Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сертификация импортируемой продукции в России





Законом «О защите прав потребителей» введена обязательная сертификация не только отечественной, но и импортной продукции на безопасность и экологичность. Сертификация импортируемой продукции проводится в Системе ГОСТ Р.

Законом установлено, что основанием для разрешения ввоза товара на территорию России служит сертификат соответствия, представляемый вместе с грузовой таможенной декларацией в таможенные органы. Сертификат должен быть выдан российским органом по сертификации, который также может признать и зарубежный сертификат. При отсутствии оригинала сертификата допускается копия, заверенная нотариусом, консульством России или органом, выдавшим сертификат.

Основные принципы сертификации импортируемой продукции увязаны с международной практикой, правилами и рекомендациями, разработанными международными организациями, которые занимаются вопросами торговли, стандартизации, сертификации. Это обеспечивается благодаря единству правил и процедур для отечественных и импортных товаров в Системе сертификации ГОСТ Р.

Гармонизованная система сертификации — необходимое условие для заключения двусторонних и многосторонних соглашений Госстандарта РФ с соответствующими органами зарубежных стран по взаимному признанию или признанию сертификатов и результатов испытаний, а также для более эффективной работы России в международных системах сертификации и аккредитации зарубежных сертификационных центров в Российской Федерации.

Обязательной сертификации подлежат импортируемая продукция и услуги, включенные в соответствующую номенклатуру. Сюда относятся товары машиностроительного комплекса; товары электротехнической, электронной и приборостроительной промышленности; медицинская техника; пиротехнические изделия; товары сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности; товары легкой промышленности; сырьевые и другие товары. Данный перечень формируется с учетом товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

При наличии двусторонних соглашений о взаимном признании сертификатов соответствия и протоколов испытаний с зарубежными органами по сертификации товар, который сопровождается сертификатом, выданным таким органом, допускается к ввозу в Россию.

Испытания и сертификация импортируемого товара, если это необходимо, могут производиться органами по сертификации и испытательными лабораториями, находящимися за рубежом, аккредитованными в международной системе сертификации, к которой присоединилась Россия; органами, аккредитованными в стране СНГ - участнице Межгосударственного соглашения по стандартизации, метрологии и сертификации; аккредитованными в Системе сертификации ГОСТ Р и находящимися в России; аккредитованными в зарубежной национальной системе сертификации и прошедшими проверку Госстандартом на основе двустороннего соглашения с национальным органом по сертификации; аккредитованными Госстандартом в Системе сертификации ГОСТ Р и находящимися за рубежом.

В общем, виде для получения сертификата соответствия экспортер товара в Россию должен иметь следующие документы: контракт на поставку товара; инвойс (накладную, счет-фактуру, квитанцию) и транспортные документы, которые оформляет отправитель груза; сертификат качества от предприятия-изготовителя; сертификат безопасности, выданный уполномоченным органом страны-экспортера; сертификат происхождения, выданный торгово-промышленной палатой страны-экспортера; протокол испытаний от аккредитованной испытательной лаборатории; заявку на сертификацию в системе ГОСТ Р. Если необходимо признание сертификата, требуется сертификат, выданный зарубежным органом.

Основанием для выдвижения таких требований к экспортеру являются Таможенный кодекс; Закон «О защите прав потребителей», «О сертификации продукции и услуг», Правила проведения сертификации по различным видам товаров, а также законодательство стран-экспортеров.

Актуальность сертификации импортируемых товаров для России связана как с защитой интересов потребителей и российского рынка в области безопасности продукции, так и со значительным увеличением доли импортных товаров, далеко не всегда отвечающих требованиям по безопасности и качеству, в общих продажах на внутреннем рынке.

Практика последних лет показывает, что одним из недостатков процесса сертификации импортируемой продукции является тот факт, что иностранные поставщики далеко не всегда располагают нужной информацией о правилах сертификации и таможенных правилах в России. Нередко партии товаров либо вообще не имеют сертификата соответствия, либо сопровождаются сертификатом

выданным зарубежным органом и не признанным в Системе сертификации ГОСТ Р. В подобных ситуациях по российским правилам иностранный поставщикимеет право обратиться в один из органов по сертификации и осуществить испытания образцов товаров в назначенной им испытательной лаборатории либо пройти процедуру признания зарубежного сертификата.

В первом случае заявитель с разрешения таможенного органа и при его контроле отбирает пробу (образец), что должно быть оформлено соответствующим актом, а затем орган по сертификации, с которым заявитель заключает договор, проводит сертификацию отобранного образца по правилам, принятым в Системе ГОСТ Р.

Во втором случае может быть признан зарубежный сертификат. Исключительное право признания сертификата на импортируемые товары имеет Система сертификации ГОСТ Р. Основой признания сертификата является соответствие ввозимого товара обязательным требованиям государственных стандартов России и другим нормативным документам, действующим в Системе сертификации, в том числе международным (региональным) стандартам, принятым в ГОСТ Р. Зарубежный сертификат признается при условиях, если товар соответствует требованиям, не уступающим нормам стандарта, который принят в Системе ГОСТ Р; изготовлен предприятием, гарантирующим стабильность параметров качества (например, путем сертификации системы качества на соответствие стандартам ИСО серии 9000); сертифицирован по такой схеме, которая в наибольшей степени создает уверенность в стабильности полученных результатов.

Основанием для признания сертификата могут быть документы, свидетельствующие о соответствии товара нормам международных (региональных) систем сертификации, к которым присоединилась Россия, а также двусторонние и многосторонние соглашения о взаимном признании результатов испытаний, в которых участвует Российская Федерация.

Решение о признании зарубежного сертификата принимает орган по сертификации однородной продукции. Если зарубежный сертификат признается, этот орган оформляет российский сертификат [ на русском языке, регистрирует его в Государственном реестре Сие темы сертификации ГОСТ Р и в течение трех дней передает его заявителю. Если орган по сертификации не признает зарубежный сертификат, заявителю сообщаются причины отрицательного решения.

Срок действия сертификата, как правило, не превышает трех лет, но в каждом конкретном случае его устанавливает орган по сертификации с учетом срока действия признаваемого зарубежного сертификата; продолжительности поставки товара; срока действия сертификата на систему качества.

Все работы по признанию зарубежного сертификата от подачи заявки до инспекционного контроля оплачивает заявитель (обычно в валюте своей страны) по тарифу, установленному органом по сертификации.

Процедура признания значительно упрощается, если с зарубежными национальными органами по сертификации заключается соглашение о сотрудничестве.

В соответствии с Законами «О защите прав потребителей», «О сертификации продукции и услуг» и Порядком сертификации в Системе ГОСТ Р принят Порядок ввоза на территорию России товаров, подлежащих обязательной сертификации, который введен в действие приказом Государственного таможенного комитета № 217 от 1 апреля 1994 года. Данный порядок определяет условия выпуска на таможенную территорию Российской Федерации товаров, которые в соответствии с законодательством России подлежат сертификации:

1) они должны соответствовать установленным требованиям обязательной сертификации;

2) товар должен сопровождаться документами, подтверждающими соответствие необходимым стандартам;

3) в контракте на поставку товара в Россию должно быть предусмотрено требование о наличии сертификата и знака соответствия, которые должны выдаваться или признаваться уполномоченными на то органами Российской Федерации.

Перечисленные условия сопряжены со следующими таможенными режимами: выпуск для свободного обращения; реимпорт; переработка под таможенным контролем (в случае выпуска продуктов переработки в свободное обращение); переработка вне таможенной территории (в части, касающейся ввоза продуктов переработки).







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.