Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Второй (функциональный) подход





Для него характерно отношение к деньгам как к инструменту, стихийно созданному (точнее, отобранному среди многих альтернатив) рыночной экономикой для решения проблем товарного хозяйства.

В качестве денег в экономике используются только те инструменты, которые оказались способными выполнять диктуемые рынком функции. Таким образом, сущность денег определяется выполняемыми ими функциями.

Однако «внутреннее» содержание денег нельзя сводить только к выполняемым ими функциям, поскольку при этом свойства денег остаются не раскрытыми.

Функциональный подход основан на инструменте (деньгах), как всеобщем мериле ценности, обладающем всеобщей обмениваемостью, хранением и приумножением.

Если будут выполняться все эти функции, то этот инструмент будет являться деньгами.

Третий подход: сущностный. В рамках данного подхода сущность денег определяется посредством отношений.

Т - Т Т - Д (ценовой посредник) – Т

Первые денежные отношения – это отношения по поводу измерения стоимости, следовательно, должен появиться инструмент, который эти отношения будет выражать, т.е. появляется не просто мерило ценности, а всеобщее мерило ценности.

Товарообмен разделился на несколько этапов.

- на первом этапе возникают отношения по поводу передачи товара, который удовлетворяет какие-либо потребности человека;

- на втором этапе возникают отношения по поводу передачи стоимости, т.е. появляется инструмент, который обладает всеобщей обмениваемостью (ликвидностью);

- на третьем этапе возникают отношения в процессе разделения акта продажи товара Т–Д, от акта покупки Д - Т. Т.е. на данном этапе возникает потребность в хранении и сбережении, и появляется инструмент всеобщего хранения и сбережения, капитализации.

Деньги – это отношения по поводу обладания стоимостью, ее передачи, хранения и приумножения.

Существует товарный и денежный рынок, между ними должно соблюдаться равновесие. Денежный рынок ничего из себя не представляет, если не будет наполнен товарами. Деньги имеют вмененную (представительную) стоимость. Если количество товаров, которое можно обменять падает, то и ценность денег падает. Теряется ликвидность и деньги превращаются в «горячий картофель» от которого стараются избавиться. Привести пример.

 

Функции денег и особенности их реализации

Назовите функции денег.

1 Мера стоимости, сущность состоит в способности измерять стоимость всех товаров и служить посредником при установке курса обмена или цены. При выполнении деньгами этой функции не обязательно их иметь в наличии. Данная функция реализуется идеально, мысленно, а возможность осуществления нашей покупки определяется нашим доходом (во сколько оценен ваш труд). При выполнении данной функции деньги должны обладать ценностью, необходимый масштаб цен и единицу измерения.

Единицей счета является масштаб, который позволяет уравнивать экономическим субъектам экономические отношения при определении стоимости товаров.

Денежные единицы, реализующие эту функцию, обладают внутренней и представительной стоимостью (ценностью). Представительная ценность более эластична, активна и изменчива.

Представительная стоимость отражает экономическую силу объекта, который выпускает деньги, его возможность поддерживать их постоянную покупательную способность (обмениваться на определенное количество товаров и услуг). Величина стоимости определяется доверием населения к деньгам.

Внутренняя стоимость - это ценность, которая приобретается от природы. Она более стабильна – это резерв при современном денежном обращении.

Д Т

Резервы золото-вал.

Что сегодня происходит с товарной массой?

На сегодня количество товаров снижается, з/п не следует повышать, т.к. это может привести к инфляции, и она съест это повышение.

Что происходит с резервами?

Перешли на плавающий валютный курс, не тратим резервы на поддержание валютного курса. В конце года ЦБ провел валютную интервенцию.

Валютная интервенция - значительное разовое целенаправленное воздействие центрального банка страны на валютный рынок и валютный курс, осуществляемое путём продажи или закупки банком крупных партий иностранной валюты. Валютная интервенция осуществляется для регулирования курса иностранных валют в интересах государства.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.