Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 4. Основы охраны труда и техника безопасности в подразделениях ФПС





Понятие, задачи и значение охраны труда. Общие положения Правил по охране труда в подразделениях ФПС. Требования безопасности к служебным помещениям и объектам пожарной охраны. Требования Правил по охране труда при несении дежурной службы.

Практическое занятие. Требования безопасности к служебным помещениям и объектам пожарной охраны.

Самостоятельная работа. Требования Правил по охране труда при несении дежурной службы.

Рекомендуемая литература:

основная [1-5];

дополнительная [1-3];

нормативные правовые акты [1-17].

Личный состав подразделений ГПС допускается к несению караульной службы в подразделениях ГПС и работе на пожаре в установленном порядке только после прохождения обучения в объеме специального первоначального обучения, сдачи зачетов (экзаменов) по пройденным дисциплинам и Правилам по охране труда в подразделениях ГПС МЧС России, а так же прохождения вводного инструктажа по охране труда.

Обязательным условием обеспечения безопасности сотрудников ГПС при несении караульной службы и ведении действий по тушению пожара и проведения АСР является соблюдение ими правил охраны труда, которые определяют систему мероприятий, направленных на создание условий, обеспечивающих безопасность здоровья и работоспособность личного состава ГПС.

Руководство и ответственность за организацию охраны труда в караулах возлагается на начальников караулов.

При заступлении на дежурство начальник караула обязан обеспечить проверку состояния:

боевой одежды пожарных;

пожарной техники и пожарно-технического вооружения (ПТВ);

выборочно знания по охране труда у личного состава, в том числе у постовых и дозорных;

уплотнений дверных проемов, ведущих в гараж;

отсутствие препятствий на путях движения личного состава караула смены по сигналу тревоги.

При смене дежурств пожарные автомобили и ПТВ в установленном порядке принимаются заступающим на дежурство личным составом подразделений ГПС. Запуск двигателей при этом может производиться только после осмотра и приема ПТВ и оборудования, а также после присоединения газоотвода к выхлопной трубе двигателя.

Уход за пожарными автомобилями, ПТВ осуществляется ежедневно личным составом подразделения ГПС в установленное распорядком дня время. Исправность ПТВ, предназначенного для работы на высотах и спасания людей (ручные пожарные лестницы, спасательные веревки, пожарные пояса и поясные карабины пожарные), проверяются при заступлении на дежурство лично начальником пожарного расчета.

В помещениях подразделений ГПС запрещается:

устанавливать инвентарь и оборудования на площадках и маршах лестничных клеток, вблизи спусковых столбов и дверных проемов;

застилать коврами, дорожками и т.п. полы в помещении караула, учебном классе, гараже и на путях движения личного состава по сигналу тревоги;

курение в неустановленных и необорудованных для этой цели местах.

Особое значение при обеспечении безопасности и высокого уровня работоспособности личного состава имеет соблюдение правил охраны труда при ведении основных действий по тушению пожара и проведению АСР.

Действия по тушению пожара и проведению АСР должны выполняться в соответствии с установленными требованиями охраны труда и техники безопасности при пожарах и могут проводиться в условиях высокой психологической и физической нагрузки, повышенного риска, прямой опасности для жизни и здоровья участников тушения пожара. Однако, в условиях крайней необходимости, связанной с непосредственной угрозой жизни и здоровью участников тушения пожара, действия могут, как исключение, выполняться с отступлением от установленных требований охраны труда и техники безопасности и, как правило, добровольцами.

Сбор и выезд по тревоге караула обеспечивается в установленном Боевым уставом пожарной охраны порядке. По сигналу «Тревога» личный состав караула прибывает к пожарным автомобилям, при этом автоматически должно включаться освещение в помещении караула и гараже. Запрещается бросать на путях следования одежду, предметы обихода и т.п.

При использовании спускового столба каждый обязан выдерживать необходимый интервал, следить за спускающимся впереди и не задевать его ногами. При спуске по столбу не следует касаться незащищенными частями рук его поверхности, а спустившись, быстро отойти от столба.

При посадке личного состава караула в пожарные автомобили (в гараже или вне его) нельзя пробегать перед автомобилями, выезжающими по тревоге. При посадке вне здания гаража выход личного состава караула на площадку допускается только после выезда пожарных автомобилей из гаража.

