своей компетенции *:

3.1.1. Реализует государственную политику Российской Федерации и Свердловской области в сфере образования.

3.1.2. Разрабатывает и представляет Правительству области программы развития образования в Свердловской области и обеспечивает условия их практической реализации.

3.1.3. Разрабатывает областные целевые программы развития образования.

3.1.4. Обеспечивает разработку национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов, представление их Правительству области и реализацию.

3.1.5. Осуществляет прогнозирование развития сети образовательных организаций, подготовку предложений по выделению из федерального и областного бюджетов целевых субвенций на нужды развития образования в регионе.

3.1.6. Осуществляет межведомственную координацию деятельности по вопросам образования.

3.1.7. Осуществляет координацию деятельности и методическое руководство соответствующими территориальными исполнительными органами государственной власти области **.

3.1.8. Осуществляет согласование кандидатур при назначении руководителей территориальных исполнительных органов государственной власти Свердловской области (инспекций, управлений, отделов), обеспечивающих осуществление в округе полномочий Министерства.

3.1.9. Взаимодействует с исполнительными органами местного самоуправления Свердловской области в сфере образования.

3.1.10. В установленном порядке осуществляет согласование назначения и увольнения руководителей муниципальных органов управления образованием.

3.1.11. Запрашивает от органов управления образованием как муниципальных образований, так и управленческих округов Свердловской области, необходимую информацию, характеризующую реализацию политики в сфере образования и программ развития образования на территория Свердловской области, проводит анализ поступающей информации.

3.1.12. Заключает соглашения и договоры с органами управления образованием муниципальных образований и управленческих округов Свердловской области.

3.1.13. Осуществляет управление государственными областными образовательными организациями.

3.1.14. Способствует развитию маркетинговой деятельности в сфере образования.

3.1.15 Разрабатывает перечень профессий и специальностей, по которым ведется профессиональная подготовка и профессиональное образование.

3.1.16. Разрабатывает ежегодный доклад о состоянии системы образования в Свердловской области.

3.1.17. Принимает примерные образовательные программы, примерные учебные планы, программы курсов и учебных дисциплин на основе государственных образовательных стандартов.

3.1.18. Содействует проведению научных исследований в сфере образования и разрабатывает программы их практического применения, формирует заказ на соответствующие научно - исследовательские проекты.

3.1.19. Осуществляет информационное обеспечение органов управления образованием и образовательных организаций Свердловской области.

3.1.20. Осуществляет лицензирование, аттестацию, сертификацию и государственную аккредитацию образовательных организаций дошкольного, основного общего, среднего (полного) общего образования, дополнительного образования, специального (коррекционного) образования, образовательных организаций государственного воспитания, начального и среднего профессионального образования. В установленном законом порядке принимает участие в лицензировании высших профессиональных образовательных организаций.

В целях проведения аттестации образовательных организаций создает аттестационно-диагностические службы.

3.1.21. Осуществляет контроль за деятельностью образовательных организаций независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности в части соблюдения контрольных нормативов и показателей, зафиксированных в лицензии, а также сроков ее действия.

Требует от образовательных организаций соблюдения контрольных нормативов и показателей, зафиксированных в лицензии. Приостанавливает действие или аннулирует лицензию образовательной организации в порядке и случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

3.1.22. Осуществляет аттестацию педагогических работников образовательных организаций всех типов и видов, за исключением педагогических работников образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования.

3.1.23. Устанавливает порядок, не противоречащий федеральному, и организует итоговую аттестацию выпускников образовательных организаций и выдачу государственных документов об образовании.

3.1.24. Устанавливает контрольные цифры приема в учреждения начального профессионального образования.

3.1.25. Организует подготовку, переподготовку, повышение квалификации педагогических работников.

Осуществляет согласование планов приема и устанавливает квоты целевого приема в государственные организации среднего профессионального (педагогического) образования в соответствии с потребностями региона.

Принимает участие в формировании контрольных цифр приема в организации высшего и среднего профессионального образования на обучение за счет средств федерального бюджета.

Осуществляет согласование контрольных цифр приема в учреждения высшего профессионального (педагогического) образования.

3.1.26. Комплектует образовательные организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), а также специальные (коррекционные) образовательные организации для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, на основе договорных отношений с территориями, имеющими данные образовательные организации, осуществляет контроль за деятельностью данных организаций в рамках своей компетенции.

