Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лекция 1: Деньги их роль в финансах





Лекция 1: Деньги их роль в финансах

Цель: определитьсовременную сущность денег, их формообразующие признаки, определить взаимосвязь функций денег, выявить проблемы повышения роли денег во всех сферах экономики и в финансах.

Вопросы:

1 Актуальные вопросы сущности денег и их признаки

2 Функции денег и особенности их реализации на современном этапе

3 Единство и противоположность денежных функций

4 Проблемы развития национальных денег

5 Роль денег

Литература:

1 Деньги, кредит, банки Жуков Е.Ф., Лаврушин О.И., Иванов В.В.

2 Денежное обращение и деньги капиталистических стран Красавин Л.А.

3 Денежное обращение и деньги при капитализме Трахтенберг И.А.

4 Денежное обращение и кредит при капитализме Брегель Э.Я.

5 Современные деньги и банковское дело Роджер Лерой Миллер

1 Актуальные вопросы сущности денег и их признаки

Проблемы денег и финансов в совокупности образуют одну из самых важных и притягательных областей экономики. Изучение этих проблем на сегодня актуально, потому что наши повседневные дела требуют осуществления различных денежных платежей и проведения банковских и финансовых операций.

Объективная необходимость появления денег порождена потребностями товарного обмена. Деньги являются необходимым условием и одновременно продуктом развития товарообмена. Поэтому в истории человечества «процесс обмена есть... процесс образования денег».

В происхождении денег выделяются два этапа в развитии хозяйственной системы общества: бартерная экономика и денежная экономика.

Бартерная экономика (англ, barter—меновая торговля) характеризуется тем, что в ней осуществляется прямой товарообмен, одна полезная вещь непосредственно обменивается на другую полезную вещь.

Выделяются два вида бартерных сделок: чистый бартер и торговый (организованный) бартер.

Чистый бартер представляет собой обмен одного единичного товара на другой единичный товар. Торговый бартер - регулярный прямой товарообмен.

С философской точки зрения сущность денег - это внутреннее содержание предмета, в данном случае денег, выражающееся в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия.

Следовательно, формы бытия денег могут быть многообразными и противоречивыми, но их сущность, внутреннее содержание должно оставаться неизменным, иначе речь будет идти уже о сущности другого предмета, который не может называться деньгами.

Обращаясь сегодня к вопросу о сущности денег, можно в самом общем виде выделить следующие подходы, описанные в современной экономической литературе:

1 сущность денег раскрывается в соответствии с историей их возникновения (товарным происхождением);

2 сущность денег определяется через функции, которые они выполняют.

При этом подходе раскрытие сущности денег не имеет большого значения - важны функции, которые они могут выполнять, и соответственно роль, которую деньги играют в современной экономике;

3 сущность денег определяется посредством ряда общих свойств, характеризующих их внутреннее содержание не зависимо от всего разнообразия форм и видов.

Первый подход характерен для марксистского и производных от него направлений экономической мысли. Подчеркивая товарное происхождение денег, К.Маркс отмечал, что при замкнутом натуральном хозяйстве все необходимые продукты производились и потреблялись в пределах собственного домашнего хозяйства, не возникала необходимость в обмене товарами и деньги в качестве средства обмена не были нужны.

По мере расширения хозяйственной деятельности в результате специализации производства и разделения труда, когда замкнутое домашнее хозяйство уже стало не в состоянии само производить все продукты, возникло натуральное меновое хозяйство. Товары обменивались на товары. Исторически развитие товарного обмена происходило путем смены стоимости: от простой или случайной к полной или развернутой форме стоимости и затем к всеобщей и денежной форме стоимости. В марксистском определении денег первостепенное значение имеет то, что деньги - это товар особого рода, назначение которого - служить всеобщим эквивалентом для других товаров.

К.Маркс в своих трудах много раз формулировал сущность денег, оставаясь на позиции, что «особенный товар, представляющий таким образом адекватное бытие меновой стоимости всех товаров, или меновая стоимость товаров в качестве особенного определенного товара, и есть деньги». Такое определение денег, несомненно, применимо для действительных (полноценных) денег, но не может выразить сущность современных форм и видов денег, являющихся неполноценными. Современные деньги все сильнее «отрываются» от своей товарной природы, т.к. имеют представительную стоимость.

