Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Методы управления инновационными рисками





Управление рисками предполагает избежание рисков (отказ от реализации проекта) и снижение (минимизацию) рисков. Задача управления рисками инновационного проекта после их количественной оценки – довести их до приемлемого уровня и тем самым обеспечить относительную экономическую безопасность организации. Основными методами управления инновационными рисками являются следующие:

1. Компенсация (резервирование) риска – создание системы материальных или информационных резервов на покрытие непредвиденных расходов. Венчурный инновационный проект считается эффективным, если во всех предполагаемых ситуациях неблагоприятные последствия, вызванные изменениями условий реализации проекта, могут быть устранены за счёт созданных запасов и резервов или их последствия могут быть возмещены страховыми компаниями.

2. Страхование (полное резервирование) риска – форма предварительного резервирования ресурсов, предназначенных для компенсации ущерба от ожидаемого проявления различных рисков. Сущность страхования заключается в возмещении материальных ущербов от риска за счёт внешнего (страховая фирма) или внутреннего страхового фонда, отчисления в который для отдельного страхователя устанавливаются на уровне, значительно меньшем сумм ожидаемого убытка и, соответственно, страхового возмещения. Этот метод играет особое значение при использовании заёмного капитала для реализации инновационного проекта: страхование заёмщиком своих обязательств в пользу кредитора становится все более распространенной формой обеспечения возвратности кредитов.

3. Хеджирование – страхование от возможных потерь путём заключения уравновешивающей сделки (проведение противоположных операций с фьючерсными контрактами). Хеджирование представляет собой перенос риска изменения цены с одного лица на другое. Различают хеджирование покупкой и хеджирование продажей фьючерсных контрактов. Хеджирование рыночных рисков осуществляется проведением забалансовых операций с производными финансовыми инструментами: помимо фьючерсов при этом используются форварды, опционы и свопы.

4. Локализация риска – перенос рисковой деятельности в дочернюю (венчурную) компанию.

5. Диссипация (распределение) риска – диверсификация деятельности, распределение риска между участниками проекта, дробление рынка сбыта, дробление рынка поставщиков. Распределение риска между его участниками осуществляется путём заключения многостороннего договора или множества двухсторонних договоров, регламентирующих ответственность участников венчурного проекта в случае неудачи. Такие договоры предполагают индексирование стоимости продукции или услуг, предоставление гарантий, различные формы страхования, залог имущества, систему взаимных штрафных санкций.

6. Диверсификация инвестиций – один из способов уменьшения совокупной подверженности риску путём распределения вложений и/или обязательств. Для инновационной организации прямая форма диверсификации инвестиций предполагает размещение финансовых средств в более, чем один, инновационный проект. Обратной формой диверсификации инвестиций является привлечение средств из различных, слабо зависящих друг от друга источников. Сущность диверсификации состоит в снижении максимально возможных потерь за одно событие. Ограничением этого метода выступает возрастание количества видов риска, которые необходимо контролировать. Этот метод эффективен для снижения рыночных и коммерческих, т.е. несистематических рисков, возникающих для всех участников проекта (например, риск циклического спада экономики или ухудшение инвестиционного климата в стране). Такие риски не могут быть устранены или уменьшены путём диверсификации портфеля инноваций (инвестиционного портфеля).

 

Оценка экономической эффективности инновационного проекта

С учётом риска

 

При определении экономической эффективности венчурного проекта рассчитанный уровень риска включается в объём чистой текущей стоимости в качестве "ценовой премии". Это обусловлено тем, что для инновационной организации предельная полезность дохода возрастает, а математическое ожидание полезности случайного дохода выше полезности гарантированного дохода.

Обозначим вероятность неудачи (нереализации) инновационных проектов в целом по стране через p (0<p<1). Необходимое для компенсации риска превышение k (премия за риск) над доходом по безрисковым инвестициям Pno risk (вложения в государственные краткосрочные ценные бумаги – облигации) обозначим как долю от этого дохода Pno risk.

Налог на прибыль по безрисковым финансовым операциям может отличаться от налога на прибыль от реализации нововведения. Обозначим отличие последнего через долю (0< <1) от налога на прибыль по безрисковым финансовым операциям в период реализации проекта t.При этом налог на прибыль от реализации нововведения может как превышать, так и быть ниже налога на прибыль по безрисковым финансовым операциям. Следовательно, в расчётах может быть с разным знаком.