3.1.27. Организует защиту прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

3.1.28. Контролирует исполнение законодательства Российской Федерации и Свердловской области в сфере образования, реализацию прав обучающихся, соблюдение государственных образовательных стандартов, установленных правил, нормативов в образовательных организациях независимо от форм собственности, бюджетной и финансовой дисциплины в сфере образования.

3.1.29. Ежегодно в установленном порядке доводит до образовательных организаций данные о размерах ассигнований и лимитах централизованных капитальных вложений, выделяемых за счет средств областного бюджета.

3.1.30. Осуществляет анализ деятельности муниципальных органов управления образованием по соблюдению законодательства в сфере образования, инспектирование муниципальных образовательных организаций дошкольного, общего, начального профессионального, специального (коррекционного) образования с целью установления соответствия образовательного процесса стандартам, нормативам и правилам в сфере образования, направление представлений в органы местного самоуправления по результатам инспектирования, расследование чрезвычайных происшествий (случаев со смертельным исходом, увечьями или массовыми поражениями), рассмотрение обращений граждан по вопросам обеспечения и реализации их прав на качественное образование, конфликтов, возникающих между органами местного самоуправления и органами управления образованием, образовательными организациями и органами управления образованием вследствие несоблюдения органами местного самоуправления законодательства в сфере образования.

3.1.31. Предъявляет аккредитованной образовательной организации в случае некачественной подготовки выпускников иск по возмещению дополнительных затрат на переподготовку этих выпускников в других образовательных организациях.

3.1.32. Разрабатывает областные нормативы финансирования образовательных организаций различных типов, видов и категорий.

3.1.33. Участвует в создании фондов развития системы образования, содействует привлечению внебюджетных средств для развития областной системы образования.

Распределяет налоговые средства, поступающие в его распоряжение на нужды областной системы образования.

Использует средства на проведение областных мероприятий за счет выручки, полученной от реализации работ (услуг) областных образовательных организаций.

3.1.34. Оказывает содействие муниципальным органам управления образованием в части материально-технического обеспечения.

3.1.35. Разрабатывает дополнительные к федеральным требования к организации образовательного процесса, санитарным нормам, охране здоровья обучающихся, воспитанников, требования в части строительных норм и правил, оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений образовательных организаций.

3.1.36. Организует исполнение областных целевых программ защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, программ профилактики детской безнадзорности и правонарушений.

3.1.37. Вносит в установленном порядке предложения по финансированию областных целевых программ и мероприятий, распределению финансовых средств, предусмотренных в областном бюджете на их осуществление.

3.1.38. Координирует деятельность, оказывает консультативную и методическую помощь органам опеки и попечительства в части защиты прав несовершеннолетних, обеспечивает их необходимыми методическими, информационными и аналитическими материалами.

3.1.39. Осуществляет централизованный учет детей, оставшихся без попечения родителей, оказывает содействие в устройстве ребенка на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, ведет учет иностранных граждан и лиц без гражданства, изъявивших желание усыновить детей, являющихся гражданами Российской Федерации.

3.1.40. Обеспечивает взаимодействие с Министерством образования Российской Федерации и органами опеки и попечительства по вопросам централизованного учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3.1.41. Представляет Правительству Свердловской области информацию о состоянии дел в области защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3.1.42. Взаимодействует с органами опеки и попечительства по организации централизованного учета кандидатов в усыновители из числа граждан Российской Федерации.

3.1.43. Представляет в Межведомственную комиссию по вопросам усыновления (удочерения) иностранными гражданами детей, являющихся гражданами Российской Федерации, информацию о деятельности международных аккредитованных агентств по усыновлению (удочерению) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Свердловской области, кандидатами в усыновители из числа иностранных граждан.

3.1.44. Обеспечивает подготовку необходимых документов в Министерство образования Российской Федерации для кандидатов в усыновители из числа иностранных граждан;

3.1.45. Организует издание учебной литературы.

3.1.46. Готовит предложения по:

- установлению дополнительных к федеральным льгот обучающимся, воспитанникам и педагогическим работникам, видов и норм их материального обеспечения;

- предоставлению льгот по налогам, сборам и платежам в областной бюджет предприятиям, учреждениям, организациям и физическим лицам, вкладывающим свои средства, в том числе в натуральной форме, в развитие системы образования Свердловской области;

- формированию консолидированного бюджета образования области.

