Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Нарезание резьбы резцами и гребенками





 

Резьбовые резцы применяют для нарезания наружной и внутренней резьбы различного профиля: прямоугольного, треугольного, трапеции. Нарезание резьбы однониточным резцом обеспечивает наивысшую точность резьбы. Резьбовые резцы бывают однониточные и многониточные (гребенки).

 

Резьбовые резцы нормального типа

Рис. 28.1

У резьбового резца имеются две режущие кромки, расположенные под углами и . Резьбовые резцы применяются в двух вариантах.

Рис. 28.2

1 вариант характеризуется тем, что передняя грань при лежит в горизонтальной осевой плоскости изделия. Следовательно, угол профиля резца совпадает с углом профиля резьбы в осевом сечении. Это является его преимуществом. Этот вариант не требует специальной регулировки.

Его недостаток – углы резца в процессе резания меняются.

Плоскость резания будет идти по винтовым линиям и поэтому и будут неодинаковыми.

Где, средний угол подъема резьбы для крепежных резьб равен . Эта разница не имеет значения.

Для круглых, квадратных, многозаходных резьб этот метод считается недопустим.

Инструмент будет стремиться уходить в сторону большего угла , где резать легче, также будет увод резца (в нашем случае влево). Второй вариант лишен этих недостатков.

Второй вариант характеризуется тем, что передняя грань резца перпендикулярна к направлению средних винтов линий. Углы, заточенные на резце остаются такими же и в процессе резания. Этот вариант применяют для средних и больших углов подъема резьбы. Для многозаходных резьб.

При работе резьбонарезными головками применяют и для крепежных резьб, когда повышены требования к точности и чистоте резьбы.

 

Резьбовые резцы фасонного типа

 

Резцы такого типа характеризуются тем, что при переточке не меняют свой профиль и могут долго служить. По конструкции они представляют частный случай фасонных резцов для изготовления профильных поверхностей.

Фасонные резьбы бывают двух типов: призматические и круглые. Круглые резьбы выдерживают большое количество переточек, но дороги в изготовлении и применяются в больших сериях. В небольших сериях применяют призматические резцы.

Рис. 28.3

Резцы перетачиваются по передним поверхностям:

 

Резьбовые гребенки

 

Резьбовые гребенки могут быть призматические и круглые. Схема работы призматической гребенки:

Рис. 28.4

Изделие вращается, а гребенка имеет поступательное движение . Обработка изделия производится за один проход. - длина заборного конуса. Угол заборного конуса равен . Заборная часть ведет к распределению нагрузки в процессе работы между несколькими зубьями. - калибрующая часть гребенки. Передний угол бывает равен , а иногда и больше 0°. Задний угол - .

 

Круглые гребенки

 

Рис. 28.5

Идея конструкции круглых резьб гребенок аналогична призматическим резьбам. Круглые гребенки могут быть насадные и хвостовые, с витками, расположенные по винтовой линии и кольцеобразно. Широкое применение получили гребенки с витками по винтовой линии, т.к. обеспечивают лучшие условия резания на боковых кромках и проще в изготовлении. Применяют их, когда резьба имеет небольшой угол подъема. При нарезании наружные правые резьбы применяют гребенки с левой резьбой. При нарезании внутренней резьбы наклон резьбы гребенки и детали совпадают.

Резьбовые резцы и гребенки работают в зоне тонких стружек и изнашиваются в основном по задней поверхности.

Формула скорости резания при нарезании наружных метрических резьб на стали резцами Р18:

.

- постоянный коэффициент.

- шаг резьбы.

- период стойкости.

- подача вдоль стороны профиля на один проход.

- поправочных коэффициент на скорость.

 

Нарезание резьбы фрезами

Дисковые резьбовые фрезы

 

Дисковые резьбовые фрезы применяют преимущественно для нарезания резьбы с крупным шагом. Фреза имеет остроконечную форму зубьев.

Схема работы фрезы:

Рис. 28.6

Фрезу относительно заготовки устанавливают так, чтобы их оси скрещивались под углом подъема витков нарезаемой резьбы. Фреза совершает вращательное движение, нарезаемая деталь совершает вращательное и поступательное движение. Обработка ведется на универсально фрезерном станке типа 6Н82.

 

Групповые резьбовые фрезы

 

Групповые (гребенчатые) резьбовые фрезы применяют для нарезания коротких треугольных наружных и внутренних резьб. Групповая фреза представляет собой дисковую гребенку с кольцевым или спиральным расположением зубьев. По наружному цилиндру фреза прорезана продольными канавками.

Рис. 28.7

Групповые фрезы относятся к типу фрез с затылованной формой зубьев. Профиль зуба фрезы соответствует профилю нарезаемой резьбы: . Длина режущей части фрезы делается больше длины нарезаемой резьбы на 2-3 нитки.

Схема работы групповой резьбы:

Рис. 28.8

Деталь и фреза имеют вращательное движение. Фреза совершает медленное поступательное перемещение вдоль оси заготовки и поперечное перемещение на высоту резьбы. Когда фреза врежется в заготовку на высоту резьбы, ее поперечное перемещение автоматически выключается.

1.Главное движение вращения фрезы:

.

Для быстрорежущей стали: .

2. .

3.Осевое перемещение фрезы .

4.Врезание .

Фрезерные головки для скоростного (вихревого) нарезания резьбы оснащаются твердосплавными вставными резцами и служат для нарезания внутренних и наружных резьб на токарных станках.

Рис. 28.9

Метчики

 

Для образования или калибрования внутренней резьбы наиболее распространенными инструментами являются метчики. Метчик представляет собою винт с соответствующей резьбой, превращенный в режущий инструмент за счет:

- прорезания стружечных канавок, т.е. создания передней поверхности и пространства для размещения стружки;

- образования заборной части, необходимой для постепенного врезания и срезания припуска;

- затылования задних резьбовых поверхностей с целью придания им необходимых задних углов.

По конструкции и применению различают следующие типы метчиков:

- ручные или слесарные – для нарезания резьбы вручную, состоящие обычно из одного, двух или трех штук в комплекте;

- машинные – для нарезания резьбы на станках или при помощи дрелей;

- гаечные – для нарезания резьбы в гайках на гайконарезных станках; они изготавливаются с короткими, длинными, а также с изогнутыми хвостовиками;

- плашечные и маточные – для нарезания и калибрования резьбы в плашках.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.