В результате ожидаемый чистый дисконтированный доход с учётом риска от реализации инновационного проекта определяется из выражения:

, (8.10)

 

 

где Pno risk, t – доход, полученный по безрисковым финансовым операциям в период t реализации проекта;

T – горизонт расчёта при реализации инновационного проекта, одинаковый как для инновационного проекта, так и для размещения средств в виде облигаций;

pt – вероятность неудачи инновационного проекта в целом по стране в период t реализации проекта;

Еt – ставка дисконтирования в период t реализации проекта, определяемая из следующего выражения:

1+ Е = (1+i) x (1+a) x (1+r), (8.11)

где i – номинальная ставка процентов по государственным краткосрочным ценным бумагам за рассматриваемый период t реализации проекта;

а – средний темп инфляции за рассматриваемый период t реализации проекта;

r – поправка на несистематическую составляющую риска инновационного проекта.

Поправка на риск определяется, исходя из Положения об оценке инвестиционных проектов при размещении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов Бюджета развития Российской Федерации. В табл.8.1 приведен фрагмент соответствующих рекомендаций.

Таблица 8. 1 – Величина поправок на риск, рекомендуемая правительством

Российской Федерации

Величина риска Пример цели проекта Поправка на риск, %
Высокий Производство и продвижение на рынок нового продукта Инвестиции на новые мощности 13-15   5-15
Очень высокий Вложения в исследования и инновации Инвестиции в НИР 18-20 10-20

Если инициатор проекта использует заёмные средства, ожидаемый чистый приведенный доход определяется из выражения:

, (8.12)

где mt – величина выплат процентов за обслуживание заемных средств в период t реализации проекта;

Dt – величина отдачи основной суммы заемных средств в период t реализации проекта;

Rt – сумма заёмных средств, полученных в период t реализации проекта;

– период отдачи основной суммы заёмных средств и процентов за их обслуживание в период t реализации проекта.

В случае возможности продажи лицензии на полученное нововведение как альтернативного варианта реализации инновационного проекта, ожидаемый чистый приведенный доход от реализации проекта определяется из выражения:

, (8.13)

где Х – период выплат по лизинговым платежам;

LDt – лизинговые платежи в период t;

Elizing t – ставка дисконтирования в периоде выплат по лизинговым платежам, определяемая из следующего выражения:

1+ Elizing t = (1+i) x (1+a). (8.14)

Эффективность инновационной деятельности должна компенсировать высокий риск процесса реализации этой деятельности. Следовательно, ожидаемый чистый приведённый доход от реализации инновационного проекта должен иметь величину, удовлетворяющую условиям (8.13) и (8.14).

Следовательно, управление инновационными рисками предполагает совокупность практических мер, позволяющих идентифицировать и оценить риски, снизить неопределённость результатов инновации, повысить полезность реализации нововведения, снизить цену достижения инновационной цели.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ

по дисциплине «Инновационный менеджмент на предприятии»

1. Причины и факторы становления инновационной экономики.

2. Место России в мировом инновационном предпринимательстве. Государственная инновационная политика.

3. Понятия «новшество», «инновация». Диффузия и трансферт инноваций.

4. Классификация новшеств и инноваций.

5. Жизненный цикл инновации.

6. Инновационная среда предприятия (инфраструктура инновационного бизнеса).

7. Взаимодействие рынков новшеств, инноваций и капитала.

8. Роль малого, среднего и крупного бизнеса в реализации инноваций.

9. Формы организации инноваций на предприятии (внутренний и внешний венчур).

10. Факторы успеха и неудач инновационной деятельности предприятия.

11. Свойства инновационного предприятия.

12. Организационная структура инновационного предприятия.

13. Цели инновационного менеджмента предприятия.

14. Инновационный аудит: сущность, роль, основные показатели.

15. Инновационный потенциал предприятия: понятие, структура, основные показатели.

16. Методы оценки инновационного потенциала предприятия.

17. Инновационный климат предприятия: понятие, структура, методы оценки.

18. Оценка инновационной позиции предприятия.

19. Стратегические возможности инновационного предприятия.

20. Сущность и составляющие инновационной политики организации. Типы инновационной политики.

21. Понятие инновационной стратегии. Типы инновационных стратегий.

22. Прогнозирование инноваций..

23. Методики выбора инновационной стратегии организации.

24. Особенности управления инновационной деятельностью организации.

25. Понятие инновационного проекта. Классификация инновационных проектов

26. Структура и участники инновационного проекта.

