Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Стандартные аксонометрические проекции





Из многообразия возможных видов аксонометрических проекций ГОСТ 2.317-(СТ СЭВ 1979-79) рекомендует для применения в чертежах всех отраслей промышленности и строительства ограниченное количество таких, которые меньше искажают изображение геометрических фигур и наиболее удобны при построении.

Из прямоугольных аксонометрических проекций к ним относятся изометрическая и диметрическая проекции, из косоугольных — фронтальная и горизонтальная изометрические проекции и фронтальная диметрическая проекция.

В чертежах машиностроительной промышленности более широко применяют прямоугольную изометрию и диметрию, а также косоугольную фронтальную диметрию.

Все виды аксонометрических проекций характеризуются двумя параметрами: направлением аксонометрических осей и коэффициентами искажения по осям.

Прямоугольная изометрическая проекция

В прямоугольной изометрической проекции аксонометрические оси O o x o, O o y o и O o z o расположены под углом 120о друг к другу, или, что удобно для вычерчивания, составляют угол 30о с горизонтальной линией (рис. 10).

 

 

Рис. 10

В прямоугольной аксонометрии сумма квадратов коэффициентов искажения равна двум, то есть

K2 x = K2 y = K2 z = 2

Но в изометрии K x = K y = K z и, следовательно, имеем:

3 K2 x = 2, откуда действительные коэффициенты искажения по осям равны

K x = K y = K z = 0,82

Так как эти значения неудобны для подсчета размеров при построении, то стандарт рекомендует выполнять изометрическую проекцию без искажения по осям, что соответствует замене действительных коэффициентов искажения более удобными приведенными коэффициентами, равными единице:

K x = K y = K z = 1

При этом изображение получается увеличенным в 1,22 раза (1/0,82 = 1,22).

Прямоугольную изометрию применяют, когда все три видимые на аксонометрическом изображении стороны предмета имеют примерно одинаковое количество особенностей, необходимых для характеристики изображаемого предмета.

Прямоугольная диметрическая проекция

В прямоугольной диметрической проекции аксонометрические оси O o x o и O o z o составляют между собой угол 97о10’. Ось O o y o является биссектрисой оставшегося угла, составляя с двумя другими осями равные углы 131о25’ (рис. 11). При построении этой проекции принимают, что

K x = K z и K y = 0,5 K x.

Тогда по основной теореме аксонометрии получаем из формулы

K2 x + K2 y + K2 z = 2, что 2 K2 x + (0,5 K x) 2 = 2,

тогда K2 x = 8/9; K x = 0,94.

Приведенные коэффициенты искажения будут равны:

K x = K z = 1; K y = 0,5,

что соответствует увеличению изображения в 1,06 раза (1/0,94 = 1,06).

Рис. 11

Прямоугольная диметрия рекомендуется к применению в случае, когда наибольшее число характерных особенностей сосредоточено на одной стороне предмета. Наиболее отличающаяся особенностями сторона предмета располагается параллельно плоскости X o O o Z o.

Косоугольная фронтальная диметрическая проекция

Аксонометрическая плоскость a располагается параллельно фронтальной плоскости проекций V (рис. 12). Поэтому аксонометрические оси O o x o и O o z o параллельны декартовым осям Ox и Oz. Соответственно, коэффициенты искажения K x = K z. Значение K y принимается равным 0,5. Расположение аксонометрических осей показано на рисунке.

Рис. 12

Косоугольная фронтальная диметрия удобна в тех случаях, когда изображаемая геометрическая фигура содержит большое число окружностей (или других кривых, состоящих из дуг окружностей), лежащих на взаимно параллельных плоскостях. При расположении этих плоскостей параллельно аксонометрической плоскости, все окружности будут проецироваться на ней также в виде окружностей, что упрощает построение.

КОМПЛЕКСНЫЙ ЧЕРТЕЖ ТОЧКИ И ПРЯМОЙ

План:

3.1. Комплексный чертеж точки

3.2. Проекции прямых общего положения

3.3. Проекции прямых уровня

Горизонталь - прямая равных высот

Фронталь - прямая равных глубин

Профильная прямая - прямая равных широт

3.4. Проекции проецирующих прямых

Горизонтально-проецирующая прямая

Фронтально-проецирующая прямая







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.