3.1.47. Обеспечивает межрегиональное и международное сотрудничество в сфере образования.

3.1.48. Осуществляет текущую организационную деятельность в пределах своих полномочий:

- прием граждан по личным вопросам;

- планирование деятельности Министерства;

- работа с общественными организациями и средствами массовой информации по вопросам образования;

- награждение, поощрение, представление в установленном порядке кандидатур на присвоение почетных званий, присуждение государственных и иных премий работникам образования;

- редакционно-издательская деятельность.

3.1.49. Издает нормативные документы в пределах своей компетенции, обязательные для исполнения на территории Свердловской области.

3.1.50. Осуществляет иные полномочия в сфере образования в соответствии с законодательством Российской Федерации и Свердловской области;

3.1.51. Осуществляет работу по созданию и совершенствованию системы технической защиты информации.

3.2. К непосредственному ведению Министерства общего и профессионального образования относятся следующие образовательные организации:

- объединение "Институт развития регионального образования";

- областные образовательные организации дополнительного образования (объединение "Дворец молодежи" и подчиненные ему областные образовательные организации дополнительного образования, культурно-оздоровительный комплекс "Юность Урала");

- государственные организации среднего профессионального (педагогического) образования;

- образовательные организации профессионального образования, определенные Правительством области;

- государственные образовательные организации начального профессионального образования;

- областные образовательные организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- специальное (коррекционное) образовательное учреждение для незрячих, слабовидящих и поздноослепших;

- специальная школа для малолетних правонарушителей;

- другие образовательные организации, осуществляющие образовательный процесс и финансируемые из средств областного бюджета.

3.3. По отношению к данным образовательным организациям Министерство дополнительно осуществляет:

3.3.1. Внесение предложений Правительству области по созданию, реорганизации и ликвидации подведомственных образовательных организаций и реализацию принятых решений.

3.3.2. Нормативное бюджетное финансирование в соответствии с характером образовательной организации, ее учебными планами при наличии государственной аккредитации.

3.3.3. Контроль за использованием бюджетных средств.

3.3.4. Назначение и освобождение от должности, заключение контрактов и контроль за выполнением условий контракта с руководителями образовательных организаций, по отношению к которым органы, указанные в п. 1.2 настоящего Положения, являлись учредителем.

Назначение и освобождение от должности руководителей вновь создаваемых образовательных организаций осуществляется в соответствии с действующим областным законодательством.

3.3.5. Утверждение Уставов образовательных организаций, по отношению к которым органы, указанные в п. 1.2 настоящего Положения, являлись учредителем.

Утверждение Уставов вновь создаваемых образовательных организаций осуществляется в соответствии с действующим областным законодательством.

3.3.6. Контроль за содержанием образовательной деятельности образовательных организаций, в том числе плановое и оперативное инспектирование работы их администрации по обеспечению качества образования.

3.3.7. Назначение председателей государственных квалификационных комиссий в организациях среднего профессионального образования и образовательных организациях начального профессионального образования.

3.3.8. Утверждение программ развития образовательных организаций.

3.3.9. Контроль за содержанием и использованием объектов государственной собственности, закрепленной в установленном законодательством порядке на праве оперативного управления за подведомственными образовательными организациями.

3.3.10. Оказание необходимой поддержки и помощи в материально-техническом обеспечении, текущем и капитальном ремонте, строительстве жилья и учебных помещений.

3.4. По отношению к образовательным организациям федерального подчинения Министерство осуществляет:

3.4.1. Реализация полномочий, передаваемых Свердловской области исполнительными органами государственной власти Российской Федерации по соответствующим договорам.

3.4.2. Разработка областных программ и нормативно-правовых актов, направленных на развитие и поддержку системы среднего и высшего профессионального образования.

3.4.3. Лицензирование учреждений среднего профессионального образования и контроль за соблюдением ими лицензионных условий (требований).

3.4.4. Формирование государственного образовательного заказа на подготовку специалистов для Свердловской области.

3.4.5. Контроль за расходованием финансовых средств, направляемых в образовательные организации из областного бюджета.

3.4.6. Контроль за соблюдением действующего законодательства в сфере образования в пределах своей компетенции.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.