Деньги – это отношения по поводу обладания стоимостью, ее передачи, хранения и приумножения.

Существует товарный и денежный рынок, между ними должно соблюдаться равновесие. Денежный рынок ничего из себя не представляет, если не будет наполнен товарами. Деньги имеют вмененную (представительную) стоимость. Если количество товаров, которое можно обменять падает, то и ценность денег падает. Теряется ликвидность и деньги превращаются в «горячий картофель» от которого стараются избавиться. Привести пример.

 

Функции денег и особенности их реализации

Назовите функции денег.

1 Мера стоимости, сущность состоит в способности измерять стоимость всех товаров и служить посредником при установке курса обмена или цены. При выполнении деньгами этой функции не обязательно их иметь в наличии. Данная функция реализуется идеально, мысленно, а возможность осуществления нашей покупки определяется нашим доходом (во сколько оценен ваш труд). При выполнении данной функции деньги должны обладать ценностью, необходимый масштаб цен и единицу измерения.

Единицей счета является масштаб, который позволяет уравнивать экономическим субъектам экономические отношения при определении стоимости товаров.

Денежные единицы, реализующие эту функцию, обладают внутренней и представительной стоимостью (ценностью). Представительная ценность более эластична, активна и изменчива.

Представительная стоимость отражает экономическую силу объекта, который выпускает деньги, его возможность поддерживать их постоянную покупательную способность (обмениваться на определенное количество товаров и услуг). Величина стоимости определяется доверием населения к деньгам.

Внутренняя стоимость - это ценность, которая приобретается от природы. Она более стабильна – это резерв при современном денежном обращении.

Д Т

Резервы золото-вал.

Что происходит с резервами?

Перешли на плавающий валютный курс, не тратим резервы на поддержание валютного курса. В конце года ЦБ провел валютную интервенцию.

Валютная интервенция - значительное разовое целенаправленное воздействие центрального банка страны на валютный рынок и валютный курс, осуществляемое путём продажи или закупки банком крупных партий иностранной валюты. Валютная интервенция осуществляется для регулирования курса иностранных валют в интересах государства.

Пять функций мировых денег

1 Первая функция денег – это платежное средство, а мировые деньги являются платежным средством для всех международных сделок. Развитие товарно-денежных отношений наделило деньги свойством приравнивания разных товаров к денежным материалам, т.е. к золоту и серебру. Это позволило сопоставлять товары в постоянной пропорции (цене), которая была бы фиксирована.

2 Вторая функция мировых денег – мера стоимости. Другими словами, деньги измеряют стоимость всех товаров и услуг, что является основой товарного производства.

3 Третья функция – деньги выступают средством обращения, т.е. деньги играют роль посредника в общем движении товара.

4 Четвертая функция – деньги являются средством накопления и образования богатства. Для того чтобы осуществлялись функции платежа и обращения, необходимо накопление денежных средств.

5 Пятая функция мировых денег объединяет в себе четыре предыдущие. Она отвечает за интернационализацию хозяйственных связей, расширение товарного производства, является международной мерой стоимости, а также универсальным платежным средством.

Таким образом, современные мировые деньги служат всеобщим покупательным средством и материализацией общественного богатства. Функцию мировых денег выполняют любые валюты, которые свободно конвертируются.

Виды и формы мировых денег

Существуют следующие виды мировых денег:

- вексель – самый первый вид, возникший с появлением денег;

- банкнота – тот же вексель, который трансформировался в вексель на банкира.

С появлением безналичного расчета появились и новые формы мировых денег, среди которых чеки, электронные деньги и кредитные карточки. Новые функциональные формы мировых денег позволили осуществлять большее количество банковских операций на расстоянии, производить безналичный расчет, что, несомненно, положительно сказалось на развитии международных отношений в целом и бизнеса в частности.

Первые деньги были полностью подкреплены золотом, и их можно было обменять на указанную номинальную стоимость, поэтому золото использовалось как мировые деньги. Но так как запас металла не может покрыть всю денежную массу, то роль мировых денег стали выполнять кредитно-бумажные средства.