Движение пожарного автомобиля разрешается только при закрытых дверях кабин и дверцах кузова. Посадка считается законченной тогда, когда личный состав караула занял свои места в автомобиле и закрыты двери кабины.

При этом запрещается:

подавать команду на движение пожарного автомобиля до окончания посадки личного состава караула;

нахождение в пожарных автомобилях посторонних лиц.

Ответственность за безопасное движение пожарного автомобиля несет водитель. Во время движения пожарных автомобилей личному составу подразделений ГПС запрещается открывать двери кабин, стоять на подножках, кроме случаев прокладки рукавной линии, высовываться из кабины, курить и применять открытый огонь.

По прибытии к месту вызова личный состав караула выходит из пожарного автомобиля только по распоряжению начальника пожарного расчета или старшего должностного лица, прибывшего во главе караула.

Особым этапом действий по тушению пожара и проведению АСР, требующим повышенной бдительности и неукоснительного соблюдения мер безопасности является разведка пожара.

В целях обеспечения безопасности при проведении разведки командир звена газодымозащитной службы (ГДЗС) обязан обеспечить соблюдение требований, изложенных в Наставлении по газодымозащитной службе.

При организации разведки пожара руководителю тушения пожара (РТП) и другим оперативным должностным лицам на пожаре следует максимально привлекать службы жизнеобеспечения предприятия для определения характера аварийно-химических отравляющих веществ (АХОВ), радиоактивных веществ (РВ), а также уровня их концентрации и границы зон загрязнения.

Запрещается входить с открытым огнем в помещение, где хранятся легковоспламеняющиеся жидкости и горючие жидкости (ЛВЖ. ГЖ).

Важнейшим видом действий по тушению пожара и проведению АСР является спасание людей, где участники тушения пожара, своими грамотными действиями и соблюдением мер безопасности, должны предотвратить возможный переход из состояния спасителей в состояние жертв.

При спасании людей и имущества на пожаре оперативные должностные лица обязаны определить порядок и способы спасания людей в зависимости от обстановки и состояния людей, которым необходимо оказать помощь. Работы по спасанию проводятся быстро, но с соблюдением предосторожностей, чтобы не были причинены повреждения и травмы спасаемым людям.

Во всех случаях, когда проводятся спасательные работы, оперативные должностные лица одновременно с развертыванием сил и средств организуют вызов скорой медицинской помощи, даже если в данный момент в ней нет необходимости.

До прибытия на пожар медицинского персонала, первую доврачебную помощь пострадавшим, в установленном порядке, оказывает личный состав подразделений ГПС.

Спасание и самоспасание можно начинать, только убедившись, что длина спасательной веревки обеспечивает полный спуск на землю (балкон и т.п.), спасательная петля надежно закреплена на спасаемом (при самоспасании - за конструкцию здания), а спасательная веревка правильно намотана на поясной карабин пожарный. Запрещается использование для спасания и самоспасания мокрых или имеющих большую влажность спасательных веревок, а также не состоящих в боевом расчете.

При использовании спасательного рукава для массовой эвакуации людей, последний крепится к полу люльки автоподъемника. Допускается одновременное нахождение в люльке с присоединенным спасательным рукавом не более
2-х человек. Соединение двух и более спасательных рукавов не допускается.

Подъем (спуск) людей в кабине лифта автолестницы разрешается только при исправном состоянии электросети автоматического выключения и сигнализации. При сигнальном звонке автомата подъем кабины немедленно приостанавливается и кабина лифта возвращается в исходное положение. Количество людей (масса груза), одновременно поднимаемых (спускаемых) в кабине лифта, не должно превышать величину (вес), установленные заводской инструкцией по эксплуатации автолестницы.

При проведении развертывания запрещается:

начинать его проведение до полной остановки пожарного автомобиля;

использовать для освещения колодцев пожарных гидрантов, газо- и теплокоммуникаций открытый огонь;

спускаться в колодцы водо-, газо-, техкоммуникаций без СИЗОД и спасательной веревки;

одевать на себя лямку присоединенного к рукавной линии пожарного ствола при подъеме на высоту и при работе на высоте;

находиться под грузом при его подъеме или спуске на спасательных веревках (инструмент, ПТВ, и др.);

переносить механизированный и электрифицированный инструмент в работающем состоянии, обращенный рабочими поверхностями (режущими, колющими т.п.) по ходу движения, а поперечные пилы и ножовки - без чехлов;

поднимать на высоту рукавную линию, заполненную водой;

подавать воду в незакрепленные рукава до выхода ствольщиков на исходные позиции или подъема на высоту (вертикальные рукавные линии должны крепиться из расчета не менее одной рукавной задержки на каждый рукав);

подавать воду в рукавные линии следует постепенно, повышая давление, чтобы избежать падения ствольщиков и разрыва рукавов.

