Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сущность инфляции и факторы, ее определяющие





Термин «инфляция» (от лат. inflatio) буквально означает вздутие, т.е. переполнение сферы обращения избыточной по сравнению с потребностями товарооборота массой бумажных денег, их обесценение, падение покупательной способности. Инфляция - это обесценение денег, проявляющееся в росте цен на товары и услуги, не обусловленном повышением их качества, в товарном дефиците, в снижении качества товаров и услуг.

Инфляция ведет к перераспределению национального дохода между секторами экономики, коммерческими структурами, группами населения, государством, населением и субъектами хозяйствования. Она свойственна любым моделям экономики, иногда специально стимулируется государством.

Глубинные причины инфляции находятся и в сфере производства, и в сфере обращения, часто обусловливаются экономическими и политическими отношениями в стране.

Денежные факторы инфляции: чрезмерная эмиссия денег, перенасыщение кредитом народного хозяйства, ограничение курса национальной валюты и т.д.

Неденежные факторы инфляции связаны со структурными диспропорциями в общественном воспроизводстве, затратным механизмом хозяйствования, налоговой политикой, политикой цен, внешнеэкономической деятельностью и т.д.

Инфляция может развиваться и при стабильной массе денег в обращении. По экономическому эффекту ускорение оборота денег при прочих неизменных условиях равнозначно выпуску дополнительных денег в обращение.

При инфляции капитал перемещается из сферы производства в сферу обращения, где выше оборачиваемость и, следовательно, механизм инфляции самовоспроизводится.

Типичным проявлением инфляции выступает общее повышение товарных цен и понижение курса национальной валюты.

В то же время, в условиях планово-распределительной экономики в наибольшей степени инфляция выражается в дефицитности экономики, снижении качества товаров и значительно меньше - в уровне повышения цен. Такая инфляция называется подавленной (скрытой) — это инфляция, которая возникает вследствие товарного дефицита, сопровождающегося стремлением государства удержать цены на прежнем уровне. В такой ситуации происходит «вымывание» товара на открытых рынках и переток их на теневые, «черные» рынки с повышенными ценами. Из-за сохранения цен при росте издержек снижается рентабельность производства и возрастают государственные дотации.

В отличие от открытой инфляции, подавленная инфляция официально не регистрируется статистическими органами. Она может иметь место и в условиях рыночной экономики. Правительство пытается подавить инфляцию не путем развития производства, а зажимая денежную массу, фиксируя курс доллара. Это ведет к неплатежам, натурализации хозяйственных отношений, падению производства.

Не всякое повышение цен связано с инфляцией. Общий рост цен может быть связан с появлением более современных или новых товаров, имеющих более высокую стоимость и потребительскую стоимость, а также может сопровождаться ростом доходов населения.

При инфляции цены на различные группы товаров, как правило, вырастают неравномерно, что ведет к перераспределению национального дохода между группами населения. В первую очередь цены растут на товары первой необходимости, затем -длительного пользования и недвижимость.

Повышение цен может служить не только проявлением, но и причиной раскручивания инфляции.

В зависимости от различных факторов или причин, которые вызывают инфляции различают инфляцию спроса и инфляцию издержек.

Инфляция спроса обусловливается «разбуханием» денежной массы и в связи с этим платежеспособного спроса при данном уровне цен в условиях недостаточно эластичного производства, неспособного быстро реагировать на потребности рынка. Превышение платежеспособного спроса над товарным предложением вызывает повышение цен.

К факторам инфляции спроса можно отнести следующие:

милитаризация экономики и рост военных расходов;

дефицит государственного бюджета и рост внутреннего долга.

