Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Методы расчета систем освещения и повышение эффективности освещения





Из всех мер по повышению общей энергоэффективности мероприятия по повышению эффективности освещения обладают наименьшим риском и наиболее высокой отдачей от затраченных средств.

В мировой практике являются признанными четыре принципа-действия внедрения системы эффективного освещения, имплементация которых позволяет добиться наибольшей эффективности освещения с наименьшими издержками:

1) необходимость подготовительного расчета:

· объема требуемого света: большее количество света, чем требуется, приведет к перепотреблению энергии, а также повышает риск для вреда здоровью если в помещении не хватает света);

· качества данного света: различные потребности исходя из целей деятельности в помещении, предназначения помещения или пространства, его местонахождения;

· его распределения в помещении: необходимость в постоянном или переменном освещении, метод распределения в зависимости от выбранных светильников и т.д.;

2) выбор подходящих эффективных ОП. Для реализации данного этапа необходимо произвести анализ необходимой системы освещения – так называемого «дизайна освещения». Существует два подхода:

- Метод коэффициента использования (lumen method) – применяется для (расчета общего равномерного освещения горизонтальных поверхностей при светильниках любого типа. Расчет производиться по формуле,

,

где E – средний показатель горизонтального освещения (равномерно распределен) требуемого пространства;

n – количество лампа в каждом светильнике;

N – количество светильников;

F – начальный световой поток лампы;

UF – фактор утилизации необходимого пространства с равномерным распределением света;

LLF – фактор потери света;

А – территория необходимого к освещению пространства.

- Точечный метод расчета освещения (point method): применяется для расчета общего равномерного и локализованного освещения, местного освещения независимо от расположения освещаемой поверхности при светильниках прямого света. Метод основывается на основополагающем законе освещенности («Закон обратных квадратов):

,

где E – освещенность в люксах, которая равна силе света, деленной на квадрат расстояния до точечного источника. Уровень освещенности измеряется специальными измерительными приборами, имеющимися в свободной продаже.

На данном этапе нужно учитывать все возможности доступного естественного света, имеющихся технологий и практик, что приводит к следующим действиям по повышению эффективности освещения на данном этапе:

- анализ проведенных расчетов: насколько велика разница имеющихся показателей с нормативами, могут ли новые ОП быть установлены, могут ли ОП быть усовершенствованы, какие еще меры могут привести к повышению эффективности освещения?

- использование сопровождающих методов повышения эффективности освещения путем совершенствования ОП и использования условия окружения:

· эффективное использование отражателей (рефлекторы) света (краска, отражающая свет; специальные зеркальные рефлекторы для ОП) для создания оптимальной системы отражения света, что может значительно повысить эффективность освещения. В литературе встречается такое понятие как Коэффициент Усиления Силы Света. На рисунке ниже приведен пример неэффективного и эффективного дизайна отражения света в помещении (усиления силы света).

·

Рисунок 7.2. Система отражения света в помещении

 

· Использование более эффективных источников света (ламп): лампы накаливания могут быть заменены на компактные люминесцентные лампы, другие виды газоразрядных ламп могут быть заменены на более современные аналоги, что приведет к значительной экономии электроэнергии. Также могут быть использованы светодиодные лампы.

3) использование светорегуляторов ручные выключатели также могут использоваться в системе освещения, но они зависят в большей степени от человеческого фактора. Элиминирование человеческого фактора путем ввода автоматических светорегуляоров (включение и выключение света в зависимости от нахождения людей в помещении (датчики движения, таймеры), регулирование мощности искусственного освещения в зависимости от уровня естественного освещения и т.д.). Автоматизированные методы регулирования являются более надежными.

4) оптимизация и поддержание системы освещения;

Эффективность освещения может быть не достигнута, если пользователи не понимают принципы действия системы и не поддерживают ее в необходимом состоянии. Принцип включает в себя:

- своевременный сервис установленного оборудования;

- очистка ОП, помещения для обеспечения функционирования отражения и светопропускающих материалов и объектов (окна, потолочные покрытия и т.д.) для обеспечения необходимого естественного освещения.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.