Лекция 1: Деньги их роль в финансах

Цель: определитьсовременную сущность денег, их формообразующие признаки, определить взаимосвязь функций денег, выявить проблемы повышения роли денег во всех сферах экономики и в финансах.

Вопросы:

1 Актуальные вопросы сущности денег и их признаки

2 Функции денег и особенности их реализации на современном этапе

3 Единство и противоположность денежных функций

4 Проблемы развития национальных денег

5 Роль денег

Литература:

1 Деньги, кредит, банки Жуков Е.Ф., Лаврушин О.И., Иванов В.В.

2 Денежное обращение и деньги капиталистических стран Красавин Л.А.

3 Денежное обращение и деньги при капитализме Трахтенберг И.А.

4 Денежное обращение и кредит при капитализме Брегель Э.Я.

5 Современные деньги и банковское дело Роджер Лерой Миллер

1 Актуальные вопросы сущности денег и их признаки

Проблемы денег и финансов в совокупности образуют одну из самых важных и притягательных областей экономики. Изучение этих проблем на сегодня актуально, потому что наши повседневные дела требуют осуществления различных денежных платежей и проведения банковских и финансовых операций.

Объективная необходимость появления денег порождена потребностями товарного обмена. Деньги являются необходимым условием и одновременно продуктом развития товарообмена. Поэтому в истории человечества «процесс обмена есть... процесс образования денег».

В происхождении денег выделяются два этапа в развитии хозяйственной системы общества: бартерная экономика и денежная экономика.

Бартерная экономика (англ, barter—меновая торговля) характеризуется тем, что в ней осуществляется прямой товарообмен, одна полезная вещь непосредственно обменивается на другую полезную вещь.

Выделяются два вида бартерных сделок: чистый бартер и торговый (организованный) бартер.

Чистый бартер представляет собой обмен одного единичного товара на другой единичный товар. Торговый бартер - регулярный прямой товарообмен.

С философской точки зрения сущность денег - это внутреннее содержание предмета, в данном случае денег, выражающееся в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия.

Следовательно, формы бытия денег могут быть многообразными и противоречивыми, но их сущность, внутреннее содержание должно оставаться неизменным, иначе речь будет идти уже о сущности другого предмета, который не может называться деньгами.

Обращаясь сегодня к вопросу о сущности денег, можно в самом общем виде выделить следующие подходы, описанные в современной экономической литературе:

1 сущность денег раскрывается в соответствии с историей их возникновения (товарным происхождением);

2 сущность денег определяется через функции, которые они выполняют.

При этом подходе раскрытие сущности денег не имеет большого значения - важны функции, которые они могут выполнять, и соответственно роль, которую деньги играют в современной экономике;

3 сущность денег определяется посредством ряда общих свойств, характеризующих их внутреннее содержание не зависимо от всего разнообразия форм и видов.

Первый подход характерен для марксистского и производных от него направлений экономической мысли. Подчеркивая товарное происхождение денег, К.Маркс отмечал, что при замкнутом натуральном хозяйстве все необходимые продукты производились и потреблялись в пределах собственного домашнего хозяйства, не возникала необходимость в обмене товарами и деньги в качестве средства обмена не были нужны.

По мере расширения хозяйственной деятельности в результате специализации производства и разделения труда, когда замкнутое домашнее хозяйство уже стало не в состоянии само производить все продукты, возникло натуральное меновое хозяйство. Товары обменивались на товары. Исторически развитие товарного обмена происходило путем смены стоимости: от простой или случайной к полной или развернутой форме стоимости и затем к всеобщей и денежной форме стоимости. В марксистском определении денег первостепенное значение имеет то, что деньги - это товар особого рода, назначение которого - служить всеобщим эквивалентом для других товаров.

К.Маркс в своих трудах много раз формулировал сущность денег, оставаясь на позиции, что «особенный товар, представляющий таким образом адекватное бытие меновой стоимости всех товаров, или меновая стоимость товаров в качестве особенного определенного товара, и есть деньги». Такое определение денег, несомненно, применимо для действительных (полноценных) денег, но не может выразить сущность современных форм и видов денег, являющихся неполноценными. Современные деньги все сильнее «отрываются» от своей товарной природы, т.к. имеют представительную стоимость.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.