Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сущность и назначение уголовного судопроизводства (уголовного процесса)





В соответствии со ст. 14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания. Соответственно деятельность, направленная на выявление, предупреждение и пресечение преступлений, а также применение мер юридического воздействия к лицам, совершившим преступления, представляет собой одно из направлений правоохранительной деятельности государства. Существуют специально уполномоченные государственные органы: суд (судья), прокуратура, предварительное следствие, дознание, которые и осуществляют производство по уголовному делу, определяют направление его движения и решают судьбу лиц, попавших в сферу уголовного судопроизводства.

Эта деятельность регламентирована законом, осуществляется в определенном порядке с соблюдением установленной процедуры. Данный порядок обязателен для всех, он обеспечивает соблюдение законности производства по делу, права и интересы лиц, участвующих в производстве, создает гарантии обоснованности и справедливости принимаемых решений.

Понятие «уголовное судопроизводство» и «уголовный процесс» следует рассматривать как тождественные. Это прямо вытекает из п. 56 ст. 5 УПК РФ , где отмечено, что в содержание термина «уголовное судопроизводство» включается досудебное и судебное производство по уголовному делу.

Таким образом, уголовное судопроизводство (уголовный процесс) — это осуществляемая в установленном законом порядке деятельность суда, прокурора , следователя , дознавателя и других участников уголовного процесса при возбуждении, расследовании, судебном рассмотрении и разрешении уголовных дел, исполнении приговоров, а также возникающие правоотношения между ее участниками.

Необходимо остановиться на рассмотрении соотношения понятий уголовного процесса и правосудия.

С одной стороны, уголовный процесс — деятельность не только суда, но и органов предварительного расследования, т.е. в этом смысле уголовный процесс — понятие более широкое.

С другой стороны, правосудие — деятельность не только по уголовным делам, но и, например, по гражданским делам, т.е. на этапе судебных стадий уголовный процесс — составная часть правосудия.

Вместе с тем, уголовный процесс — деятельность специально уполномоченных органов и система правовых отношений, правосудие же — деятельность только суда. Таким образом, в этой части правосудие по уголовным делам — понятие более узкое, чем уголовный процесс.

Уголовно-процессуальная форма предусматривает определенную последовательность действий и правовых отношений в ходе производства по делу. Отсюда следует, что уголовное дело проходит определенную систему стадий.

Стадии уголовного процесса. Уголовное судопроизводство принято рассматривать как систему стадий , под которыми понимают взаимосвязанные, но относительно самостоятельные части уголовного процесса, отделенные друг от друга итоговым процессуальным решением.

В уголовном судопроизводстве различают следующие стадии.

К обычным стадиям относят:

1) возбуждение уголовного дела;

2) предварительное расследование;

3) подготовка к судебному заседанию;

4) судебное разбирательство;

5) производство в апелляционной инстанции;

6) производство в кассационной инстанции;

7) исполнение приговора.

Исключительными стадиями являются:

8) производство в надзорной инстанции;

9) возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Исключительность этих стадий объясняется следующими факторами:

· проверкой законности и обоснованности уже вступивших в законную силу судебных решений;

· возможностью их отмены или изменения;

· узким кругом должностных лиц и определенным порядком возбуждения производства в этих стадиях.

Ст. 6 УПК РФ вместо формулировки задач вводит новый термин — «назначение уголовного судопроизводства» . «Назначение» определяется как цель, предназначение. В п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК РФ сформулирована главная цель уголовного судопроизводства — защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений. Вместе с тем законодатель делает акцент и на защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (п. 2 ч. 1 ст. 6 УПК РФ), что служит не менее важной целью уголовно-процессуальной деятельности.

Исходя из изложенного видно, что если назначение уголовного судопроизводства определяется как цель, т.е. то к чему надо стремиться, ожидаемые результаты, то и в законе указаны и средства для достижения этой цели:

1) уголовное преследование;

2) назначение виновным справедливого наказания;

3) отказ от уголовного преследования невиновных;

4) освобождение невиновных от наказания;

5) реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию (ч. 2 ст. 6 УПК РФ).

Для уяснения сущности уголовного процесса важно правильно соотносить это понятие с правосудием. Уголовный процесс и правосудие — это смежные, но не тождественные понятия.

Термин «правосудие» по предмету деятельности шире термина «уголовный процесс», так как судебная власть осуществляется посредством не только уголовного, но и гражданского, и арбитражного судопроизводства. По кругу субъектов, осуществляющих производство по уголовному делу, «уголовный процесс» шире «правосудия», поскольку последнее исчерпывается деятельностью только суда, а уголовный процесс осуществляют также органы предварительного расследования и прокуратуры. Осуществление правосудия по уголовным делам является одной из составных частей, входящих в уголовный процесс.

Учишься в другом вузе? Получи второй диплом в Московском Университете им. С.Ю. Витте дистанционно

1.2.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.