27. Сущность оценки экономической эффективности инновационных проектов. Система показателей.

28. Статические методы оценки экономической эффективности инновационных проектов.

29. Определение цены инновационного капитала.

30. Норма прибыли при финансировании инновационных проектов.

31. Дисконтные методы определения экономической эффективности инновационных проектов.

32. Неопределенность и риск в инновационном предпринимательстве.

33. Классификация инновационных рисков.

34. Методы оценки инновационных рисков.

35. Методы управления инновационными рисками.

36. Оценка экономической эффективности инновационного проекта с учетом риска.

 

 

Расчетно-графическая работа

Работа представляет собой выполнение четырех заданий.

 

Задание 1

На основании данных, приведенных в табл. 1:

а) рассчитайте коэффициент инновационного развития предприятия и сделайте вывод о мере ресурсной готовности предприятия к инновациям;

б) заполните табл. 2, выявив потенциальные угрозы и возможности инновационного развития предприятия и предложив меры по развитию его инновационного потенциала.

Таблица 1 – Показатели инновационного развития предприятия

Частные показатели Инновационного развития предприятия Значение весовых коэффициентов Нормативные показатели инновационного развития Объем намеченных к выбытию продуктов и технологий
наименование значение
Качество человеческого капитала УЧФнир = 1А % Кч = 0,25 УЧннир = 16,5 % -
Объем портфеля продуктовых инноваций Зпрнир = 2Б0 млн.руб. Кпрз = 0,15 - Впр = 300 млн.руб.
Объем портфеля технологических инноваций Зтнир = 1А чел.час. Ктз = 0,20 - Вт = 20 чел.час.
Уровень развития опытного производства УЧфоп= Б,5 % Коп = 0,15 УЧноп = 5,2% -
Наукоемкость продукции УЗфнир = А,2% Кзат = 0,25 УЗннир =4,5% -

Примечание: буквы А и Б необходимо заменить соответственно предпоследней и последней цифрами шифра зачетной книжки.

Таблица 2 – Анализ показателей инновационного развития организации

Состояние показателя Состояние элемента в структуре инновационного потенциала (угрозы и возможности) Меры по повышению инновационного потенциала
(УЧфнир/УЧннир) <1    
(УЧфнир/УЧннир) >1    
прнирпр) < 1    
прнирпр) > 1    
тнирт) < 1    
тнирт) > 1    
фопноп) < 1    
фопноп) > 1    
(УЗфпр/УЗннир) < 1    
(УЗфпр/УЗннир) > 1    

 

Задание 2

На основе данных, приведенных в табл. 3, рассчитайте индекс доходности и уровень рентабельности альтернативных инновационных краткосрочных проектов и выберите более эффективный проект при условии, что срок реализации всех проектов одинаков.

 

Таблица 3 – Вложения в инновационный проект и отдача от них

Альтернативные инновационные проекты Суммарные затраты, тыс.руб. Суммарный доход, тыс.руб.
Проект №1 4Б7,8 6А1,1
Проект №2 2АБ,5 5Б0,0
Проект №3 5А2,0 7АБ,0

 

Задание 3

Используя данные, приведенные в табл.4, определите:

- прирост прибыли от внедрения нового оборудования;

- рентабельность инвестиций в проект, если их объем составил 2188 тыс. руб.

Стоит ли принимать этот проект к реализации, если отраслевой нормативный уровень рентабельности инвестиций в основные производственные фонды составляет 18%, а уровень риска аналогичных проектов выше среднего?

Таблица 4 – Показатели экономической эффективности производственной деятельности до и после внедрения новшества

Показатели деятельности До внедрения новшества После внедрения новшества
Оптовая цена единицы продукции, руб. 18Б,5 руб. 19А,0 руб.
Себестоимость единицы продукции, руб. 14А,8 руб. 13А,9 руб.
Прогнозируемый годовой объем производства продукции, шт. - 2АБ00

Задание 4

Предприятия наметило к реализации два проекта: продуктовый проект А и технологический проект Б. Используя данные табл. 5, рассчитайте ставку дисконтирования для расчета NPV проектов А и Б с учетом средней величины систематической составляющей его риска, если:

- номинальная ставка процентов по государственным краткосрочным ценным бумагам за рассматриваемый период t реализации проекта составляет 10%

- средний уровень инфляции за рассматриваемый период t реализации проекта составляет 12%.

