Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Процессы смешанной абсорбции





Несмотря на большое число патентов, предлагающих всевозможные по­добные сочетания, в практике нашли применение лишь 3 процесса:

Таунсенд - процесс

Сульфинол - процесс

Оптнзол - процесс

В качестве физического растворителя в Таусенд-процессе применяют ди-или триэтиленгликоль, а хемосорбента - алканоламины, чаще всего МЭА. Этот процесс рекомендуется при невысоком объёмном содержании H2S, равном 0,5 -1,5 %


В процессе Сульфинол, разработанном фирмой Shell Oil Co, в качестве абсорбента используется смесь сульфолана (тетрагидротиофендиоксида) и дии-зопропаноламина в водном растворе. Преимущества такого смешанного раство­рителя заключаются в высокой растворимости CO2 и H2S при малых парциальных давлениях в растворах аминов и больших - в сульфолане. К достоинствам процес­са следует также отнести небольшое потребление пара, большую устойчивость против коррозии и способность подавлять ценообразование. Сульфинол спосо­бен удалять и другие сернистые соединения, включая COS и CS2. Недостатки про­цесса заключаются в повышенной растворимости тяжелых углеводородов, необ­ходимости тщательной фильтрации раствора, высокой температуре замерзания и относительно высокой стоимости абсорбента. В последние годы процесс Суль­финол модифицирован: вместо вторичного амина ДИПА применяется третичный амин МДЭА, причем регенерация обоих растворителей осуществляется в одну общую стадию. Такой модифицированный процесс получил название Сульфинол — СКОТТ. В мире действует уже более 150 подобных установок.

В процессе Оптизол, созданном американской фирмой C-Е Natco, обеспе­чивается полное извлече ние H2S, значительное удаление всех сернистых соеди­нений и частичное извлечение СO2. Абсорбенты представляют собой смесь амина, физического растворителя и воды, а схема установки аналогична алканоламиновой установке.

Абсорбционные процессы с окислительной конверсией

Принято различать процессы, предназначенные для непосредственной очистки природных и попутных газов, и процессы, предназначенные для утилизации кис­лых газов, полученных на других установках очистки.

Первая группа представлена прцессами, Джаммарко, Вегрокок, Стрет­форд и Такахакс.

Есть ещё метод Перрок и второй Таунсенд.

Перрок основан на извлечении H2S из газа аммиачными или содовыми растворами, содержащими специальный органический катализатор, позволяющий в последующем окислить сероводород до элемениарной серы воздухом. Очистка

идёт в одну ступень с хорошими расходными показателями и без применения ядовитых веществ.

Второй Таусенд обладает исключительной селективностью по отношению к сероводороду, применим при любой его исходной концентрации и позволяет получить элементарную серу непосредственно в процессе очистки с одновремен­ным высушиванием газа. В качестве химического поглотителя используется серн­истый ангидрид, растворенный в ДЭГе или ТЭГе. Полученный раствор обладает низкой упругостью паров, термической стойкостью и большой гигроскопично­стью. Поглощение H2S происходит по следующей реакции:

3H2S+S02=3S+2H2O

Поскольку сера не растворяется в гликолях, ее суспензия в реакционной среде легко разделяется.

Технологическая схема процесса приведена на рис. 64.

Рис.64. Технологическая схема второго Тасенд- процесса Установка работает следующим образом:

 

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Процессы Джаммарко, Вегрокок, Стретфорд и Такахакс обладают крайне высокой селективностью т.е. предназначены исключительно для очистки газа от Н2S, который при температуре не превышающей 30°С необратимо окисля­ется кислородом воздуха до элементарной серы и воды. Правда, для придания ре­акциям практически значимой скорости приходится применять особые гомоген­ные или гетерогенные катализаторы, что порождает немалые экологические про­блемы, т.к. в первом процессе в качестве катализатора используются соединения мышьяка, а в остальных соединения ванадия. Кроме того, поглотительная способ­ность абсорбентов в этих процессах мало зависит от парциального давления уда­ляемого H2S и определяется, в основном, растворимостью реагентов в воде, что делает ёмкость поглотительных растворов по отношению к H2S незначительной, а сами процессы не экономичными по сравнению с установками, основанными на хемосорбции, и даже, по сравнению с физическими растворителями. Но этим ещё не исчерпываются недостатки описываемых процессов. Их технологическое оформление намного сложнее, т.к. они должны не только хорошо очистить газ, но и обеспечить вывод элементарной серы требуемой кондиции. Кроме того во всех процессах кроме целевой реакции протекает масса побочных реакций, что приво­дит к повышенному расходу реагентов и ещё большему усложнению схемы уста­новки за счет оборудования, предназначенного для вывода побочных продуктов.