Покрытие бюджетного дефицита происходит двумя путями: 1) размещение государственных займов на денежном рынке; 2) дополнительная эмиссш неразменных банкнот Центрального банка. Первый путь характерен для большинства развитых стран, на него перешла и Россия. С 1 января 1995 г. в России финансирование дефицита федерального бюджета за счет эмиссии Центральной: банка РФ запрещено;

кредитная экспансия банков. Данные свидетельствуют о расширении кредитовании экономики, в то время как производство находится в состоянии стагнации;

импортируемая инфляция. С одной стороны, ввоз иностранной валюты и скупка et центральным банком увеличивают денежную массу в стране, способствуя ее обесценению, усилению инфляции спроса. С другой стороны, понижение валютной: курса национальной денежной единицы повышает рыночные цены импортируемых потребительских товаров; удорожание в национальных деньгах импортного сырья приводит в действие механизм инфляции издержек.

Инфляция издержек связана с факторами роста цен под воздействием нарастающих издержек производства и, прежде всего, заработной платы и цен не сырье, энергоносители.

Инфляция издержек может быть лишь в том случае, если увеличиваются издержки на единицу продукции и в связи с этим поднимаются цены. Повышение цен сокращает доходы населения, и требуется индексация заработной платы. Желание сохранить прибыль заставляет производителей повышать цены. Возникает инфляционная спираль: возрастание цен требует увеличения заработной платы, что влечет за собой новое повышение цен и т.д. Рост заработной платы вызывает рос: издержек производства и, соответственно, рост цен, если происходит одновременное е(повышение в основных отраслях вне взаимосвязи с ростом производительности труда.

Повышение материальных затрат во всем мире - закономерный процесс в связи с удорожанием добычи, транспортировки сырья. Противодействующим фактором является использование новейших технологий, снижающих затраты на единицу продукции.

Таким образом, к факторам инфляции издержек можно отнести:

лидерство в ценах (ориентация при установлении цен на цены компаний-лидеров);

снижение роста производительности труда и падение производства;

ускорение прироста издержек и особенно заработной платы на единицу продукции

энергетический кризис.

Инфляция издержек и инфляция спроса взаимосвязаны и взаимообусловлены, их трудно четко подразделить. В любой современной системе экономики действую' факторы, относимые и к инфляции спроса, и к инфляции предложения.

Большую роль в развитии инфляционных процессов играют внешнеэкономические факторы.

Инфляция может вызываться адаптивными инфляционными ожиданиями, связанными с воздействием политической нестабильности, деятельностью средств массовой информации, потерей доверия к правительству.

Инфляция может быть спровоцирована н алоговой политикой государства, когда преобладающей становится не регулирующая, а фискальная цель. Изъятие большей части прибыли в бюджет снижает возможности инвестиционной активности, ведет к падению производства, росту цен.

Использование эмиссии денег для пополнения казны получило название «инфляционного налога». Это те потери, которые несут владельцы денег из-за инфляционного роста цен. Например, если при заработной плате 1000 рублей норм инфляции составляет 10% в месяц, то потери в 100 рублей/месяц составляют инфляционный налог.

Инфляция может воспроизводиться из-за социальной активности населения связанной с забастовками в базовых отраслях экономики. Деятельность профсоюзов добивающихся роста заработной платы и снижения безработицы, также может способствовать росту инфляции. Полная занятость и нулевая инфляция исключают: друг друга. «Кривая Филлипса» отражает взаимосвязь между инфляцией (ростом цен и уровнем безработицы: безработица высока при незначительной инфляции i снижается - когда инфляция возрастает. Однако, события последних десятилетий заставили усомниться в правильности этого господствующего представления Глубокий спад производства и высокий уровень безработицы могут сочетаться сильной инфляцией, что характерно для современной России.

Сочетание спада производства с инфляцией получило название стагфляции. Во время инфляции потери несут следующие категории людей:

• получающие фиксированные доходы, т.е. пенсионеры; граждане, живущие hi пособия, государственные служащие;

• владельцы сбережений (реальная стоимость их сбережений падает, если инфляция опережает рост процентной ставки);

• кредиторы (кто отдал деньги в ссуду).

Выиграть от инфляции могут те, кто живет на нефиксированные доходы, в также заемщики.. Номинальные доходы первых могут обогнать рост цен и, следовательно реальный доход вырастет. Заемщики же, вероятнее всего, будут возвращал обесцененную валюту.

