Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Государственный экологический мониторинг, экологический контроль, экологическое нормирование, экологическое лицензирование





Мониторинг окружающей среды (экологический монито­ринг).

Понятие экологического мониторинга. Экологический мониторинг как система наблюдений за со­стоянием окружающей среды Российской Федерации, в том числе в районах расположения источников загрязнения и иного негатив­ного воздействия на нее, за состоянием отдельных компонентов природной среды (атмосферы, водных объектов, земель, почв, ле­сов, животного мира и проч.), за уровнем загрязнения окружаю­щей среды и ее компонентов, включая радиоактивное загрязнение.

Своевременное выявление изменений, их оценка, предупре­ждение и устранение последствий негативных процессов как цель экологического мониторинга.

Основные задачи экологического мониторинга: а) на­блюдение за происходящими в окружающей среде физическими,
химическими, биологическими процессами; б) наблюдение за
уровнем загрязнения атмосферного воздуха, почв, водных объе­ктов: в) наблюдение за последствиями влияния такого загрязне­ния на растительный и животный мир; г) обеспечение заинтере­сованных организаций и населения текущей и экстренной информацией об изменениях в окружающей среде и прогнозами ее состояния.

Виды экологического мониторинга. Федеральный, реги­ональный и локальный мониторинг. Глобальный экологический мониторинг.

Содержание экологического мониторинга. Соотношение экологического мониторинга с мониторингом земель, мониторингом водных объектов, мониторингом объектов животного мира, лесным и лесопатологическим мониторингом, с мониторингом объектов животного мира, включая мониторинг водных биоресурсов.

Соотношение экологического мониторинга с социально-ги­гиеническим мониторингом, мониторингом социально-трудовой сферы, мониторингом объектов градостроительной деятельно­сти, мониторингом безопасности гидротехнических сооружений, предприятий, организаций, подконтрольных Госгортехнадзору России, мониторингом факторов, определяющих возникновение угроз экологической безопасности России.

Нормирование качества окружающей среды (экологиче­ское нормирование). Понятие экологического нормирования. Государственное регулирование воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, гарантирующее сохранение благоприятной окружающей среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, обеспе­чение экологической безопасности населения, как цели экологи­ческого нормирования. Порядок разработки и утверждения нормативов в области охраны окружающей среды. Государственные органы, осуществ­ляющие экологическое нормирование.

Виды экологического нормирования.

§ Нормативы качества окружающей среды. Нормативы
предельно допустимых концентраций химических, радиоактивных,
микробиологических веществ, предельно допустимых уровней
вредных физических воздействий (тепла, шума, радиации и проч.)

§ Нормативы допустимого воздействия на окружающую
среду, устанавливаемые для природопользователей (юридических
и физических лиц). Нормативы допустимых выбросов и сбросов
веществ и микроорганизмов. Лимиты на выбросы и сбросы
загрязняющих веществ, порядок и условия их установления.
Нормативы образования отходов производства и потребления и
лимиты на их размещение. Нормативы допустимых физических
воздействий (количество тепла, уровни шума, вибрации, ионизи­рующего излучения, напряженности электромагнитных полей и
иных физических воздействий).

§ Нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды.

§ Нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду.

§ Технологические нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов. Технические нормативы выбросов автотранспортных средств.

§ Нормативы иного допустимого воздействия на окру­жающую среду.

§ Нормативы применения агрохимикатов и пестицидов в сельском хозяйстве. Нормативы предельно допустимого остаточ­ного количества химических веществ в продуктах питания.

§ Экологические требования к продукции в стандартах на новую технику, технологии, материалы, вещества и другую про­дукцию, способную оказать вредное воздействие на окружаю­щую среду (экологические требования к продукции).

§ Государственные стандарты и иные нормативные доку­менты в области охраны окружающей среды. Нормативы санитарных, защитных зон, санитарно-защитных зон, пригородных зеленых зон.

Соотношение экологических нормативов между собой и с международными стандартами.

§ Соотношение нормирования качества окружающей среды с нормированием качества морской среды внутренних морских вод и территориального моря, нормированием в области охраны ат­мосферного воздуха, государственным нормированием в области обеспечения радиационной безопасности, нормированием в об­ласти обращения с отходами.

§ Соотношение нормирования качества окружающей среды с государственным санитарно-эпидемиологическим нормировани­ем.

§ Соотношение нормирования качества окружающей среды с государственным нормированием плодородия земель сельскохо­зяйственного назначения, нормированием в области использова­ния и охраны животного мира и среды его обитания, иными ви­дами нормирования в сфере использования и охраны природных ресурсов.

Юридические последствия нарушения требований эко­логических нормативов.

Экологический контроль и надзор.

