Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В первом полугодии 1994 г. и в 1998 г.





Категории лиц Удельный вес в общем числе выявленных лиц, %
I полугодие 1994 г. 1998 г.
Женщины 13,1 14,7
Несовершеннолетние 14,2 11,1
Безработные 8,2 5,5
Ранее совершавшие преступления 21,2  
Совершившие преступления в группе 34,5  
Совершившие преступления в состоянии алкогольного опьянения 41,9  
Совершившие преступления в состоянии наркотическо-токсического возбуждения 0,4  
Источники: Состояние преступности в Российской Федерации за 1 полугодие 1994 г - М.: Финансы и статистика, 1994. - С. 15. Российский статистический ежегодник. 1999 - Статистический сборник. - М.: Госкомстат России, 1999. - С. 176.

Специальная разработка проводится по судебным делам о хищениях, хозяйственных и должностных преступлениях по отдельным отраслям экономики. При этом лица, совершившие преступления, подразделяются на: руководителей данного предприятия, учреждения; прочих работников данного предприятия, учреждения; не работающихна этом предприятии.

Наиболее распространенные виды преступлений, рассматриваемые при таком анализе, следующие: хищение, получение взятки, дача взятки, другие должностные преступления, нарушения правил охраны труда и безопасного производства работ, нарушения правил безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Особое внимание уделяется делам об осужденных несовершеннолетних. Эти преступления классифицируются по видам с учетом сопутствующих обстоятельств и степени тяжести, способа совершения преступления, В разных аспектах рассматриваются личности преступников. Проводятся следующие группировки: по возрасту- 14-15лети 16- 17лет; по полу - мальчики, девочки; по типу семьи, в которой воспитываются, - в семье с одним родителем, вне семьи (в интернате, детдоме и т. п.), в нормальной семье; по занятию - неработавшие и неучившиеся, учащиеся, работающие; по состоянию в момент совершения преступления - алкогольного или наркотического опьянения.

Проводится группировка по обстоятельствам совершения преступления - в одиночку, в группе без участия взрослых, в группе с участием взрослых. К несовершеннолетним применяются следующие виды наказания; лишение свободы на срок до десяти??? правительные работы, условное осуждение, отсрочка ис??? приговора, передача для перевоспитания и под наблюдение трудовым коллективам. В статистической отчетности представлены данные о распределении осужденных по видам наказания.

Основными показателями в правовой статистике являются абсолютные данные о числе преступлений, числе преступников и мерах наказания. Они определяются на базе названных выше группировок. Кроме того, вычисляются некоторые обобщенные показатели, например: средний срок наказания, средний срок рассмотрения дел, средняя сумма ущерба от преступных действий. Анализируется динамика этих показателей на основе системы рядов динамики. Рассчитываются специальные показатели: абсолютные приросты (ценные и базисные), темпы роста и прироста и др.

Важным направлением исследования в правовой статистике служит оценка степени криминогенности ситуации в различных регионах страны. Главным показателем в этом случае выступает коэффициент преступности, который находится как число уголовных преступлений на 10 тыс. человек населения, проживающего на данной территории. Этот показатель рассчитывается как индивидуальный по отдельным видам преступлений. Если нужно дать сводную оценку уровня преступности, то вычисляют "сводный индекс преступности", представляющий собой среднюю взвешенную индивидуальных коэффициентов преступности. При этом вводится балльная оценка степени тяжести преступлений каждого вида.

Вычисляется также коэффициент криминогенной пораженности территорий:

где М - выявлено лиц, совершивших преступления;

- численность населения в возрасте от 14 до 55(60) лет-

Расчет обобщающих показателей позволяет группировать территории по криминогенной пораженности. Так, в России, по данным за 1990 г., были выделены семь уровней криминогенности (табл. 13.6).

Автор приведенной в табл. 13.6 группировки Г. И. Забрянский относит уровни групп криминогенности 1 - 3 к территориям с позитивной криминогенной ситуацией; уровень 4, по его же мнению, отражает ситуацию среднюю; уровни 5-7 - негативную.

За период 1990-1998 гг. на фоне общего роста уровня криминогенной пораженное территории России наблюдалась значительная дифференциация субъектов РФ по характеру динамики показателя. В целом по стране доля регионов с показателем выше среднего возросла с 21% до 46%, Во многих регионах изменились уровни криминогенности. они переместились в группы с более неблагоприятной ситуацией. Так, из первой, самой благополучной группы переместились: Москва - во вторую, Московская и Ульяновская области - в третью; Петербург - из второй в пятую, Ленинградская область - из пятой в шестую и т. д. К 1998 г. в первой группе остались лишь республики Дагестан и Ингушетия. В наиболее неблагоприятной, седьмой группе в 1998 г. оказались области Курская, Пермская, Магаданская, Сахалинская, Хабаровский край и Еврейская автономная область. В четырех регионах ситуация улучшилась - в республиках Саха, Тыва, Северная Осетия и Кабардино-Балкария.

Показатели правовой статистики позволяют произвести развернутый анализ состояния преступности в стране, его динамики и региональной дифференциации. В частности, данные за 1 полугодие 1996 г. показали, что раскрываемость преступлений около 67%. В структуре преступности преобладали имущественные преступления (56%). На 1 июля 1996 г. в местах лишения свободы находились 822 тыс. осужденных, из числа которых 131 тыс. женщин, 98,9 тыс. несовершеннолетних. С начала 1996 г. зарегистрировано 18,2 тыс. преступлений, совершенных нероссиянами, в том числе 14,5 тыс. жителями СНГ.

В 1998 г. по сравнению с 1990 г. в России общее число зарегистрированных преступлений возросло на 40%, число самых тяжких преступлений - убийств и покушений на убийство - увеличилось на 90%. Особенно убедительным свидетельством неблагоприятных тенденций динамики криминогенности является то, что число убийств и покушений на убийство лицами моложе 30 лет возросло за 1990-1998гг. на 103%.


Таблица 13.6







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.