Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Динамика выпуска печатной продукции в России





Вид печатной продукции Число изданий, тыс. печатных единиц Годовой тираж*
1958г. 1990г. 1998г. 1985г. 1990г. 1998г.
Книги и брошюры            
Журналы и другие периодические издания            
Газеты            
*Годовой тираж приведен по книгам и журналам в млн. экз., по млрд. экз. Источник. Российский статистический ежегодник. 1999.. Статистический сборник - М.: Госкомстат России, 1999. - С. 235.
                   

1 См.: Курс социально-экономической статистики: Учебник / Под ред. проф. М. Г. Назарова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.; Финансы и статистика, 1985. - С.503.

Данные табл. 12.3 отражают переход от журнального и книжного бума, характерного для России в 1985- 1990 гг., к спаду выпуска печатной продукции. Это проявилось в сокращении их числа и тиража, для газет - в сокращении тиража при довольно стабильном и даже возрастающем числе изданий.

Для изучения коммуникационного пространства используется контент-анализ (анализ содержания текста). Объектом изучения могут выступать книги, газетные и журнальные статьи, объявления. выступления, кино- и видеозаписи, песни, фотографии, произведения искусства и др. При проведении контент-анализа изучаются большие объемы текста (например, годовая подшивка газет) для характеристики отражения изучаемой проблемы и появления новых инновационных моментов. Порядок проведения контент-анализа включает формулирование проблемы, отбор единицы анализа (совокупность изданий определенного вида) и единицы наблюдения (статья, абзац, слово, ситуация, сцена, персонаж), обоснование единицы записи или счета и формулирование системы кодирования.

Система кодирования, представляющая собой правила для фиксирования и записи содержания текста, включает следующие четыре характеристики:

частота: фиксация и подсчет числа единиц анализа и счета;

направленность сообщения внутри содержания - позитивная или негативная оценка, поддержка или опровержение;

интенсивность - сила или мощность сообщения в выделенной направленности;

определение объема занимаемого пространства - размер сообщения, его длительность, подсчет слов, предложений и др.

Надежность системы кодирования проверяется путем сопоставления результатов анализа одного и того же текста несколькими кодировщиками. Например, в ходе контент-анализа особенностей женских и мужских бесед выявлено, что женские беседы в основном сосредоточиваются на межличностных и социальных отношениях, а мужские - о достигнутых успехах или на темы, связанные с агрессией.

Известны также ненавязчивые методы измерения, при которых население не знает, что их поведение изучается. Так, исследователи определяли, что обычно слушают водители, отмечая, на волну какой радиостанции были настроены радиоприемники в автомашинах, доставленных на ремонт.

Из всех показателей информационных услуг наиболее развита статистика библиотечного дела. Массовые (публичные) библиотеки предоставляют возможности для пользования их фондами всем слоям населения. На предприятиях, в учебных и научных заведениях имеются учебные, технические и специальные библиотеки, учет которых проводится во время библиотечной переписи. Последняя такая перепись относится к 1986 г.

К основным показателям массовых библиотек относятся:

библиотечный фонд - организованное собрание документов. Единицей учета служат отдельный экземпляр книги, брошюры, отдельный номер ежемесячного журнала большого объема, переплетенный комплекс номеров журналов малого объема, годовая подшивка газет, экземпляры нотных, картографических и другихматериалов, Библиотечный фонд учитывается в инвентарных книгах по балансовой схеме: состоит на учете на начало года, поступило, выбыло, состоит на конец года;

число читателей библиотек - лиц, пользующихся библиотекой, численность которых определяется по читательским формулярам;

книговыдача - выдача читателю одного экземпляра документа для временного пользования в читальном зале или на абонементе;

обращаемость библиотечного фонда, определяемая отношением числа книговыдач к объему библиотечного фонда и характеризующая интенсивность его использования;

читаемость, определяемая отношением годовой книговыдачи к численности читателей и отражающая интенсивность использования библиотечного фонда читателями;

насыщенность библиотеками отдельных населенных пунктов (наличие библиотек в городах, поселках городского типа и сельской местности);

доступность библиотек для населения (численность населения, приходящаяся на одну библиотеку, или число библиотек, приходящихся на 10 000 человек населения);

книгообеспеченность населения (число книг и журналов, приходящихся на одного жителя или одного читателя).