§ Понятие экологического контроля и надзора как: а) функ­ции экологического управления; б) правового института (межот­раслевого и института экологического права); в) гарантии исполне­ния экологических законов, соблюдения экологических требова­ний, выполнения экологических программ, планов и мероприятий; г) правовой формы деятельности в этой сфере.

§ Обеспечение достижения и поддержания качества (состоя­ния) окружающей среды как места и условия жизни и деятель­ности живущего и будущих поколений как цель экологического контроля и надзора.

§ Принципы экологического контроля и надзора: а) прин­цип независимости органов и должностных лиц экологического контроля и надзора при осуществлении ими контрольной дея­тельности; б) принцип минимизации (преодоления множествен­ности) органов экологического контроля и надзора; в) принцип разграничения функций нормативно-правового регулирования, контрольно-надзорной функции и функций по оказанию госу­дарственных услуг и по управлению государственным имущест­вом.

§ Собственные функции экологического контроля и надзора: а) информационная; б) предупредительная; в) пресечения эко­логических правонарушений.

§ Виды экологического контроля и надзора: а) государст­венный, в том числе федеральный экологический надзор; б) об­щественный экологический контроль; в) муниципальный эколо­гический контроль; г) ведомственный экологический контроль; д) производственный экологический контроль. Предупредительный, текущий и последующий экологиче­ский контроль и надзор.

§ Полномочия органов экологического контроля и надзо­ра: а) предупредительного характера: б) по пресечению экологи­ческих правонарушений; в) по привлечению к юридической от­ветственности.

§ Порядок проведения государственного экологического кон­троля и надзора. Особенности проведения государственного эко­логического контроля и надзора в закрытых административно-территориальных образованиях, на режимных, особорежимных и особо важных объектах Вооруженных Сил РФ. Порядок проведения государственного экологического контроля и надзора на объектах хозяйственной и иной деятель­ности, находящихся в ведении РФ, способствующих трансграничному загрязнению окружающей среды и (или) оказывающих негативное воздействие на окружающую сре­ду в пределах территорий двух и более субъектов РФ (федерального контроля).

§ Органы государственного экологического контроля и над­зора.

§ Соотношение экологического контроля и надзора с эко­логическим мониторингом, экологической экспертизой, экологи­ческим аудитом и другими функциями экологического управле­ния.

§ Права юридических лиц и индивидуальных предприни­мателей при проведении государственного экологического конт­роля и надзора и способы их защиты.

Аудит в сфере охраны окружающей среды (экологиче­ский аудит). Понятие экологического аудита как: а) функции экологического управления; б) предпринимательской деятельно­сти. Цель и задачи экологического аудита.

Аудиторы. Юридические требования к аудиторам. Кодекс профессиональной этики аудиторов. Соотношение экологического аудита с независимой ау­диторской деятельностью в области предупреждения и ликвида­ции чрезвычайных ситуаций, страхования ответственности за причинение вреда в случае аварии на опасном производственном объекте. Соотношение экологического аудита с аудитом недрополь­зования и другими видами аудита в сфере использования при­родных ресурсов.

Лицензирование отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды (экологическое лицензирование).

§ Понятие, цели и зада­чи экологического лицензирования.

§ Виды экологического лицензирования. Лицензирова­ние деятельности по обращению с отходами производства и по­требления, включая опасные отходы. Лицензирование в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды. Иные виды экологического лицензирования.

§ Соотношение лицензирования в сфере охраны окру­жающей среды с лицензированием в области использования и охраны земель (включая мелиорированные), лицензированием в области использования и охраны недр, лицензированием в области использования и охраны водных объектов, лицензиро­ванием деятельности по использованию лесного фонда, лицен­зированием в области охраны и использования животного мира, лицензированием промышленного рыболовства и рыбоводства, лицензированием деятельности по сбору и реализации сырья из дикорастущих лекарственных растений и другими видами ли­цензирования в сфере использования и охраны природных ре­сурсов.

Сертификация в сфере охраны окружающей среды.

Понятие экологической сертификации: а) как функции эко­логического управления; б) как вида работ (услуг) природоохран­ного назначения. Обязательная и добровольная экологическая сертификация.

Обеспечение безопасности продукции для окружающей сре­ды, обеспечение экологической безопасности человека, рацио­нального использования природных ресурсов как цели экологи­ческой сертификации. Виды сертификации, направленные на достижение экологических целей. Сертификация безопасности опасных промышленных и иных объектов. Сертификация питьевой во­ды, материалов, технологических процессов и оборудования, применяемых в хозяйственно-питьевом водоснабжении. Обязательная сертификация лесных ресурсов, включая обязательную сертификацию древесины, отпускаемой на корню, и второсте­пенных лесных ресурсов и другие виды сертификации.

Порядок проведения экологической сертификации.