Инфляцию можно классифицировать по разным признакам:

по степени проявления: ползучая, галопирующая, гиперинфляция;

по соотносительности роста цен на разные группы товаров: сбалансированная несбалансированная;

• с точки зрения ожидания: ожидаемая и неожидаемая.

Ползучая инфляция характеризуется среднегодовым темпом прироста цен н выше 5-10%. Она характерна для развитых стран, где происходит небольшое умеренное обесценение денег из года в год, и это признается неизбежным моментом нормального развития рыночной экономики, рассматривается в качестве фактор экономического роста.

Галопирующая инфляция характеризуется среднегодовым приростом цен от 10 до 50% (иногда до 100%). Она делает бессмысленным денежные накопление усиливает инфляционные ожидания и ориентирует спрос практически полностью на продовольственные товары.При гиперинфляции рост цен превышает 100% в год (В рамках гиперинфляции выделяют супергиперинфляцию, при которой рост цен составляет свыше 50% в месяц: в Германии после первой мировой войны цены возросли в 1.3 трлн. раз; при проведении денежной реформы в 1923 году одна новая марка обменивалась на 1 трлн. старых марок). Известный ученый-энциклопедист О.Ю.Шмидт, будучи членом Коллегии Наркомфина в 20-е годы, на основе изучения процессов инфляции в России и Германии, открыл закон гиперинфляции, который заключается в том, что при этой форме инфляции количество денег в обращении возрастает в арифметической - прогрессии, а цены - в геометрической.

В развивающихся странах преобладают галопирующая и гиперинфляция. Грань между ними условна, но общим признаком является возрастание скорости оборота денежных средств, резкое снижение совокупной покупательной способности денежной массы и уход из денежного оборота не только разменной монеты, но и последовательно мелких бумажных купюр.

При сбалансированной инфляции цены на разные группы товаров растут неизменно относительно друг друга. При несбалансированной инфляции - они постоянно изменяются по отношению друг другу в разных пропорциях.

Сбалансированная инфляция не особенно страшна для производства. В худшей положении оказываются предприятия, находящиеся в конце производственной цепочки. Для стран СНГ характерна несбалансированная инфляция.

Проблемы, создаваемые инфляцией, связаны не с ростом стоимости жизни, а < неопределенностью. Темп роста инфляции, который предсказывается и учитывается в формальных и неформальных экономических соглашениях, называется инертнымили ожидаемым. В случае ожидаемой инфляции получатель дохода может принять меры чтобы предотвратить или уменьшить негативные последствия инфляции. Самой страшной является несбалансированная и неожидаемая инфляции, а сбалансированная и ожидаемая - вполне нормальна.

В литературе встречаются также следующие определения разновидностей инфляции в зависимости от способов ее возникновения:

- административная инфляция, порождаемая «административно» управляемыми ценами;

- импортируемая инфляция, вызываемая воздействием внешних факторов, например, чрезмерным притоком в страну иностранной валюты и повышением импортных цен;

- кредитная инфляция, вызванная чрезмерной кредитной экспансией.

Как правило, инфляция вызывается дисбалансом между спросом и предложением в широком смысле. Равновесие между ними во многом определяете степенью развития и глубиной монополизма в экономике. Можно выделить три основных вида монополизма в экономике:

монополизм государства (на эмиссию бумажных денег, внешнюю торговли налоги, рост непроизводительных расходов, особенно военных и т.д.);

монополизм профсоюзов, задающих размер заработной платы и продолжительное рабочего дня через контракты с предпринимателями и другими мерами;

монополизм крупнейших фирм на определение цен и собственных издержек.

Эти виды монополизма взаимосвязаны и каждый по своему может влиять в динамику спроса и предложения, смещая цену равновесия вверх..

 

Показатели инфляции

Для расчета уровня и темпа инфляции используются следующие показатели.

 
 
Индекс цен = (Цены текущего года /Цены базового года) х100%

 

 


Индекс цен (1ц) - это уровень инфляции.

Темп инфляции для данного года равен:

 
 
(1ц текущего года - 1ц прошлого года) / (1ц текущего года)

 

 


Наиболее распространенным является индекс потребительских цен - это средневзвешенное изменение всех цен на товары, включенные в потребительскую корзину.

