Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Схемы сквозных пассажирских станций





Пассажирские станции сквозного типа обслуживают все виды пассажирского движения, проектируются со сквозными приемо-отправочными путями, при этом обеспечивают пропуск поездов без смены направления. Такие станции обеспечивают:

· минимальное число встречных пересечений маршрутов следования пассажирских поездов между собой и с маневровыми передвижениями

· высокую маневренность и взаимозаменяемость путей при минимальной загрузке горловин

· высокую пропускную способность

· возможность организации колебательного (маятникового) движения пригородных поездов

Недостатками станций сквозного типа являются

· плохая связь пассажирского здания с пассажирскими платформами (необходимо сооружать переходные мосты и туннели)

· необходимость транспортировки багажа

Схемы комбинированных пассажирских станций

На таких станциях значительно увеличивается загрузка горловин, по сравнению с станцией сквозного типа, и возрастает количество враждебных маршрутов со стороны примыкания группы тупиковых путей, выделенных для пригородных поездов.
На станциях комбинированного типа обеспечивается раздельность обслуживания пригородного и пассажирского движения, но усложняется развязка пассажиропотоков и потоков транспорта на привокзальной площади.

 


УЧАСТКОВЫЕ СТАНЦИИ

Участковые станции предназначены для обеспечения безопасной и бесперебойной работы железной дороги.

К участковым станциям следует отнести станции, основным назначением которых является:

Обслуживание транзитных поездов

Смена локомотивов и локомотивных бригад

Расформирование и формирование составов участковых и сборных поездов

Выполнение операций по техническому обслуживанию подвижного состава

Выполнение пассажирских, грузовых и коммерческих операций.

Участковые станции обслуживают подъездные пути промышленных предприятий,
складов и рудников

На некоторых участковых станциях снабжают пассажирские вагоны водой и топливом, экипируют изотермические вагоны и выполняют другие операции.

Участковые станции перерабатывают вагонопотоки, зарождающиеся и погашающиеся на станциях примыкания. Для обслуживания населения и предприятий города имеются пассажирские платформы, вокзал, а также грузовой двор и подъездные пути.

На участковые станции в участковых поездах прибывают вагоны двух групп назначений под выгрузку и погрузку:

на эту станцию

на промежуточные станции прилегающих участков.

Из вагонов второй группы назначений формируют сборные и другие многогруппные поезда с подборкой их в отдельные группы по промежуточным станциям участка. Из вагонов, прибывающих в сборных поездах и погруженных на станции, формируют участковые поезда до участковых или сортировочных станций, а в некоторых случаях и сквозные поезда.
Вагоны для формирования участковых и сборных поездов накапливаются на путях сортировочного парка.
Расформирование и формирование составов могут выполнять один или два локомотива на вытяжных путях, устраиваемых с обоих концов сортировочного парка, а при значительном объеме работы — с использованием горки малой мощности. Готовые составы переставляют на пути приемоотправочного парка для отправления или отправляют непосредственно с путей сортировочного парка.
Роль неузловых участковых станций в переработке местных вагонопотоков зависит от принятого для прилегающих участков плана формирования местных поездов. При концентрации формирования местных грузовых поездов на сортировочных и узловых участковых станциях и соответствующей структуре местных вагонопотоков вводятся в обращение сборно-сквозные, сборно-участковые и участково-групповые поезда.
На неузловых участковых станциях вместо переформирования местных поездов производится обмен групп вагонов в проходящих сборно-сквозных, сборно-участковых и групповых поездах. Отцепляемую группу вагонов переставляют через вытяжной путь на пути сортировочного парка, а прицепляемую группу ставят из сортировочного парка в состав поезда.
Прицепка групп вагонов может быть и к транзитным поездам.
При значительном числе сборно-сквозных, сборно-участковых и групповых поездов может быть выделена для работы с ними отдельная секция приемоотправочного парка на 2... 3 пути, называемая «парком для групповых поездов». На существующих станциях эта секция выделяется за счет путей приемоотправочного и сортировочного парков (без увеличения общего числа путей на станции). В отдельных случаях, когда участковая станция обслуживает крупный промышленный район, на ней могут формироваться сквозные поезда и отправительские маршруты в соответствии с планом формирования.

Операции с пассажирами и багажом на участковых станциях выполняют обычно в больших размерах, чем на промежуточных станциях:

Транзитные пассажирские поезда, имеющие остановку на участковой станции, принимают на главные или приемоотправочные пассажирские пути.

Во время стоянки транзитных поездов одновременно с посадкой-высадкой пассажиров производится

погрузка и выгрузка багажа и почты

технический осмотр состава

безотцепочный ремонт вагонов

снабжение составов водой, а в зимнее время и топливом.

Смена пассажирских локомотивов или локомотивных бригад в настоящее время имеет место только на отдельных участковых станциях.

Скорые поезда, не имеющие остановки на данной участковой станции, пропускаются по главным путям.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.