Большинство показателей является по своей сути моментными - характеризуют состояние библиотечной сети на момент времени. Они могут быть заданы и как среднегодовые показатели. Например, число книг может быть учтено на начало года или среднегодовое. При расчете производных показателей, которые получаются в результате отношения абсолютных показателей, важно обеспечить сопоставимость величин, стоящих в числителе и знаменателе такого отношения. Так, показатель книгообеспеченности может быть правильно рассчитан, если и число книг, и численность населения учтены на одну и ту же дату или взяты как средние за один и тот же период.

Основываясь на взаимосвязидинамики отдельных показателей, можно дать оценку качества предоставленных населению библиотечных услуг При этом порядок взаимосвязи факторов может меняться в зависимости от целей изучения и анализа. Система перечисленных ранее показателей может быть использована для оценки качества деятельности библиотек. Результативным признаком наиболее оправданно в условиях рыночной экономики принять стоимость услуг библиотек (оплачиваемую населением и финансируемую через бюджет). Однако данный показатель пока что государственной статистикой не рассчитывается. При качественном библиотечном обслуживании населения оправданным является следующее соотношение в изменении показателей в динамике, т. е. социально-экономическая нормаль:

где - индекс, получаемый как отношение отчетного (текущего) значения соответствующего показателя к базисному (прошлому).

На основании такой взаимосвязи можно построить мультипликативную зависимость результата (стоимости библиотечных услуг) от факторов. В полном виде такая система имеет вид:

В соответствии с имеющейся информацией в государственной статистике данная зависимость может быть несколько <свернута>:

где В - выдано книги журналов;

Б - число библиотек;

К. - среднее число читателей, приходящихся на одну библиотеку;

Ч - библиотечный фонд, приходящийся в среднем на одного читателя;

Н - число книговыдач в среднем на 1000 экземпляров библиотечного фонда.

Динамику результативного показателя "выдано книг и журналов> (В) можно разложить по факторам, используя аналитические индексы:

Аналитические индексы могут быть построены, как известно, по-разному:

либо методом изолированного изменения факторов, когда один фактор изменяется, а все остальные закрепляются на базисном уровне, например: (значком <1> обозначены данные отчетного, значком <О> - базисного периодов);

либо методом взаимосвязанного изменения факторов. При этом возможны два варианта системных индексов: с различной перекрестной системой взвешивания факторов:

(1)

(2)

 

Произведение аналитических индексов, составляющих как первый, так и второй варианты системы, дает индекс результативного признака:

Второй вариант системы в большей степени соответствует традициям отечественной статистики. Она исходит из первоочередного изменения первичного признака-фактора (в данном случае это число библиотек), на фоне которого происходят изменения всех последующих факторов.

Рассмотрим динамику библиотечного обслуживания населения России за 1990-1998 гг. (табл. 12.4).

В первой половине 90-х гг. произошло сокращение как спроса, так и предложения услуг библиотек. Сеть учреждений становится менее доступной, особенно в городах, где сокращение числа библиотек происходит более интенсивно, чем в сельской местности. Поэтому в городах продолжается процесс укрупнения библиотечных фондов. Во второй половине 90-х гг. именно в городах начинается оживление спроса (увеличение числа книговыдач) при продолжающемся сокращении предложения (уменьшается не только число библиотек, но и библиотечный фонд). В сельской местности продолжается сокращение как спроса, так и предложения, однако уменьшение происходит синхронно: предложение сокращается медленнее, чем спрос, т. е. в соответствии с нормалью.


Таблица 12.4







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.