Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Подбор насоса для воды или рассола





Насос для перекачивания жидкостей подбирают по двум основным параметрам: подаче V (м³/с или л/с) и полному давлению Р (в Па), создаваемому насосом. Характеристики насосов приведены в[1-3, 5, 6, 24, 27-30, 32].Для подбора водяных насосов определяется объемный расход охлаждающей воды в конденсаторе Vw по формуле:

 

, м3/с,

 

где сw – удельная теплоемкость воды, кДж/(кг·К); rw – плотность воды, кг/м3.

При подборе рассольных насосов определяется расход рассола через испарители. В остальном методика подбора рассольных насосов аналогична подбору водяных насосов.

Важным условием работы рассольных систем является обеспечение надежного отвода воздуха из системы. Для этого подбирается расширительный сосуд, который подключают к верхней точке обратного магистрального трубопровода. Расширительный сосуд предназначается также для компенсации объемных изменений рассола в системе вследствие колебаний температуры и поддержания постоянного заполнения системы рассолом. Заполнение системы контролируется переливной трубой расширительного сосуда.

Минимальный объем сосуда V (в м3) рассчитывают по формуле:

 

t,

 

где Vс – объем системы хладоносителем, м3; - коэффициент объемного расширения хладоносителя, 1/град; t – максимально возможное изменение температуры хладоносителя в условиях эксплуатации установки, 0С.

 

Подбор насоса для холодильного агента

 

В насосно-циркуляционных схемах установок для перекачивания жидкого холодильного агента применяют герметичные электронасосы, техническая характеристика которых приведена в [1-3, 5, 6, 24, 27-30, 32].

Для подбора аммиачных или фреоновых насосов определяется объемный расход холодильного агента в воздухоохладителях Vа по формуле:

 

, м3/с,

 

где са – удельная теплоемкость холодильного агента при средней температуре, кДж/(кг·К); rа – плотность агента при средней температуре, кг/м3; Δtа – подогрев агента (аммиака) в воздухоохладителях, оС.

 

При подборе насосов для холодильного агента необходимо учесть обеспечение кратности циркуляции жидкого агента. Один насос устанавливается резервным.

 

Расчет воздуховодов

Расчету воздуховодов предшествуют разбивка трассы и нанесение её на планы здания, а также вычерчивание схемы воздуховодов в аксонометрии. Сеть воздуховодов разбивают на участки, в которых расход перемещаемого воздуха и его скорость остаются неизменными. У каждого участка проставляют его порядковый номер, длину и расход перемещаемого воздуха.

 

Таблица 25.5 - Рекомендуемые скорости воздуха на выходе из воздухораспределительного устройства

Расположение воздухораспредели-тельных устройств по отношению к рабочей зоне Перепад температур между приточным воздухом помещений (для систем кондиционирования), ºС Скорость воздуха на выходе из воздухораспредели-тельного устройства, м/с
В рабочей зоне 3-4 0,5-0,7
На высоте, м от 2 до 3 свыше 3   7-9 10-12   2-3 3-4

 

При расчете сечений приточных воздуховодов задаются расчетной скоростью движения воздуха сначала на выходе из воздухораспределительных устройств (таблица 25.5), а затем – в воздуховодах, постепенно увеличивая скорость по мере приближения к вентилятору.

Подбор вентилятора

Так же как и при подборе насосов, для подбора вентилятора необходимо знать требуемые подачу воздуха и давление, создаваемого вентилятором для раздачи воздуха по всем участкам. Это давление должно быть на 10-15 % больше потери давления на трение и в местных сопротивлениях:

 

p= (1,1÷1,5)Σ(Rl+Z).

 

Значения Rl и Z определяются путем аэродинимического расчета сети воздуховодов по тем же формулам, что и при гидравлическом расчете трубопроводов.

Если применяют прямоугольный воздуховод, то вместо диаметра d подставляют значение эквивалентного диаметра dэкв:

dэкв=

 

где: a и b – длины сторон прямоугольного воздуховода. Для круглого воздуховода dэкв =dвн.

