Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»





 

ОПЫТ РЕШЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.)

СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ

 

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

 

 

Москва


УДК 159.9

ББК 88.9

О-62

 

О-62 Опыт решения психологических задач в годы ВОВ (1941-1945 гг.). Сборник материалов научно-практической конференции. – М: ФКУ ЦЭПП МЧС России, 2016. – 515 с.

Под общей редакцией

Вице-президента РПО, заместителя председателя Этического комитета РПО, Вице-президента Общества психологов силовых структур, директора федерального казенного учреждения «Центр экстренной психологической помощи

Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»,

кандидата психологических наук, доцента

Ю.С. Шойгу

Редакционная коллегия:

Елисеева И.Н.- начальник научно-исследовательского отдела психологической подготовки и психологического консультирования федерального казенного учреждения «Центр экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», кандидат психологических наук

Олейник Ю.Н.- заведующий кафедрой общей психологии и истории психологии Московского гуманитарного университета, кандидат психологических наук, профессор.

Могилёва Е.П.- психолог 2 категории научно-исследовательского отдела психологической подготовки и психологического консультирования федерального казенного учреждения «Центр экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

Батхина А.А.- психолог научно-исследовательского отдела психологической подготовки и психологического консультирования федерального казенного учреждения «Центр экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

Копелянская А.М. - психолог 2 категории научно-исследовательского отдела психологической подготовки и психологического консультирования федерального казенного учреждения «Центр экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

 

 

В сборнике опубликованы материалы научно-практической конференции «Опыт решения психологических задач в годы ВОВ (1941-1945 гг.)», прошедшей на базе Центра экстренной психологической помощи МЧС России 26 ноября 2015 года.

Сборник предназначен для специалистов в области практической и теоретической психологии, психологов, преподавателей, аспирантов и студентов ВУЗов.

 

Материалы опубликованы в авторской редакции.

 

©ФКУ ЦЭПП МЧС России

ISBN 978-5-600-01389-6


Уважаемые читатели!

 

Юбилейные годы Победы в Великой Отечественной войне знаменуются многочисленными и разнообразными историческими, философскими, культурологическими исследованиями, изучением развития отдельных отраслей народного хозяйства и частных отраслей науки; проводятся конференции и выставки, издаются монографии, сборники архивных документов и т.д. Мероприятия по празднованию памятных дат привлекают внимание широкой аудитории, создают условия для приобщения молодого поколения к историческому опыту страны, к опыту поколения Победителей.

Работа Центра экстренной психологической помощи МЧС России со студентами – членами студенческого психологического добровольческого движения всегда носила профессионально-ориентированный характер, а в год 70-летия Победы обогатилась новым – историко-психологическим направлением работы. Это новое для работы центра направление позволило и сотрудникам центра, и студентам-добровольцам прикоснуться к опыту ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны и познакомиться с документами, свидетельствующими о подвиге всего советского народа и, в частности: педагогов, медиков, психологов, физиологов. Создание этого сборника неразрывно связано с реализацией научно-практического проекта Центра экстренной психологической помощи МЧС России «Отечественные психологи в годы Великой Отечественной войны».

Результатами работы стали тексты интервью ветеранов и статьи, представленные в этом сборнике. Отрадно отметить, что работа, начавшаяся в рамках студенческого психологического добровольческого движения, нашла поддержку авторитетных специалистов в области истории и истории психологии, которые также являются авторами статей сборника.

Эта работа позволила всем участвующим в ней отдать дань уважения труду и подвигу наших соотечественников и приобщиться к лучшим традициям отечественной психологии.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.