Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







По российскому законодательству





В ч. 4 ст. 32 Конституции РФ говорится о том, что граждане Российской Федерации имеют равный доступ к гражданской службе. «Многие авторы расширительно трактуют эту норму и обоснованно полагают, что граждане имеют и равный доступ к муниципальной службе»[141]. Ст. 42 Федерального закона № 131-ФЗ гласит: «Правовое регулирование муниципальной службы, включая требования к муниципальным должностям муниципальной службы, определение статуса муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, осуществляется федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов РФ и уставами муниципальных образований». Таким образом, предполагаются достаточно широкие правовые основы муниципальной службы трех уровней – федеральный закон, закон субъекта РФ[142], устав муниципального образования.

Отношения, связанные с поступлением на муниципальную службу, прохождением и прекращением муниципальной службы, а также с определением правового положения (статуса) муниципальных служащих регулируются Федеральным законом от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации»[143]. Указанным Законом не определяется статус депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, членов избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе и являющихся юридическими лицами, с правом решающего голоса, поскольку указанные лица не являются муниципальными служащими. Они являются лицами, замещающими муниципальные должности.

В науке муниципального права муниципальную службу принято рассматривать в трех аспектах:

1) как институт муниципального права. В данном аспекте, муниципальная служба представляет собой правовой институт, нормы которого регулируют определенную разновидность общественных отношений, возникающих в процессе поступления на муниципальную службу, ее прохождения и прекращения;

2) как профессиональную деятельность муниципальных служащих на муниципальных должностях, не являющихся выборными/, с установленными полномочиями по решению вопросов местного значения, а также по обеспечению исполнения полномочий органами местного самоуправления;

3) как совокупность людей, находящихся на службе муниципального образования, исполняющих свои профессиональны обязанности на контрактной основе за соответствующее вознаграждение[144].

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «муниципальная службапрофессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта)».

Из указанного определения можно вычленить основные черты (признаки) муниципальной службы:

1) профессиональная деятельность соответствующего лица,

2) осуществляется на постоянной основе,

3) предполагает занятие одной из должностей муниципальной службы,

4) замещается лишь на основании договора (контракта).

Только наличие всех перечисленных условий в совокупности позволяет считать лицо муниципальным служащим и отличать его по статусу от лиц, занимающих муниципальную должность (например, член избирательной комиссии с правом решающего голоса находится на муниципальной должности, но не по контракту (трудовому договору), а в силу решения представительного органа об утверждении состава комиссии; депутат, перешедший на работу в представительный орган на постоянной основе, делает это также не по контракту, трудовому договору, а на основании решения представительного органа; в то же время работник аппарата избирательной комиссии или аппарата представительного органа занимает свою должность по трудовому договору и является муниципальным служащим)[145].

Нанимателем для муниципального служащего является муниципальное образование, от имени которого полномочия нанимателя осуществляет представитель нанимателя (работодатель).

Представителем нанимателя (работодателем) может быть глава муниципального образования, руководитель органа местного самоуправления, председатель избирательной комиссии муниципального образования или иное лицо, уполномоченное исполнять обязанности представителя нанимателя (работодателя).

 

 

Виды муниципальных должностей муниципальной службы

И основные требования к ним

В соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации», должность муниципальной службы – это должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.

Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации[146].

Реестр должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации представляет собой перечень наименований должностей муниципальной службы, классифицированных по органам местного самоуправления, избирательным комиссиям муниципальных образований, группам и функциональным признакам должностей, определяемым с учетом исторических и иных местных традиций.

В реестре должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации могут быть предусмотрены должности муниципальной службы, учреждаемые для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лица, замещающего муниципальную должность, например, его советников. Такие должности муниципальной службы замещаются муниципальными служащими путем заключения трудового договора на срок полномочий указанного лица.

Федеральный закон от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации» содержит классификацию должностей муниципальной службы. Они подразделяются на следующие группы:

1) высшие должности муниципальной службы; 2) главные должности муниципальной службы; 3) ведущие должности муниципальной службы; 4) старшие должности муниципальной службы; 5) младшие должности муниципальной службы.

Федеральный закон от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации» закрепляет основные квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы. Так, для замещения должностей муниципальной службы квалификационные требования предъявляются: к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются муниципальными правовыми актами на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, которые определяются законом субъекта Российской Федерации в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы.

Так, в соответствии с Законом Нижегородской области от 3 августа 2007 года № 99-З «О муниципальной службе в Нижегородской области»в число типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы групп: "высшие должности муниципальной службы", "главные должности муниципальной службы", "ведущие должности муниципальной службы", "старшие должности муниципальной службы" – входит наличие высшего профессионального образования, а группы "младшие должности муниципальной службы" – наличие среднего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности.

Федеральный законодатель предусмотрел также возможность установления законом субъекта Российской Федерации классных чинов муниципальных служащих и порядок их присвоения, а также порядок их сохранения при переводе муниципальных служащих на иные должности муниципальной службы и при увольнении с муниципальной службы. Классные чины указывают на соответствие уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих квалификационным требованиям для замещения должностей муниципальной службы.

В соответствии с Законом Нижегородской области от 3 августа 2007 года № 99-З «О муниципальной службе в Нижегородской области», муниципальным служащим присваиваются следующие классные чины:

1) замещающим высшие должности муниципальной службы – действительный муниципальный советник 1, 2 или 3-го класса;

2) замещающим главные должности муниципальной службы – муниципальный советник 1, 2 или 3-го класса;

3) замещающим ведущие должности муниципальной службы – советник муниципальной службы 1, 2 или 3-го класса;

4) замещающим старшие должности муниципальной службы – референт муниципальной службы 1, 2 или 3-го класса;

5) замещающим младшие должности муниципальной службы – секретарь муниципальной службы 1, 2 или 3-го класса.

Срок муниципальной службы в присвоенном классном чине исчисляется со дня присвоения муниципальному служащему классного чина.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.