Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Влияние новых информационных технологий на процессы рационализации организационной деятельности





В истории человечества новации в области технологий не раз оказывали революционное влияние на общественное и экономическое развитие. В последние десятилетия благодаря стремительному развитию информационных технологий ми­ровое сообщество вступило в эпоху формирования нового ин­формационного пространства, которое создается на базе ком­пьютеризации и сетевых телекоммуникаций. Это объективное явление современной действительности, рассмотренное нами в рамках закона информированности и упорядоченности, со­провождается нарастанием объемов социально значимой ин­формации, используемой в системах управления организаци­онными системами с целью рационализации их деятельности. Накапливаемая в процессе развития общества информация становится источником экономии времени и общественного труда, т.е. мощным фактором ускорения общественного раз­вития.

Уровень информатизации процессов управления стал од­ним из наиболее важных показателей социально-экономичес­кого прогресса, достигнутого государством и отдельной орга­низацией. С качественной стороны увеличение объемов ин­формации, используемой в решении задач управления органи­зациями, приводит к рационализации человеческого труда и росту благосостояния. Под влиянием описанных процессов уже сейчас в человеческом обществе сформировалась группа людей, для которых основным профессиональным занятием стала работа с информацией.

Информатизация общества вызвала изменения во всех сфе­рах жизни и во многом способствовала возникновению новых типов отношений между деловыми организациями как субъ­ектами экономической деятельности. Прямым следствием появления нового типа рыночных отношений стали рационали­зация взаимоотношений между организациями и использова­ние более эффективных методов целенаправленного управле­ния в рамках отдельных организационных систем. Конечная цель происходящих в настоящее время процессов информати­зации — это превращение современного общества в информа­ционную цивилизацию с гуманистическим и рациональным устройством. По мере развития этих процессов будет проис­ходить все большая гармонизация социально-экономической деятельности.

В современных высокотехнологичных производствах ин­формация, наряду с менеджментом, все в большей степени выступает в качестве «организатора производства». Информа­ционные ресурсы организации увеличивают совокупную мощность материальных и социальных компонент и максими­зируют синергетический эффект.

С позиций рационализации можно выделить следующие основные направления воздействия накопленного информаци­онного ресурса на деятельность организации:

· создание новых более совершенных технологий произ­водства конечного продукта;

· использование методов, обеспечивающих повышение эффективности управления деятельностью организации;

· качественное изменение характера труда членов коллек­тива организации благодаря переходу его на новый обра­зовательный и профессиональный уровень.

В экономической деятельности современного общества участвует большое количество различных организаций. Меж­ду ними установлены коммуникационные связи, налажены деловые партнерские отношения, определяющие не только долю их участия в решении общей задачи, но и меру ответст­венности за невыполнение возложенных на них функций. В этих условиях наглядно проявляется рационализирующее воз­действие среды электронной коммерции на ведение бизнес-деятельности. Рационализирующее воздействие электронной коммерции па деятельность деловых организаций оказалось настолько значительным, что вызвало стремительный рост интереса к освоению новых методов ведения бизнес-деятельности и во многом определило революционный характер процессов, про­текающих в современной экономике.

Основной отличительной особенностью среды электрон­ной коммерции является то, что в этой среде установление партнерских и договорных отношений, равно как и выполне­ние различных финансовых операций между организациями и банками, происходит с максимальной степенью рационализа­ции, т.е. в реальном масштабе времени в процессе общения партнеров на виртуальной интернет-площадке.

Особенно заметно влияние методов электронной коммер­ции на один из важнейших элементов процесса рационализа­ции — на снижение издержек в сфере экономической и орга­низационной деятельности, связанной с обеспечением товаро­движения. В экономической науке эти издержки называют трансакционными. К трансакционным издержкам в деятель­ности деловых организаций принято относить издержки, воз­никающие в ходе ведения переговоров и заключения соглаше­ния (договора или контракта). Это среди прочего временные и материальные затраты, связанные с пересылкой и обработкой документов, транспортировка материальных ресурсов, пере­вод денежных средств.