Практическое занятие (6 часов)

Вопросы и задания

1.Государственный экологический мониторинг.

2.Экологический контроль: понятие, виды. Система орга­нов государственного экологического контроля, их полномочия.

3.Экологический аудит и деятельность в области экологического менеджмента.

3.Экологическое нормирование. Виды экологических нормативов и их правовое значение. Техническое нормирование качества продукции, процессов производства и охрана окружающей среды.

4.Экологическое лицензирование.

5.Экологическая сертификация.

Задачи

Задача 1. У руководителя хозяйственного общества возникло наме­рение осуществлять следующие виды деятельности в целях получения прибыли:

- деятельность по обращению с отходами, организация работ по обращению с отходами производства и потребления;

- деятельность по сбору, транспортированию, обезвреживанию, захоронению осадков очистных сооружений локальных водосточных сетей, очистных сооружений абонентов городской водосточной сети и моек автотранспорта, производственных объектов;

- проведение работ по рекультивации свалок и полигонов для захоронения отходов производства и потребления;

- деятельность по сбору, утилизации, складированию, переме­щению, захоронению, уничтожению материалов и веществ, в том числе опасных (кроме радиоактивных);

- экологическая паспортизация производственных, хозяйствен­ных и иных объектов;

- экологическая сертификация производств, технологических процессов, оборудования, продукции, отходов производства;

- экологическое аудирование производственных, хозяйственных и иных объектов, технологического оборудования, условий ведения деятельности, подлежащей лицензированию;

- экологическое обучение, повышение квалификации и профес­сиональная переподготовка специалистов предприятий, организаций, предпринимателей и частных лиц в области экологических знаний;

- разработка раздела «Охрана окружающей среды» в составе про­ектной документации на строительство, расширение, реконструкцию хозяйственных и промышленных объектов, градостроительной доку­ментации;

- разработка проектов нормативов предельно допустимых и вре­менно согласованных выбросов загрязняющих веществ в атмосфер­ный воздух (включая радиоактивные) и сбросов в водные объекты; нормативов вибрационного, шумового и иных видов физического воз­действия на окружающую среду; лимитов размещения отходов произ­водства и потребления;

- проведение оценки воздействия на окружающую среду при раз­работке проектной документации производственных, хозяйственных и иных объектов и комплексов;

- разработка экологических обоснований на ведение (расшире­ние, изменение) хозяйственной и иной деятельности;

- оценка экологической безопасности материалов, веществ, тех­нологий, оборудования;

- работы и услуги по ликвидации экологических последствий, вызванных чрезвычайными ситуациями техногенного и природного характера;

- проведение работ по восстановлению плодородия рекультивируемых земель, осуществлению противоэрозионных мероприятий;

- проведение работ по озеленению территорий;

- проведение работ по благоустройству и реконструкции водных объектов, проведение дноуглубительных и иных работ на водных объек­тах, извлечение затонувшей древесины и других предметов;

- установка приборов, средств измерений, устройств природо­охранного назначения;

- установка и эксплуатация приборов и средств измерений для контроля за состоянием окружающей среды;

- экологический консалтинг.

При обсуждении этих видов деятельности на совещании возник вопрос, необходимо ли получение лицензии для осуществления этих видов деятельности. Юрисконсульт общества считал, что поскольку эти виды деятельности не перечислены в ст. 17 Федерального закона «О ли­цензировании отдельных видов деятельности», они не подлежат ли­цензированию. Вместе с тем было решено обратиться для разъяснения в Москомприроду.

В Москомприроде был получен ответ, что перечисленные виды деятельности входят в перечень видов деятельности в области охраны окружающей среды, подлежащих лицензированию, который содер­жится в Порядке лицензирования отдельных видов деятельности в об­ласти охраны окружающей среды в г. Москве, утвержденном приказом Москомприроды от 27 января 2000 г. №24, следовательно, они лицен­зируемые.

Является ли разъяснение Москомприроды законным и обоснованным?

Задача 2. В одном из районов Крайнего Севера районная рыбохозяйственная инспекция обнаружила на поверхности водоема крупное нефтяное пятно. Проверка показала, что оно образовалось в ре­зультате течи одной из цистерн склада горюче-смазочных материа­лов. Территориальный комитет по водным ресурсам предъявил иск о возмещении вреда, причиненного окружающей природной среде. Ответчик иска не признал, ссылаясь на то, что технология хране­ния топлива не нарушалась. Экспертиза, назначенная арбитражным судом, установила, что течь в цистерне возникла вследствие непри­годности материала, из которого она была изготовлена, для эксп­луатации в условиях Крайнего Севера. Однако цистерны были изготовлены и установлены на складе согласно проекту.

Какие иные предусмотренные законом меры могут принять органы государственного экологического контроля?

Кто должен понести ответственность в данном случае?







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.