Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Молекулярнаяфизика и термодинамика





Молекулярная физика и термодинамика– разделы физики, в которых изучаются макроскопические процессы в телах, связанные с огромным числом содержащихся в них атомов и молекул. Система (тело), состоящая из очень большого числа молекул, называется макроскопической.

Для изучения этих процессов и физических свойств макросистем: возможны два метода, статистический и термодинамический.

Статистическийметод. Он основан на методах математической статистики и теории вероятностей, которые дают возможность рассматривать усреднённые значения динамических характеристик, характеризующие движение совокупности огромного числа частиц, и не следить за движением каждой частицы отдельно. Этот методлежит в основе молекулярной физики.

Термодинамическийметод. Это аксиоматический метод, лежащий в основе термодинамики. В качестве аксиом принимаются фундаментальные законы, справедливость которых установлена опытом. Они называются началами термодинамики. Основываясь на этих началах, термодинамикаизучает превращения энергии в системе, не учитывая её внутреннего строения.

Молекулярная физика – это раздел физики, изучающий строение и свойства вещества, исходя из молекулярно-кинетических представлений о его строении.

Термодинамика– это раздел физики, изучающий общие свойства макроскопических систем, находящихся в состоянии равновесия и процессы перехода между этими состояниями. Область применения термодинамики значительно шире, чем молекулярно – кинетической теории, но термодинамический методограничен макроскопическими свойствами вещества, не вникая в его микроскопическое строение.

Термодинамикаимеет делос термодинамическойсистемой – совокупностью макроскопических тел, которые могут обмениваться между собой и с внешней средой (т. е. с телами, не принадлежащими системе) энергией и веществом.

В термодинамике для описания макроскопического состояния вещества используют такие физические величины как давление Р,объем V,температура Т,концентрация частиц п,масса тела т и т.п. Эти физические величины характеризуют свойства и состояние системы в большом масштабе и называются термодинамическими параметрами состояния.

Термодинамические параметры являются проявлением поведения атомов и молекул.

Между параметрами состояния (макрохарактеристиками) и характеристиками молекул (микрохарактеристиками) существует количественная связь.

 

Молекулярная физика

Основное уравнение молекулярно-кинетической теории идеальных газов

Основные положениямолекулярно-кинетической теории (МКТ) идеальных газов.

· Все тела состоят из мельчайших частиц – молекул, атомов или ионов.

· Молекулы находятся в состоянии непрерывного хаотического движения, которое не прекращается ни при каких условиях.

· Молекулы взаимодействуют между собой. Взаимодействие это существенно зависит от типа молекул и от расстояний между ними.

Косвенным подтверждением этих положений является броуновское движение и диффузия, а прямым – наблюдение атомов в современных электронных микроскопах и ионных проекторах.

Количественная связь между параметрами состояния (макрохарактеристиками) и характеристиками молекул (микрохарактеристиками) выражается законами.

 

Основное уравнение МКТгазов

. (3.1.1)

Концентрация молекул:

. (3.1.2)

Средняя кинетическая энергия поступательного движения молекулы:

. (1.3)

Средняя квадратичная скорость молекул газа:

, (3.1.4)

где N - число молекул, содержащихся в данной системе; r - плотность вещества.

 

ЗаконДальтона

Давление смеси химически не взаимодействующих газов равно сумме парциальных давлений всех газов, образующих смесь.

,(3.1.17)

где Рi - парциальные давлениякомпонентов смеси, т. е. такие давления, которые создавал бы каждый из газов, если бы он один занимал весь объём; n - число компонентов смеси.

Молярная масса смеси газов:

, (3.1.18)

где mi - масса i -го компонента смеси; – количество вещества i -го компонента смеси; i - число компонентов смеси.

Формула справедлива не только для газов, но и для любого агрегатного состояния вещества.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.