В России потребительские цены за 1990 год выросли в 1.3 раза, за 1991 - в 8.5, за 1992 - в 9.5, за 1993 - в 10, за 1994 - в 3.2, за 1995 - в 3 раза. В индексах это составило: 130%, 850%, 950%, 1000%, 320%, 300%. Общий индекс цен за эти годы =1.3 х 8.5 х 9.5 х 10 х 3.2 х 3 = 10000 раз, или 1000000%.

Данный показатель используется при расчетах прожиточного минимума.

Более общим показателем инфляции является дефлятор ВНП, дающий представление о поведении цен в среднем и определяемый по формуле:

 
 
Дефлятор ВНП = (Номинальный ВНП/Реальный ВНП) х 100%  

 

 


ВНП - рыночная ценность всех конечных благ, произведенных во всей стране е течение года;

Номинальный ВНП — ВНП в текущих ценах;

Реальный ВНП - ВНП в ценах базисного года (очищенный от влияния индекса цен).

Дефлятор ВНП можно считать общим индексом инфляции.

Для количественного измерения инфляции используют Правило величины 72» Правило величины 69. Они позволяют быстро рассчитать количество лет/месяцев (т).

необходимых для удвоения уровня цен по формулам:

 
 
т (72) = 72 / трц;______________ т (69) = (69 / трц) + 0.35

 

 


Здесь трц - темп ежегодного (ежемесячного) роста цен в процентах.

Данные правила дают весьма точный результат при небольших значениях темго роста цен (отклонениями при трц < 100 можно пренебречь). При трц = 120% погрешность для т (69) «5.2%, для т (72) - больше и растет с ростом трц. При этой срок удвоения по правилу «69» будет больше, чем в действительности, а по правил) «72» - меньше.

Для примера рассчитаем срок удвоения цен при следующих темпах роста:

а) Точный расчет т = In (2) /In (1/2) = 3.8 года Правило «72» т= 72/20 = 3.6 года Правило «69» т= 69 /20 + 0.35 = 3.8 года
а) 20% и б)110%.

 
 
б) Точный расчет т = In (2) / In (2.1) = 0.93 года Правило «72» т = 72 / 110 = 0.65 года Правило «69»_____ т = 69 /110 + 0.35 = 0.98 года


Эти правила могут быть использованы и для других вычислений: например, через сколько лет удвоится валовой национальный продукт, если известен ежегодный темп его роста; сколько лет понадобится на удвоение первоначальной суммы капитала при известной процентной ставке.

Инфляция снижает покупательную способность рубля, но реальный доход, или уровень жизни, снизится только в случае, когда номинальный доход будет отставать от инфляции.

Номинальный, или денежный доход - это количество денег, которое человек получает в виде заработной платы, ренты, процентов или прибыли.

Реальный доход определяется количеством товаров и услуг, которые можно купить на сумму номинального дохода. Изменение (А) реального дохода можно приблизительно выразить следующей формулой:

 
 
Д реального дохода = Д номинального дохода - /^уровня цен

 

 


Д реального дохода = Д номинального дохода - /^уровня цен

Если номинальный доход возрастет на 10% в течение данного года, а уровень цен увеличится на 5%, то реальный доход повысится на 5%.

Индекс реальных доходов определяется по формуле:

 
 
индекс реальных доходов = индекс номинальных доходов /индекс цен


В 1993 году в России номинальные доходы на душу населения выросли в 9.52 раза, а общий индекс цен - в 10.75 раз. Индекс реальных доходов составил:

952/1075x100% = 89%.

С учетом инфляции различают изменение номинального и реального курса денег. Если покупательная способность национальной валюты (рубля) падает быстрее, чем ее курс по отношению к иностранной валюте, то реальный курс рубля растет, и наоборот Например, если курс рубля по отношению к доллару упал в 2 раза, а покупательная способность рубля упала в 10 раз, то реальный курс рубля вырос в 5 раз.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.