Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Авангард рабочего класса и всех трудящихся





Коммунистическая партия — это авангард рабочего класса, т. е. егопередовая, сознательная часть, способная повести за собой широкие массы трудящихся на борьбу за свержение капитализма и построение социализма. В. И. Ленин писал: «Воспитывая рабочую партию, марксизм воспитывает авангард пролетариата, способный взять власть и вести весь народ к социализму, направлять и организовывать новый строй, быть учителем, руководителем, вождем всех трудящихся и эксплуатируемых в деле устройства своей общественной жизни без буржуазии и против буржуазии»3.

Партия пролетариата — коммунистическая партия, — будучи классовой по своей природе, вместе с тем имеет глубокие корни не только в рабочей среде, но и в других слоях народа.

Коммунисты — это не какие-то особые люди, а обыкновенные рабочие, крестьяне, работники умственного труда, простые люди из народа. Но они отличаются большей сознательностью, идейной стойкостью, а следовательно, и большей революционностью, готовностью переносить любые невзгоды во имя высокой идеи, для осуществления которой они объединились. Они живут интересами народа, близко принимают к сердцу все, что его волнует.

В составе массовых коммунистических партий можно найти представителей всех народных сил, вступивших в борьбу с капитализмом, и прежде всего лучших людей рабочего класса. Например, в рядах Итальянской компартии насчитывается 44,6% рабочих, 18,6% наемных сельскохозяйственных рабочих (батраков), 13,4% испольщиков, 5,3% мелких крестьянских собственников, 5,6% ремесленников.. Во Французской

 

 

компартии — 40,3% рабочих, 5% сельскохозяйственных рабочих, 8,2% крестьян, 12,2% служащих. Среди коммунистов Финляндии — 85,5% рабочих.

Исторический опыт показывает, что, прежде чем стать действительным авангардом, революционные партии обычно проходят ряд этапов своего политического и организационного созревания. На первых порах они чаще всего представляют собой пропагандистские группы. Их работа ведется главным образом внутри собственных рядов. Это необходимо, чтобы обеспечить идейное единство, воспитать кадры, лучше сорганизоваться. Затем наступает время, когда партии выходят к массам, начинают руководить стачечной борьбой, массовыми выступлениями рабочего класса. Этот период очень важен, его наступление знаменует собой соединение стихийного рабочего движения с идеями социализма, превращение его в движение классово сознательное, организованное. Следующий этап — превращение партии в реальную политическую силу, способную вести за собой не только большинство рабочего класса, но и значительные массы народа.

В некоторых капиталистических странах компартии еще не смогли привлечь на свою сторону широкие слои рабочего класса, не стали массовыми партиями. Как передовой авангард, объединяющий в своих рядах наиболее сознательную часть рабочего класса, они играют немаловажную роль в жизни и борьбе трудящихся. Но ясно, что еще большую роль они смогут сыграть тогда, когда сплотят вокруг себя широкие массы. Тогда они станут такой политической силой, которая приведет трудящихся к социальному освобождению, к созданию нового общества.

Темпы перехода партии от одного этапа к другому зависят и от объективных условий и от правильности ее собственной политики, от умелости ее партийного руководства. Обострение общего кризиса капитализма и успехи сил социализма, быстрый рост политической зрелости и опытности партийных кадров создают в наше время предпосылки для ускоренного подъема всех коммунистических партий капиталистических стран на более высокую ступень развития.

Демократический централизм в структуре и жизни партии

Из того, какую роль призвана сыграть коммунистическая партия в рабочем движении, каков характер ее целей и задач, вытекают и принципы ее организационного устройства.

Интересы, выражаемые компартией, — это не простая сумма частных интересов отдельных рабочих или их групп, это интересы целого класса, которые могут проявляться

 

 

только через единую волю, соединяющую множество единичных действий в одну общую борьбу. Объединять все силы, направлять их к одной цели, придавать единство разрозненным действиям одиночек и групп рабочих может только централизованное руководство. «...Безусловная централизация и строжайшая дисциплина пролетариата являются одним из основных условий для победы над буржуазией» (Ленин) 4.

Но общая воля в партии не может создаваться иначе, как демократическим путем, т. е. совместно, коллективно, когда сопоставляются различные мнения, предложения, а потом принимаются решения, обязательные для всех. Выработанная таким путем общая воля имеет то преимущество, что она наиболее полно и потому верно выражает объективные потребности классовой борьбы пролетариата.

Таким образом, централизм коммунистической партии — это централизм демократический, т. е. опирающийся на волю широких партийных масс.

Демократический централизм на практике означает:

  • выборность всех руководящих органов партии снизу доверху;
  • периодическую отчетность партийных органов перед своими партийными организациями;
  • строгую партийную дисциплину и подчинение меньшинства большинству;
  • безусловную обязательность решений высших органов для низших.

Принцип демократического централизма лежит в основе устава каждой коммунистической партии, определяющего структуру и формы ее построения, нормы ее внутренней жизни, способы практической деятельности партийных организаций, требования к членам партии и их права.

Вопрос об обязанностях члена партии — краеугольный камень партийного строительства. Поскольку коммунистическая партия призвана выполнять грандиозные задачи коренного переустройства общества, она не может считать достаточным лишь согласие своих членов с партийной программой. Коммунист тот, кто активно содействует осуществлению программы партии и обязательно работает в одной из ее организаций, под ее руководством и контролем.

Оппортунисты не предъявляют такого требования к членам своих партий. Именно по этому вопросу в 1903 г. произошел раскол между революционным и оппортунистическим направлениями в Российской социал-демократической партии. Ленинским принципом членства сегодня руководствуются все коммунистические партии. В то же время конкретные условия приема, обязанности, возлагаемые той или иной компартией на своих членов, учитывают особенности страны, традиции ее рабочего движения. Партии проводят прием новых

 

 

членов активно и вместе с тем осмотрительно, остерегаясь засорения партийных рядов как агентами-провокаторами, засылаемыми буржуазией, так и случайными людьми. Некоторые коммунистические партии, как например, Французская, Итальянская, ежегодно проводят обмен или перерегистрацию партийных билетов. Имея своей целью активизацию коммунистов, усиление работы в массах, обмен билетов, когда условия для его проведения созрели, дает возможность освобождаться от тех, кто фактически перестал работать в партийной организации.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.