Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Визначення розподіленої інформаційної системи. Технології обробки інформації в розподілених системах. Еталонна модель взаємодії відкритих систем.





информационная системаПо особенностям территориального размещения и организации взаимодействия частей системы различают следующие типы ИС: сосредоточенные ИС и распределенные ИС. В сосредоточенных ИС весь комплекс оборудования, включая терминалы пользователей (для многотерминальных систем), расположен в одном месте и связь между отдельными компьютерами и устройствами системы обеспечивается стандартными для системы внутренними интерфейсами (без использования каналов связи).Распределенные ИС представляют собой территориально рассредоточенные системы, состоящие из взаимодействующих компьютеров и терминалов, связанных между собой каналами передачи данных.

При обработке информации в распределенных системах используются три основные технологии: -технология«хозяин-слуга» (master-slave); -технология «клиент/сервер» (client/server); -равноранговая (peer-to-peer) технология. С целью создания единой концепции обмена данными в распределенных ИС Международной организацией по стандартизации была разработана в 1984 году эталонная модель OSI – взаимосвязи открытых систем (Open Systems Interconnection). Эта модель была разработана на основании большого опыта, полученного при создании компьютерных сетей за предшествующий период.В модели ISO задача передачи информации от одной прикладного процесса (или задачи), функционирующего в компьютерной системе A, другому прикладному процессу в компьютерной системе B, разбивается на семь более мелких иерархических подзадач, называемых уровнями (layers). Набор правил организации взаимодействия между соседними уровнями (например, физическим и канальным) называется в модели OSI интерфейсом, а правила взаимодействия между одинаковыми уровнями в разных узлах (например, между канальным уровнем в компьютерной системе A и канальным уровнем в компьютерной системе B) – протоколами. В эталонной модели OSI определены следующие семь уровней сети: физический, канальный, сетевой, транспортный, сеансовый, представления данных и прикладной. Каждый уровень имеет дело с одним определенным аспектом взаимодействия компонент сети.

Физический уровень имеет дело с передачей битов по физическим каналам связи, таким как телефонный канал, оптоволоконный кабель или радиоканал. Канальный уровень управляет передачей данных по каналу связи. Канальный уровень обеспечивает корректность передачи каждого кадра, помещая специальную последовательность битов в начало и конец каждого кадра для его выделения, а также вычисляет контрольную сумму и помещает ее в кадр. Сетевой уровень обеспечивает связь между двумя любыми компьютерными системами сети, обменивающимися между собой данными. Другой функцией сетевого уровня является маршрутизация данных. Основной функцией транспортного уровня является обеспечение надежной передачи (транспортировку) данных между компьютерными системами сети для вышележащих уровней. Сеансовый уровень обеспечивает установление, поддержание и окончание сеанса связи для уровня представлений, а также возобновление аварийно прерванного сеанса. Уровень представления данных имеет дело с формой представления передаваемых по сети данных, не меняя при этом их содержания. С помощью этого уровня данные, передаваемые прикладным уровнем одной системы, будут понятны прикладному уровню другой системы. Прикладной уровень отличается от других уровней модели OSI тем, что он обеспечивает услуги для прикладных задач. Этот уровень определяет доступность прикладных задач и ресурсов для связи, синхронизирует взаимодействующие прикладные задачи, устанавливает соглашения по процедурам восстановления при ошибках и управления целостностью данных. Важными функциями прикладного уровня является управление сетью, а также выполнение наиболее распространенных системных прикладных задач: электронной почты, обмена файлами и других

Білет № 14

Когерентна оптимальна обробка дискретних двійкових сигналів. Схема. Правило ухвалення рішення. Імовірність помилки при оптимальному когерентному прийомі дискретних двійкових сигналів. Загальне вираження.

Оптимальным приемником при точно известном на приемной стороне ансамбле передаваемых сигналов является приемник корреляционного типа. Он является когерентным, т. к. для его удовлетворительной работы требуется знание всех параметров ожидаемых сигналов, в том числе и начальных фаз сигналов, а согласованность по фазе и есть когерентность. При практической реализации алгоритм когерентного приема представляется формулой: . Устройство производящее операцию , называется коррелятором. Здесь: . В месте приема все ожидаемые сигналы, то есть , , а также параметры канла , , или . В канале действует флуктуационная помеха типа “белого гаусового шума”. Таким образом алгоритм оптимального приема имеет вид: . После математических преобразований он принимает вид: , где — энергия реализации сигнала.. (рисунок Кловский).

 

Вероятность ошибки явл. показателем потенциальной ПУ при заданном способе передачи. Можно стремиться достичь такую вероятность в реальном приемнике, но не улучшить. Допустим, что сообщения равновероятны . Ошибка при обработке сигнала будет при условии (1).Поэтому , где —случ. величина, равная левой части н-ва (1), —постоянная, равная правой части н-ва (1).Ошибка заключается в том, что принимается при условии, что передавалось сообщение . При известной плотности имеем (2).Полная вероятность ошибки: . имеет вид нормального распределения: . Сучетом (2) имеем ,где (3),где ,кот. определяется видом с-лов и в соответствии с (3). Частными случаями явл.:

1)Сигналы разной мощности (АМн).

2)Совпадающие с-лы .







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.