Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Длительности выбросов и провалов напряжения АВПН-МД





 

Далее описан многоуровневый статистический анализатор длительности выбросов и провалов напряжения АВПН-МД [74], предназначенный для одновременного получения дополнительных ДФР длительности выбросов D t ви провалов D t пнапряжения за различные уровни анализа - F 1(D t в, U) и F 1(D t п, U).

Анализатор АВПН-МД разработан для реализации метода дифференцированной оценки влияния выбросов и провалов напряжения на различное электрооборудование по длительности превышения уровней анализа, описанного выше в 2.4.

Схема анализатора (рис.2.5) содержит ВП 1, формирователь 2 модуля (ФМ), нуль-орган (НО) 3, n (где n – число уровней анализа длительности выбросов или провалов напряжения) аналоговых компараторов (АК) 4 – 5, n двоичных счетчиков 6 – 7 для определения длительности превышения уровней анализа, многоканальный коммутатор (МК) 8, ГПИ 9 и 10, ЦБП 11 и 12, цифровой компаратор (ЦК) 13, двоично-десятичный счетчик с возможностью предварительной записи информации 14, регистр 15, управляющий двоичный счетчик 16, триггер 17, РУ 18, элементы И 19 и НЕ 20, одновибраторы 21 и 22.


 

 

Рис. 2.5. Схема многоуровневого статистического анализатора

длительности выбросов и провалов напряжения АВПН-МД

 

Анализатор выполнен многоканальным, уровни срабатывания АК 4 – 5 равномерно разбивают диапазон изменения амплитуды выбросов и провалов напряжения, задавая уровни их анализа, квантователями длительности выбросов и провалов напряжения за различные уровни анализа являются двоичные счетчики 6 – 7.

Далее в качестве примера рассматривается 256-канальный анализатор, имеющий число квантов амплитуды выбросов и провалов напряжения – по 8, число квантов длительности превышения выбросами и провалами уровней анализа – 16.

Для повышения точности измерения длительности выбросов и провалов напряжения используются 8-разрядные счетчики 6 – 7, выходы четырех старших разрядов каждого из которых соединены соответственно с информационными входами коммутатора 8.

Анализатор работает следующим образом.

Блок ВП 1 осуществляет преобразование переменного напряжения сети u(t) в постоянное, пропорциональное действующему значению анализируемого напряжения за вычетом его номинального уровня U ном:

 

U 1 = K (U - U ном), (2.8)

 

где K – коэффициент пропорциональности.

При выбросах напряжения сети за номинальный уровень выходное напряжение ВП 1 положительно и оно без изменений пропускается блоком ФМ 2 на входы АК 4 – 5; напряжение прямого выхода НО 3 равно единице, измеряемые статистики накапливаются в ячейках ЦБП 12 с адресами 10000000 – 11111111, превышенные значения длительности выбросов записываются в ячейки ЦБП 11 с адресами 000 – 111.

Импульсы кварцевого ГПИ 9 непрерывно поступают на тактовые входы счетчиков 6 – 7, однако при отсутствии выбросов напряжения их содержимое остается нулевым, поскольку ко входам установки нуля счетчиков приложено единичное напряжение с инверсных выходов компараторов 4 – 5. Трехразрядный счетчик 16 циклически изменяет свое состояние, в каждом такте ГПИ 9 также запускаются одновибраторы 21 и 22, однако информация в ЦБП 12 не накапливается, а содержимое ячеек ЦБП 11 поддерживается нулевым.

В случае превышения выбросом напряжения первого уровня анализа U 1 (в момент времени t 1 на рис. 2.6) срабатывает компаратор 4 первого канала, его выходное напряжение становится равным нулю. Счетчик 6 первого канала начинает заполняться и, подсчитывая импульсы ГПИ 9, определяет длительность D t 1 превышения выбросом первого уровня анализа.

В очередном цикле работы счетчика 16 при его выходном коде 000 на выходе коммутатора 8 появляется отличное от нуля содержимое 0001 счетчика 6 первого канала, которое превышает нулевое содержимое 0000 ячейки ЦБП 11 с адресом 000. При этом на выходе ЦК 13 появляется единичное напряжение, открывающее элемент И 19 для импульса одновибратора 21, который записывает в регистр 15 код 10000001, а также опрокидывает в единичное состояние триггер 17; затем импульсом с выхода одновибратора 22 в ячейку с адресом 000 ЦБП 11 записывается код длительности выброса 0001.


 

 

Рис. 2.6. Иллюстрация многоуровневого анализа

длительности выброса напряжения

 

Поскольку со входа установки нуля РУ 18 снимается единичное напряжение инверсного выхода триггера 17, то он выходит из состояния покоя и по его выходам начинает сканировать управляющее напряжение, которое увеличивает на единицу статистику о длительности выбросов напряжения, накапливаемую в ячейке ЦБП 12 с адресом 10000001.

В процессе дальнейшего нарастания длительности D t 1 выброса напряжения выше первого уровня анализа U I код счетчика 6 первого канала становится равным 0010 – в очередном цикле работы управляющего счетчика 16 на единицу увеличивается статистика, накапливаемая в ячейке ЦБП 12 с адресом 10000010 и т.д.

В случае превышения выбросом напряжения второго уровня анализа U II (в момент времени t 2 на рис.4.6) начинает нарастать содержимое счетчика второго канала, измеряя длительность D t 2 выброса напряжения выше второго уровня анализа U II. При увеличении содержимого счетчика второго канала до значения 0001 в очередном цикле работы управляющего счетчика 16 на единицу увеличивается статистика, накапливаемая в ячейке ЦБП 12 с адресом 10010001 и т.д.

При снижении напряжения счетчики 6 – 7 обнуляются единичным напряжением с инверсных выходов отпускающих компараторов 4 – 5, ячейки ЦБП 11 также последовательно обнуляются; накопление информации в ЦБП 12 прекращается.

В случае появления провала напряжения на прямом выходе НО 3 появляется ноль, а ФМ инвертирует отрицательное напряжение с выхода ВП 1 – в результате на входы АК 4 – 5 подается положительное напряжение, как и при анализе выбросов.

При анализе провалов напряжения анализатор работает так же, как и при анализе выбросов, только информация накапливается в ячейках ЦБП 12 с адресами 00000000 – 01111111.

После окончания статистического анализа по содержимому ячеек ЦБП 12 строятся дополнительные ДФР длительности выбросов и провалов напряжения за различные уровни анализа.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.