Оценим влияние новых информационных технологий ве­дения бизнес-деятельности на трансакционные издержки. Реа­лизация всех этапов логистического процесса, обеспечиваю­щего движение товара от производителя к потребителю, тре­бует обработки значительных объемов информации и интенсивного обмена данными между всеми его участниками. Как отмечается в работе К. Эрроу, посвященной анализу роли трансакций в регулировании рыночных отношений, трансак­ционные издержки вбивают клин между ценами продавцов и покупателей и тем самым приводят к значительным материальным потерям, нанося с позиций традиционной экономиче­ской теории ущерб общественному благосостоянию.

Работа в среде электронной коммерции коренным образом меняет воздействие трансакционных временных и материаль­ных издержек на ведение экономической деятельности. В свя­зи с этим возникло новое направление в экономике, которое получило название экономики без трения. Такое название объясняется тем, что установка деловых контактов, заключе­ние партнерских и договорных отношений в системе элек­тронной коммерции осуществляется практически одномо­ментно. Это означает, что, несмотря на возможное нахожде­ние партнеров в достаточно отдаленных точках земного шара, они работают как бы в одном виртуальном офисном помеще­нии, видят друг друга, обмениваются мнениями, ведут совме­стную работу с документами.

Неисчерпаемые возможности предоставляются современ­ными сетевыми технологиями в бизнес-деятельности. Догова­ривающиеся стороны избавляются от необходимости пере­сылки документов, поездок для организации совместных пе­реговоров и многого другого. Теоретически потери времени на заключение договорных трансакций сводятся к нулю. Ма­териальные потери сводятся к оплате за абонентское обслу­живание в сети.

Например, стоимость финансовых трансакций между орга­низацией и банком сокращается в десятки и сотни раз, время на их проведение исчисляется секундами. Именно поэтому, по аналогии с механикой, среда перемещения материальных и денежных ресурсов в системе электронной коммерции полу­чила название среды «без трения», т.е. без сопротивления Ва­шим действиям в ведении бизнеса.

Единственное исключение из общих тенденций — это транспортные трансакции. Использование новых информаци­онных технологий повлияло на скорость и четкость организа­ции процесса перевозки, но не на скорость движения транс­портных средств и стоимость используемых при перевозке энергоносителей. Оценивая влияние методов электронной коммерции на условия выполнения экономических трансакций, прежде всего надо установить набор критериев, по которым будет произво­диться оценка. Очевидно, что базовым критерием является цена произведенной операции. Но для обобщенной оценки эффективности протекания бизнес-процессов одной этой оценки явно недостаточно.

Следующим важным критерием является скорость выпол­нения операции. Поскольку в данном случае речь идет о по­строении обобщенных оценок, то нас прежде всего будет интересовать время выполнения операции. В реализации со­временных технологий выполнения трансакций, как правило, бывает задействовано несколько организаций, большое коли­чество людей, разнообразные технические ресурсы. От четкой работы каждого из объектов, от слаженности их действий за­висит конечный результат.

Надежность всех звеньев сложной цепи принято характе­ризовать общим уровнем риска, связанного с невыполнением операции. При этом надо иметь в виду, что к серьезным по­следствиям может привести не только невыполнение опера­ции, но и задержка во времени, а иногда и слишком прежде­временное ее выполнение. В связи с этим в качестве следую­щего критерия мы выбираем оценку степени риска.

И, наконец, еще одна характеристика, важнейшая с точки зрения человеческой психологии и, безусловно, влияющая на весь ход выполнения процесса, — это удобство выполнения операции в сети.

Оценка влияния новых информационных технологий веде­ния бизнеса на различные виды трансакционных издержек приведена в табл. 6.1.

Одним из наиболее существенных признаков рационализа­ции торговых операций является стягивание пространства в одну точку на экране, что позволяет решать в реальном мас­штабе времени проблемы многих деловых организаций, зани­мающихся ведением торговых операций или оказанием услуг с помощью сети Интернет и находящихся на значительном удалении от своих клиентов.

Другим, не менее важным признаком рационализации дея­тельности организаций является возможность прямых контак­тов в мировом интернет-пространстве между продавцами и покупателями, что приводит к возможности равноправной конкуренции для многих предприятий, расположенных во всех точках земного шара. Покупатели и продавцы в реальном масштабе времени получают информацию о ценах, качестве и условиях поставки, предлагаемых различными конкурентами.

Табл. 6.1.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.