Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Совершенствование организации производства





Новая техника, открытия науки, как бы велики они ни были, сами по себе не могут привести к коренным сдвигам в промышленности и сельском хозяйстве. Чтобы получить от них должный народнохозяйственный эффект, нужно умело использовать их, нужна хорошая организация производства.

Когда говорят об организации производства в социалистической плановой экономике, то имеют в виду как отдельное предприятие, так и экономический район, отрасль промышленности, все народное хозяйство в целом.

 

 

Несомненно, что на каждом социалистическом предприятии таятся огромные резервы для лучшего использования техники, экономии сырья, материалов и энергии, для сокращения потерь труда, резкого повышения качества продукции. Сокращение издержек производства на единицу продукции, облегчение труда людей — к этому в конце концов сводится всякая рациональная организация производственного процесса. Путь к ней лежит через последовательное осуществление принципов хозрасчета. На весь период перехода от социализма к коммунизму совершенствование системы хозрасчета, умелое использование стоимостных, денежных рычагов остается важнейшей задачей. Правильное сочетание материальных и моральных стимулов помогает вовлекать каждого работника, целые производственные коллективы в борьбу за рационализацию производства, за экономию затрат труда и материалов.

Огромные возможности для роста производства во всем народном хозяйстве открывает дальнейшее развитие и совершенствование специализации и кооперирования. Опытом доказано, что вместо выпуска на многих заводах однотипных изделий куда выгоднее организовать массовое изготовление их поточным методом на небольшом числе специализированных предприятий. Это позволяет резко поднять производительность труда, удешевить продукцию и, что особенно важно, — открывает дорогу для широкого внедрения автоматики.

Учитывая преимущества специализации, Советский Союз и другие социалистические страны постепенно переходят от универсальных предприятий к специализированным. Специализированное производство, естественно, предъявляет повышенные требования к плановым органам, призванным обеспечить четкое кооперирование в промышленности. Это тем более важно, что по мере развития специализации взаимозависимость отдельных звеньев народного хозяйства сильно увеличивается. Работа каждого предприятия все больше зависит от выполнения заводами-смежниками их обязательств по производственному кооперированию.

Повышению производительности общественного труда способствует правильное размещение производства по районам страны. Близость предприятий к источникам сырья и энергии удешевляет производство," делает ненужными большие транспортные расходы. Не случайно по семилетнему плану Советского Союза предусматривается значительная передвижка производительных сил в восточные районы, где расположены богатейшие ресурсы сырья и дешевой энергии. Большое внимание правильному географическому размещению производительных сил уделяют и другие социалистические страны. Этот фактор учитывается и при размещении производства в масштабах всей мировой социалистической системы.

 

 

Важная сторона организации производства — структура управления хозяйством. При переходе к коммунизму принцип демократического централизма, который лежит в основе организации управления социалистическим народным хозяйством, получает дальнейшее развитие.

Проведенная в 1957 г. в Советском Союзе коренная перестройка системы управления промышленностью и строительством перенесла центр тяжести руководства в административные экономические районы, где были образованы советы народного хозяйства. Это создало условия для более целесообразной специализации и кооперации производства, а следовательно, для большего обобществления труда и роста его производительности. Пленум ЦК КПСС в июне 1959 г. отметил: «Крупные успехи в развитии нашей экономики свидетельствуют о том, что образование советов народного хозяйства явилось поистине революционной мерой в совершенствовании форм управления промышленностью и строительством» 3.

Но децентрализация руководства хозяйством — только одна сторона дела. Другая его сторона — улучшение методов централизованного планирования и координации всех отраслей хозяйства и экономических районов. Центральные плановые учреждения, роль которых непрерывно возрастает, ибо хозяйство становится более сложным, а четкая координация специализированных отраслей и экономических районов — еще более необходимой, будут постепенно превращаться из административных органов в научно-технические советы.

Изменение характера труда

Переход к технике коммунизма преображает и характер труда, и производственные навыки человека, и его духовный мир.

Уже комплексная механизация и автоматизация ведут к вытеснению малоквалифицированного труда. Постепенно исчезают тяжелые и вредные профессии. Производственный труд вообще облегчается за счет механизации, из него одна за другой исключаются механические, монотонные и утомительные для рабочего операции. Появляются новые профессии — автоматчиков, настройщиков, наладчиков оборудования, которые выступают в качестве руководителей машинных процессов. В их работе все большее место занимают функции умственного труда. На автоматических линиях труд рабочего приближается по своему типу к труду инженерно-технических работников. На заводах-автоматах уже нужны математики-программисты, разрабатывающие производственные задания машинам, высококвалифицированные прибористы.

Развитие производительных сил ведет к серьезным сдвигам в профессиональном составе рабочего класса. В нем повышается доля высококвалифицированных рабочих ведущих профессий. Быстро растет общеобразовательный и общекультурный уровень трудящихся. В промышленности СССР уже

 

 

теперь около трети всех рабочих окончили среднюю или неполную среднюю школу. Все большую роль в производственном процессе играет труд инженерно-технических работников, конструкторов, технологов, сотрудников заводских лабораторий и экспериментальных отделов и цехов.

Таким образом, в процессе социалистического производства выковывается новый облик рабочего, который станет характерным для труженика будущего, коммунистического общества. Это сознательный и образованный, высококвалифицированный специалист своего дела, обладающий в то же время широким техническим кругозором. Постепенно вырисовывается и путь, на котором будет найдено решение великой проблемы человечества — освобождения людей от порабощающего их старого разделения труда.

Эта проблема будет решена не тем, что сократится количество сфер приложения труда, т. е. отраслей производства. Наоборот, ведущей тенденцией современного технического прогресса является дальнейшая специализация производства, и нет оснований предполагать, что в будущем она изменится. Но узкая специализация производства не означает узкой специализации людей. Наоборот, технический прогресс явственно обнаруживает и другую тенденцию, а именно: чем дальше идет прогресс науки и техники, тем большее значение приобретают общие принципы научных знаний, на которых основываются все современные процессы производства. С этим связана возможность подготовки людей, знакомых с основами многих наук и производственных процессов и способных поэтому в самый короткий срок освоить работу в различных отраслях производства соответственно нуждам общества и личным склонностям.

В то же время с развитием механизации и особенно автоматизации труд в различных отраслях производства и по форме приближается к одному и тому же роду деятельности — к регулированию и руководству машинными процессами.

Так постепенно складываются предпосылки для все более легкого перехода работников из одной сферы производства в другую. А это значит, что создаются условия для устранения пожизненного прикрепления к одной профессии, которое вело, как говорил Маркс, к подавлению всего мира духовных способностей человека.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.