Таблица 5 – Рекомендуемая величина поправок на риск

Величина риска Цель проекта Поправка на риск, %
Высокая   Средняя Производство и продвижение на рынок нового продукта Инвестиции в технологические инновации 13-15   5-10

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов: Вторая редакция / Официальное издание от 21.06.99 г. - М.: Экономика, 2000.

2. Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.99 № 39-ФЗ в редакции Федерального закона от 02.01.2000г. № 22-ФЗ. – М.: Финансы и статистика, 2001.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации: часть вторая, в редакции Федеральных законов от 09.07.99 № 154-ФЗ, от 02.01.2000г. № 13-ФЗ. – М.: Финансы и статистика, 2001.

4. Абрамов С.И. Инвестирование. – М.: ЦЭМ, 2000.

5. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: Дело и сервис, 2002.

6. Бланк И.А.Финансовый менеджмент. – Киев.: Ника-Центр, 2003.

7. Бочаров В. В. Финансовый анализ. - С-Петербург: Питер, 2001.

8. Башин М. Оборотные средства предприятия в условиях рынка. – М.: Финансы,2000.

9. Бухалков М. Внутрифирменное планирование. – М.: Дело и сервис, 2001.

10. Валдайцев С. В. Оценка бизнеса и инноваций – М.: «Филинъ», 2003.

11. ВейсГ., ДерингУ. Введение в общую экономику и организацию производства. – Красноярск, 2002.

12. Ван Хорн Д.К. Основы управления финансами: пер. с англ./ Гл. редактор серии Соколов Я.В. – М.: Финансы и статистика, 2001.

13. Волков И, М., Грачева М, В. Проектный анализ: Финансовый аспект. - М.:.ЮНИТИ,2005.

14. Вон Хорн Д. К. Основы управления финансами; Пер. с англ. / Гл. редактор серии Я. В. Соколов. - М.: Финансы и статистика, 2002.

15. Глазунов В, Я. Финансовый анализ к оценка риска реальных инвестиций. - М.: Финстатинформ, 2004.

16. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2001.

17. Дегтяренко В. Я. Оценка эффективности инвестиционных проектов. - М.: Экспертное бюро-М, 2004.

18. Егоршин А. П. Управление персоналом. – 2-е изд. – Н. Новгород: НИМБ, 2004.

19. Ендовицкий Д. А, Комплексный анализ и контроль инвестиционной деятельности: методология и практика. - М.: Финансы и статистика, 2001.

20. Ефимова О. В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2001.

21. Завлина П.Н., Казанцева А.К. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. – СПб.: Наука, 2002.

22. Зайцев Н. Экономика промышленного предприятия. – М.: Инфа-М,2003.

23. Идрисов А. Б., Картышев С. В., Постников А. В. Стратегичес­кое планирование и анализ эффективности инвестиций. - М.: Филинъ, 2002.

24. Ильенкова С.Д., Гохберг Л.М. Инновационный менеджмент: Учебник. – М.: ЮНИТИ, 2003.

25. Ковалев В. В. Методы оценки инвестиционных проектов. — М.: Финансы и статистика, 2003.

26. Крылов Э. И. Анализ эффективности производства, научно-технического прогресса и хозяйственного механизма. — М.: Финан­сы и статистика, 2003.

27. Мелкумов Я. С. Экономическая оценка эффективности инве­стиций. - М.: ДИС, 2001.

28. Москвин В. А. Кредитование инвестиционных проектов: Ре­комендации для предприятий и коммерческих банков. — М.: Финан­сы и статистика, 2001.

29. Раицкий К. Экономика предприятия. – М.: ДИС, 2002.

30. Сергеев И. В. Экономика предприятий: Уч. пособие – 2-е изд., - М.: Финансы и статистика, 2005.

31. Труханович Л. В. Кадры предприятия. 300 образцов должностных инструкций. – М.: «Дело и сервис», 2002г.

32. Уткин Э. А. Управление фирмой. – М.: «Акалис», 2003.

33. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент. – СПб.: Питер, 2002.

34. Куликов Г.В. Японский менеджмент и теория международной конкурентоспособностью. – М.: Экономика, 2002.

35. Коробейников О. П. Интеграция стратегического и инновационного менеджмента // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. № 4.

36. Любимова Н. Г. Оптимизация распределения финансовых ресурсов в задаче перспективного развития производственно – технологического комплекса // Менеджмент в России и за рубежом. 2002. № 4.

37. Шумпетер Й. Теория экономического развития. Пер. с нем. – М.:Прогресс, 2000.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.