Для воздуховодов из листовой стали и других гладких материалов шероховатость поверхности k=0,0001 м. Для воздуховодов из кирпича k=0,004 м. Для воздуховодов, оштукатуренных изнутри, k=0,001 м.

Площадь сечения воздуховода F (в м²) определяют по формуле:

 

F=V/ω,

где: V – объемный расход воздуха на данном участке, м³/с.

 

Расчетную скорость движения воздуха в воздуховодах из листовой стали принимают: на головных участках 8-10 м/с, а на дальних концевых 3-5 м/с. Для воздуховодов из бетона, кирпича и других строительных материалов принимают меньшие скорости: соответственно 5-7 и 1-3 м/с. При расчете вытяжных воздуховодов скорость воздуха в живом сечении вытянутых решеток принимают в пределах 0,8-1,0 м/с. После того как вычислена площадь воздуховода, определяют его размеры в сечении.

Предпочтение отдают круглым воздуховодам, как более жестким и менее трудоемким в изготовлении. Если воздуховод круглый, его диаметр рассчитывают по формулам. По полученному значению выбирают ближайший из нормируемого ряда диаметр (мм): 100, 125, 140, 160, 180, 200, 225, 250, 280, 325, 355, 400, 450, 500, 560, 630, 710, 800, 900, 1000, 1120, 1250, 1400, 1600, 1800, 2000.

Если по местным условиям прокладка круглых воздуховодов невозможна, применяют воздуховоды прямоугольного сечения с той же требуемой площадью, что и круглый (aXb=F). Размеры сторон прямоугольника (ширину a и высоту b) выбирают из нормируемого ряда чисел: 100, 150, 200, 250, 300, 400, 500, 600, 1000, 1200, 1600, 2000.

После окончательного выбора размеров воздуховода необходимо определить фактическую скорость движения воздуха по формуле:

 

где: М – массовый расход воздуха, кг/с.

Потерю давления в местных сопротивлениях Δрм.с. определяют по формуле Δрм.с.=∑ζм . Ориентировочные значения коэффициента местного сопротивления ζм даны ниже.

Шахта ξ

вытяжная с зонтом 1,3

приточная с жалюзийной решеткой 2,8

Вход в отверстие заподлицо со стеной 0,5

Вход и выход через неподвижную жалюзийную решетку

Вход 1,8

Выход 2,2

Отвод под углом

90 ˚ 0,4

45 ˚ 0,2

Прямое колено под углом 90 ˚ 1,2

Плавное сужение канала 0,2-0,4

Свободный выход из канала 1

Тройник под углом 90 ˚ при нагнетании

основной проход 0,1

ответвление 1,5-2,0

Тройник под углом 90 ˚ при всасывании

основной проход 2-4

ответвление 1

Диффузор после вентилятора 0,4

Воздухораспределитель пристенный марки ВП 1,4

 

После того, как определена требуемая подача и полное давление, развиваемые вентилятором, необходимый размер (номер) вентилятора определяют либо по его графическим характеристикам, либо по таблицам.

Технические характеристики центробежных вентиляторов марки Ц4-70 с непосредственным приводом от электродвигателя приведены в приложении 47.

Мощность электродвигателя вентилятора определяется, также как насосов. Характеристики осевых вентиляторов приведены в приложении 48.

 

Расчет и подбор градирни

 

Градирни подбирают по требуемой площади поперечного сечения Fп.сеч., которую определяют по формуле:

 

Fп.сеч.=Qк.д./qF, м2,

 

где Qгр – тепловая нагрузка на градирню, кВт; qF – удельная тепловая нагрузка на 1 м2 поперечного сечения насадки в градирне, кВт/м2 (для вентиляторных градирен qF=40÷50 кВт/м2 [4].

 

Подбирать целесообразнее вентиляторные градирни марки ГПВ[1-3, 5, 6, 24, 27-30, 32].Одна градирня устанавливается резервной.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.