К достоинствам этих процессов можно отнести лишь отсутствие сложной проблемы утилизации отделённого от углеводородного газа сероводорода.

Перечисленные окислительные процессы применяют лишь для очистки углеводородных газов с низким содержанием сероводорода.


В последние годы появился так называемый Лоу-Кэт процесс, в котором в качестве катализатора используются безвредные хелатные комплексы металлов переменной валентности (в основном железа). Степень превращения Н2S в эле­ментарную серу в этом случае достигает 99,99 % благодаря чему экологические проблемы снимаются сами собой; причём, исходный состав газа не играет ника­кой роли, а, значит, его можно применять и для утилизации кислых газов с уста­новок аминовых очисток. Наилучшим катализатором служит реагент 3-го по­коления с торговой маркой ARI, выпускаемый фирмой Humphreys (Лондон).

Вторая группа процессов, предназначенных для утилизации кислых газов с различных установок очистки, представлена, в основном, следующими процес­сами: Клауса и Ричардса.

Все они также основаны на катализаторах окисления кислородом воздуха H2S до элементарной серы и имеют один общий существенный недостаток: агрес­сивные отходящие газы, содержат остаточный H2S и SO2;

На установке Клауса (при использовании самых современных катализато­ров типа CRS-21;

CRS-31; CRS-32, производимых фирмой Pro - Catalys, степень извлечения серы не превышает 97 %;

а на установке Ричардса, изобретённой канадскими фирмами Alberta En­ergy Со Ltd и Hudson Bau Oil and Gas Co, 99 %, что явно уступает процессам первой группы. Поэтому, подобные установки приходится дополнять одним из 5 известных способов доочистки отходящих газов, например: ФИН — Клаусполь-1500-процесс; CRA - процесс, MCRC-процесс и т.д.

Несколько особняком стоят процессы переработки кислых газов с получением су­хого льда и серной кислоты, рассмотрение которых выходит за рамки нашей про­граммы.

Очистка газов от агрессивных примесей методом адсорбции

Данный способ предназначен, в основном, для очистки углеводородных газов от меркаптанов (с одновременной глубокой осушкой) и лишь частично от H2S. Процесс состоит из двух стадий: собственно очистки (адсорбции) и регене-


рации отработанного адсорбента путем нагрева в токе очищенного газа. Обеспе­чивая практически 100 % очистку от названных соединений процесс служит ис­точником трудно утилизируемых газов регенерации. Процесс может быть охарак­теризован следующими технологическими параметрами:

Температура, °С

адсорбции 20 - 40

регенерации 300-350

Давление адсорбции, атм. 30 - 60

Линейная скорость газа в адсорбере, м/с 1-3

Объемное содержание H2S в газе, % до 0,03

Содержание, г/м3 (н.у.):

R-SH 0,3 - 0,6

влаги 0,6 - 1,3

В качестве адсорбентов используют цеолиты следующих марок:

отечественные: NaA-ч-1236; NaX-ч-1232; АцС-1530; СаА А-17; СаА АБ-16; NaX - 362 и т.д.; импортные: (А - 4) фирма Tojo Soda (Япония); SP - 1335 фирма Tojo Soda (Япония); СаА фирма Union Carbide (США) и т.д.

В процессе очистки происходит соадсорбция углеводородов C5+высш, кото­рые при регенерации способны крекироваться и приводить к зауглероживанию поверхности адсорбента, поэтому совершенствование адсорбентов должно быть направлено на снижение температуры регенерации.

Утилизация газов регенерации (их объем достигает 20 % от объёма очи­щенного газа) осуществляется одним из следующих способов:

1. Их гидрирование до H2S с дальнейшей очисткой любым известным спо­собом.

2. Их реакция с элементарной серой с образованием ценных полисульфи­дов и H2S.

3. Их термокаталитическое разложение с образованием Н2S и углеводо­родных газов (в том числе непредельных) на катализаторах марок ЦВК и ЦВМ.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.