Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Формы и методы стабилизации денежного обращения





Основными формами стабилизации денежного обращения, зависящими oт состояния инфляционных процессов, являются денежные реформы и антиинфляционная политика.

После окончания войн и революций стабилизация денежного обращения как дин из важнейших способов восстановления экономики проводилась при помощи следующих методов: нуллификации, реставрации (ревальвации), девальвации и деноминации.

Нуллификация - объявление об аннулировании сильно обесцененной единицы и введении новой валюты.

Реставрация - восстановление прежнего золотого содержания денежной единицы. После Второй мировой войны она проводилась путем повышения официального валютного курса к доллару.

Девальвация - снижение золотого содержания денежной единицы, а после Второй мировой войны - официального валютного курса к доллару США и его золотого содержания.

Деноминация - метод «зачеркивания нулей», т.е. укрупнение масштаба цен (в России в 19£8 проведена деноминация рубля в соотношении 1:1000).

После Второй мировой войны во многих странах были проведены денежные реформы, носившие конфискационный характер. По методам проведения эти денежные реформы можно разделить на три типа:

• обмен бумажных денег по дефляционному курсу на новые деньги с целью резкого уменьшения массы бумажных денег (Греция, 1944 г.);

• временное (полное или частичное) замораживание банковских вкладов населения и предпринимателей (Франция, июнь 1945 и январь 1948г Бельгия, октябрь 1944; Австрия, 1945 и т.д.);

• сочетание первого и второго методов (Западная Германия, июнь 1948). Последний метод получил название «шоковой терапии». Он широко применялся в международной практике и в настоящем при переходе от государственной рыночной экономике. При существенных отличиях отдельных вариантов «шоковой терапии» все они заключают три основные идеи.

Первая идея - рыночные отношения являются единственным средством по излечению всех недостатков и бед государственной экономки. Следовательно необходим скорейший переход к рынку, несмотря на все беды и социально экономические издержки этого перехода.

Вторая идея - центральная - широкое использование свободного ценообразования должно стимулировать создание рыночных структур - независимы производителей и конкурентных рынков.

Третья идея - переход от государственной к рыночной экономике неизбежно связан с заметным снижением жизненного уровня населения, главным образом результате инфляции и безработицы => следует терпеть.

Эффективность методов «шоковой терапии» в решающей степени зависит с того, насколько далека экономика той или иной страны в период ее огосударствления от рыночных структур, особенно от системы независимых производителей. «Шоковая терапия» использовалась в Западной Германии, Японии, Югославии и Польше. Применяемые в России в 90-е годы методы «шоковой терапии» были особенно болезненными по следующим причинам:

во-первых, с конца 20-х гг. в экономике страны жестко и последовательно происходил отход от разрушенных рыночных структур;

во-вторых, в итоге длительного исторического развития в бывшем СССР сложилась уникальная по своему характеру диспропорциональность в экономию бурный рост тяжелой промышленности, с одной стороны, и замедленный, почти стагнация отраслей, производящих предметы потребления;

в-третьих, около половины национального дохода шло на накопление (в ведущих развитых странах - 15-20%);

в-четвертых, доля фонда потребления в ВНП составляла не более 25-30*; против 60-65% в развитых странах. Доля заработной платы составляла 1/3 национального дохода против 2/3 в развитых капиталистических странах.

Таким образом, инфляция как превышение денежного спроса над предложение товаров и услуг давно проявилась в нашей экономике в виде возникновения дефицита и постоянного роста розничных цен. Однако в условиях командно-административной экономики она носила подавленный характер. Лишь со 2 января 1992 года, когда почт полностью был отменен контроль над ценами, инфляция приобрела вид галопирующей, а на отдельные товары - гиперинфляции. Причем при либерализации цен в России не рост денежной массы вызвал инфляцию, а, наоборот, денежная масс не успевала за растущим платежеспособным спросом в результате взвинчивания цен. Неплатежи возмещали нехватку реальных денег в платежном обороте и являлись оборотной стороной снижения инфляции. С конца 1994 г. исключительным макроэкономическим приоритетом становится борьба с инфляцией.

Антиинфляционная политика - это комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией. Можно выделить следующие основные линии антиинфляционной политики:

• дефляционная политика (или регулирование спроса);

• политика доходов (или регулирование издержек);

• конкурентное стимулирование производства.

Дефляционная политика - это методы ограничения денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизмы путем снижения государственных расходов, повышения процентной ставки за кредит, усиления налогового пресс ограничения денежной массы и т.д. Это комплекс мер, получивших название «политики дорогих денег», который, в отличие от «политики дешевых денег» делает кредит дорогим и труднодоступным, сокращает денежную массу (продажа Центробанком государственных ценных бумаг на открытом рынке, повышение резервной нормы и учетной ставки).

В России этот путь связан с последовательным проведением в жизнь монетаристской программы финансовой стабилизации по рекомендация Международного валютного фонда, суть которого заключается в минимизации дефицита госбюджета и проведении жесткой кредитно-денежной политики при сохранении плавающего курса обмена рубля в рамках так называемой внутренней eго конвертируемости.

Дефляционная политика, как правило, вызывает замедление экономического роста и даже кризисные явления. В России чрезвычайно жесткая дефляционная политика привела к тому, что величина коэффициента монетизации значительно ниже, чем даже в развивающихся странах. Результатом непомерного сжатия денежного предложения вместо устойчивого, реального преодоления инфляции, явились искусственное ее подавление с помощью задержек выплаты заработной платы пенсий, всеобщий платежный кризис и стагнация производства.

Политика доходов предполагает параллельный контроль над ценами заработной платой путем полного их замораживания или установления пределов их роста. По социальным мотивам применяется редко (замедление роста цен вызывает (дефицит некоторых товаров).

Конкурентное стимулирование производства включает меры как по прямому стимулированию предпринимательства путем значительного снижения налогов на корпорации, так и по косвенному стимулированию сбережений населения путем снижения подоходного налога.

В целом борьба с инфляцией является макроэкономической задачей. Стратег* борьбы с ней можно условно разделить на 2 вида: активные и пассивные.

Цель активной стратегии - ликвидировать инфляцию радикальными методам В основе большинства вариантов такой стратегии лежит так называем; «компромиссная теория инфляции», в соответствии с которой рост безработицы и рост инфляции взаимообратны («кривая Филлипса»). Это означает, что для снижения темпов инфляции надо увеличивать количество безработных. Пассивная стратегия предполагает адаптацию к росту цен через индексацию доходов населения. В кредитной политике коммерческих банков инфляция обусловлива следующие общие черты:

• краткосрочный характер вложений - на срок не более 0.5 года;

• отказ от кредитования реального сектора экономики в пользу краткосрочна вложений в финансовые рынки;

• увеличение доли ссуд в иностранной валюте;

• поддержание высокого уровня ликвидности за счет краткосрочного кредитования.

Таким образом, целью антиинфляционной политики государства является установление контроля над инфляцией и достижение приемлемых для народного хозяйства темпов ее роста. В России важной задачей в борьбе с инфляцией является преодоление экономического спада, кризиса неплатежей, спада инвестиционной активности, формирование стабильной рыночной инфраструктуры.

Раздел 2. Кредит

Основные вопросы темы:

2.1. Кредит и его функции

2.2. Кредитная система в России

2.3. Коммерческие банки, их роль в кредитной политике и их основные операции

2.4. Государственное регулирование кредитно - финансовых институтов

2.5. Управление кредитными рисками







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.