Подача огнетушащих веществ разрешается только по приказанию оперативных должностных лиц на пожаре или непосредственных начальников.

При использовании пожарного гидранта его крышку открывают специальным крючком или ломом. При этом следят за тем, чтобы крышка не упала на ноги.

В случаях угрозы взрыва, при развертывании прокладка рукавных линий личным составом подразделений ГПС осуществляется перебежками, используя имеющиеся укрытия (канавы, стены, обвалования и т.д.).

Ручные пожарные лестницы должны устанавливаться так, чтобы они не могли быть отрезаны огнем или не оказались в зоне горения при развитии пожара. При перестановке ручных пожарных лестниц следует предупреждать об этом поднявшихся по ним для работы на высотах, указать новое место их установки, или другие пути спуска.

Для индивидуальной защиты личного состава подразделений ГПС от тепловой радиации используются теплоотражательные костюмы, защитная металлическая сетка с орошением, асбестовый или фанерный щитки, прикрепленные к стволам, асбоцементные листы, установленные на земле, ватная одежда с орошением ствольщика распыленной струей и т.д.

При ликвидации горения участники тушения обязаны следить за изменением обстановки, повелением строительных конструкций, состоянием технологического оборудования и, в случае возникновения опасности, немедленно предупредить всех работающих на боевом участке, РТП и других должностных лиц.

При ликвидации горения на верхних этажах зданий личному составу подразделений ГПС запрещается использовать грузовые и пассажирские лифты для подъема личного состава, ПТВ и оборудования.

Во время работы на покрытии (крыше) и на перекрытиях внутри помещения следует следить за состоянием несущих конструкций. В случае угрозы обрушения личный состав подразделений ГПС немедленно отходит в безопасное место.

Устанавливаемые при работе на покрытиях (особенно сводчатых) ручные пожарные лестницы, специальные трапы и т.п. должны быть надежно закреплены. При работе на высоте следует применять страхующие приспособления, исключающие падение работающих. При этом работа на ручной пожарной лестнице со стволом (ножницами и др.) допускается только после закрепления работающего пожарным поясным карабином за ступеньку лестницы; работу со стволом на высотах и покрытиях осуществляют не менее двух человек.

Личный состав подразделений ГПС на пожаре обязан постоянно следить за состоянием электрических проводов на позициях ствольщиков, при разборке конструкций здания, установке ручных пожарных лестниц и прокладке рукавных линий и своевременно докладывать о них руководителю тушения пожара и другим оперативным должностным лицам, а также немедленно предупреждать участников тушения пожара, работающих в опасной зоне. Пока не будет установлено, что обнаруженные провода обесточены, следует считать их под напряжением и принимать соответствующие меры безопасности.

При наличии на предприятии скрытой электропроводки, работы необходимо проводить только после обесточивания всего оборудования предприятия.

При ликвидации горения в помещениях с электроустановками, находящимися под высоким напряжением, во взрывоопасных зданиях, а также в подземных сооружениях метрополитена, личному составу подразделений ГПС, участвующему в тушении пожара, запрещается самовольно проводить какие-либо действия по обесточиванию электролиний и электроустановок, а также применять огнетушащие вещества до получения, в установленном порядке, письменного разрешения от администрации предприятия на тушение пожара.

Запрещается сбрасывать с этажей и крыш конструкции (предметы) без предварительного предупреждения об этом работающих внизу у здания (сооружения). При сбрасывании конструкций (предметов) необходимо следить, чтобы они не падали на провода (воздушные линии), балконы, карнизы, крыши соседних зданий, а также на людей, пожарную технику и т.п. В местах сбрасывания конструкций, предметов и материалов выставляется постовой, задача которого не пропускать никого до полного или временного прекращения работ.

Оперативные должностные лица могут допустить отступления от установленных требований, изложенных в Правилах по охране труда в подразделениях ГПС, только в том случае, когда их безусловное выполнение не позволяет оказать помощь людям, находящимся в беде, предотвратить угрозу взрыва (обрушения) или распространения пожара, принимающего размеры стихийного бедствия.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.