Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Платежная система России. Межбанковские расчеты (Турк 19)





Платежная система России включает примерно 1.5 тыс. действующих кредитных организаций, около 4.8 тыс. филиалов, 1.2 тыс. расчетно-кассовых центров (РКЦ) и является основой для осуществления Центральным банком денежно-кредитной политики. Банк России координирует и регулирует расчетные отношения в России, устанавливает формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов, которые обязательны для всех юридических и физических лиц. Основной формой безналичных расчетов являются расчеты платежными поручениями; аккредитивы, чеки используются незначительно; все большее применение находят расчет посредством платежных карт. Задача Банка России заключается в повышении эффективности, бесперебойности системы расчетов, ее быстродействия и надежности. При этом он занимает особое место в платежной системе, являясь ее руководителем и одновременно непосредственным участником через свои подразделения.

Расчеты между банками в РФ осуществляются через:

• РКЦ, в которых открываются корреспондентские счета всем банкам;

• корреспондентские счета, которые коммерческие банки открывают друг другу основе межбанковских соглашений;

• специально созданные расчетные центры, клиринговые палаты;

• систему внутрибанковских расчетов по счетам межфилиальных оборотов.

Расчеты между клиентами одного банка проводятся путем зачисления (или списания) средств клиентов минуя РКЦ. Расчеты между банками, обслуживаемыми одним РКЦ, проводятся путем списания и зачисления средств по их корсчетам в этих РКЦ. Для расчетов между банками, обслуживаемыми разными РКЦ, в этих PKЦ открываются счета «взаимные межфилиальные расчеты».

Корреспондентский счет, открытый другим банком в нашем банке, является пассивным и называется «ЛОРО». Счет, открытый нашим банком в другом коммерческом банке, является активным и называется «НОСТРО».

Резиденты-кредитные организации открывают только один корсчет в одном из учреждений банка России (РКЦ или Операционном управлении). Количество счетов НОСТРО и ЛОРО в российских банках не ограничивается. Филиалы кредитных организаций для осуществления расчетных операций могут иметь корреспондентский субсчет, но могут и не иметь его. В последнем случае они осуществляют расчеты через корсчет головной организации или субсчет другого филиала. Юридические лица только в особых случаях могут открыть счет в учреждениях Банка России (в общем случае они обслуживаются коммерческими банками).

Правильность совершения расчетов со стороны РКЦ подтверждается совпадением начальных и ответных оборотов в процессе котировки, т.е. сопоставления каждого ответного провода с начальным. Платежи осуществляются при наличии и в пределах средств на корсчетах кредитных организаций в РКЦ. При недостатке средств КБ на корсчете для удовлетворения всех предъявленных требований списание средств с корсчета по платежам клиентов, располагающих необходимыми средствами, и по собственным платежам производится в очередности, установленной ГК РФ. Документы помещаются в картотеку неоплаченных расчетных документов к корсчету кредитной организации.

Расчеты по корсчетам в кредитных организациях осуществляются на основании Положения Банка России «О проведении безналичных расчетов кредитными организациями в РФ», вступившего в силу в 1988 году. Эти операции делятся на 2 вида: 1) по обслуживанию клиентов; 2) собственные межбанковские операции.

Объем расчетов через клиринговые учреждения пока невелик. На октябрь 1998 года постоянную лицензию как небанковская кредитная организация имели 7 клиринговых учреждений. Внутрибанковские расчеты включают расчеты между головной кредитной организацией и филиалами, а также между филиалами.

Каждому участнику расчетов через расчетную сеть Банка России (это не относится к клиентам коммерческих банков) присвоен банковский идентификационный код (БИК). Банк России ведет Справочник идентификационных кодов участников расчетов на территории РФ (Справочник БИК РФ), который включает информацию о наименовании, местонахождении и корсчете кредитной организации в РКЦ и периодически корректируется. БИК включает 9 разрядов (XX ХХ XX XXX), где первые два разряда означают код России (04), вторые два – код территории, следующих два знака - два последних разряда трехзначного условие номера РКЦ, последние три знака - условный номер участника расчета (для РКЦ 000).

Совершенствование платежной системы в Российской Федерации решается путем создания и развития электронной системы межбанковских расчетов (ЭЛСИМЕР) на двух уровнях: внутрирегиональном и межрегиональном. Межрегиональные электронные платежи представляют собой межбанковские расчеты, выполняемые электронным способом, между участниками на территории различных республик, краев, областей. Время прохождения платежей между отдельными регионами сокращается от 10-12 до 1-2 дней, на внутрирегиональном уровне - до одного дня. В сентябре 1998 года вступило в силу Положение ЦБ РФ «О межрегиональных электронных расчетах, осуществляемых через расчетную сеть Банка России». В мае 1996 года в постоянную эксплуатацию введен типовой проект «Автоматизированная система банковских расчетов» (АСБР) для осуществления внутрирегиональных электронных расчетов.

Анализ экспериментов показал необходимость создания в рамках электронной системы межбанковских расчетов двух систем: Системы переводов крупных сумм платежей (СПКСП) с особыми требованиями к защите информации, технологии ее обработки и Системы электронного межбанковского клиринга (СЭМКЛИР) для обработки мелких платежей.

Межбанковские платежи через расчетную сеть Банка России могут осуществляться на основе электронного платежного документа, т.е. документа, который является основанием для совершения операций по счетам кредитных организаций (филиалов) и других клиентов Банка России, открытым в учреждениях БР, подписанного электронной цифровой подписью и имеющего равную юридическую силу (закрепленную в договоре с БР) с платежными документами на бумажных носителях, подписанными собственноручными подписями уполномоченных лиц и заверенными оттиском печати. Допускается обмен электронными документами двух типов: 1) полноформатными (ЭПД), содержащими все реквизиты платежного документа; 2) сокращенного формата. Перевод средств в первом случае не требует сопровождения платежными документами, а во втором случае - требует. Банк Росси планирует переход на безбумажные технологии на основе только полноформатных ЭПД.

Важное значение для совершенствования платежной системы России имеет реализация мероприятий, предусмотренных в «Концепции системы валовых расчетов в режиме реального времени», утвержденной ЦБ РФ 13.07.97, а также в «Концепции развития расчетной сети Банка России» от 25.07.97. Для реализации первой концепции ЦБ РФ 24 августа 1998 г. утвердил «Положение о системе валовых расчетов в режиме реального времени Банка России», в котором предусмотрены основные принципы и этапы проведения этих расчетов, общие правила составления и обращения электронных документов, дана сущность расчетов между участниками, пользователями, правила взаимодействия этой системы с другими расчетами Банка России. Все это должно обеспечить:

• возможность управления внутридневной ликвидностью;

• ускорение оборачиваемости денежных средств и сокращение объемов средств кредитных организаций в расчетах;

• эффективную работу внутри банковских расчетов, расчетов на основе корреспондентских отношений и расчетно-клиринговых палат.

Концепция расчетной сети Банка России предусматривает формирование ее новой структуры, основанной на изменении функциональных задач путем оптимизации расчетной сети, укрупнении подразделений, технического перевооружения и оснащения средствами связи. Расчетная сеть Банка России будет состоять из Федерального расчетного центра (ФРЦ), который будет осуществлять исключительно межрегиональные расчеты, и операционно-кассовых центров (ОКЦ) в регионах.

В структуре Банка России методологическое и организационное обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы в РФ осуществляет Департамент методологии и организации расчетов.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.