Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Биологически активные добавки





Федеральным законом Российской Федерации «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ биологически активные добав­ки к пище отнесены к пищевым продуктам.

БАД являются источниками незаменимых пищевых веществ, минорных компонентов пищи, про- и пребиотических природных компонентов, которые содержатся в них в пределах физиологических потребностей человека и (или) на уровне их содержания в рационе при условии оптимального питания. БАД вос­полняют дефицит в питании пищевых и биологически активных веществ; спо­собствуют ассимиляции пищи, поддержанию нормального состояния микроэко-комплекса пищеварительной системы; регулируют неспецифическую резистен-тность организма, в том числе при высоких физических и психоэмоциональных нагрузках, воздействии неблагоприятных экологических условий, при беремен­ности, лактации и других состояниях; снижают риск развития заболеваний.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ И НОРМАТИВНАЯ БАЗА БАД. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящее время действуют следующие основные нормативные докумен­ты в области, производства, оборота, безопасности и эффективности БАД: Ме­тодические указания 2-3.2.721-98 «Определение безопасности и эффективности биологически активных добавок к пище»; СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиеничес­кие требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище»; СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопас­ности и пищевой ценности пищевых продуктов». Эти документы разработаны в соответствии с Федерапьными законами Российской Федерации «О санитар­но-эпидемиологическом благополучии населения» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов»..

Согласно вышеуказанным нормативным документам приняты следующие термины и определения:

Биологически активные добавки к пище (БАД) — композиции натураль­ных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназна­ченных для непосредственного приема с пищей или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона отдельными биологически активными веществами или их комплексами.

Нутрицевтики — БАД, применяемые для коррекции химического состава пищи человека в качестве дополнительных источников нутриентов: белка, амино­кислот, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон.

Парафармацевтики — БАД, применяемые для профилактики, вспомога­тельной терапии и поддержки в физиологических границах функциональной ак­тивности органов и систем.

Пребиотики — пищевые вещества, избирательно стимулирующие рост и (или) биологическую активность представителей защитной микрофлоры кишечника, способствующие тем самым поддержанию ее нормального состава и биологической активности;

Пробиотики (эубиотики) — БАД, в состав которых входят живые микро­организмы и (или) их метаболиты, оказывающие нормализующее воздействие на состав и биологическую активность микрофлоры пищеварительного тракта.

Пробиотические микроорганизмы — живые непатогенные и нетоксиген-ные микроорганизмы (преимущественно родов Bifidobacterium, Lactobacillus, Lactococcus, Propionibacterium и др.), являющиеся представителями защитных групп нормального кишечного микробиоценоза человека и природных симбио-тических ассоциаций, благотворно влияющие на организм человека, поддержи­вая нормальный состав и биологическую активность микрофлоры пищевари­тельного тракта.

Пробиотические продукты — пищевые продукты, изготовленные с до­бавлением живых культур пробиотических микроорганизмов и пробиотиков.

Качество БАД — совокупность характеристик, которые обусловливают потребительские свойства, эффективность и безопасность БАД.

Безопасность БАД — отсутствие опасности для жизни и здоровья людей нынешнего и будущих поколений.

Фальсифицированные БАД — БАД, умышленно измененные (поддельные) и (или) имеющие скрытые свойства и качество, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной.

Идентификация БАД — деятельность по установлению соответствия оп­ределенных БАД нормативным, техническим документам и информации о пи­щевых продуктах, материалах и изделиях, содержащейся в прилагаемых к ним документах и на этикетках.

Оборот БАД —купля-продажа (в том числе экспорт и импорт) и иные спо­собы передачи (далее — реализация), их хранение и перевозка.

Утилизация БАД — использование некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий в целях, отличных от целей, для которых пи­щевые продукты, материалы и изделия предназначены и в которых обычно ис­пользуются.

КЛАССИФИКАЦИЯ БАД

Наиболее приемлемой является классификация, представленная в СанПиН 2.3.2.1290-03. Исходя из этого документа БАД можно подразделить на следующие группы, применяемые:

- как дополнительные источники пищевых и биологически активных ве­ществ для оптимизации углеводного, жирового, белкового, витаминного и дру­гих видов обмена веществ при различных функциональных состояниях орга­низма;

- для нормализации и (или) улучшения функционального состояния орга­нов и систем организма человека, в том числе самостоятельно или в составе про­дуктов, оказывающих общеукрепляющее, мягкое мочегонное, тонизирующее, успокаивающее и иные виды действия при различных функциональных сос­тояниях;

- для снижения риска заболеваний, нормализации микрофлоры желудоч­но-кишечного тракта, в качестве энтеросорбентов и др.

КОНТРОЛЬ ЗА ПРИМЕНЕНИЕМ

БАД следует рассматривать не как лекарство, а как отдельную группу пи­щевой продукции с описанными выше направлениями использования.

БАД к пище вырабатывают в виде сухих и жидких концентратов, экстрак­тов, настоев, бальзамов, изолятов, порошков, сиропов, таблеток, драже, капсул и других форм в соответствии с техническими условиями, технологическими инструкциями и рецептурами.

В настоящее время действует СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические тре­бования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище».

Действующая в Российской Федерации система государственной регис­трации БАД, оценка их качества и безопасности соответствуют имеющемуся мировому опыту, в частности, рекомендациям комиссии «Кодекс Алиментари-ус» и соответствующим законодательствам Канады, Германии, Великобритании и других стран, в том числе федеральному акту США о пищевых продуктах, ме­дицинских препаратах и косметических средствах от 20.01.1999.

учетом мирового и отечественного опыта в России разработана Система контроля за производством и реализацией БАД. На основе действующих норма­тивных документов определена методология оценки потребительских свойств БАД, определяющих их качество и безопасность.

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза включает следующие про­цедуры:

- первичная экспертная оценка заявки, документов и материалов, характе­ризующих данную продукцию;

- определение потребности в проведении необходимых испытаний (в зави­симости от полноты исходных сведений и особенностей БАД);

- проведение комплекса химических, микробиологических, токсикологи­ческих, других видов исследований и оценка их результатов с целью подтверж­дения безопасности и подлинности рассматриваемой продукции;

- экспериментальные исследования токсикологических, физиологических и метаболических эффектов, подтверждающих заявленную эффективность и бе­зопасность БАД (при необходимости);

- клиническая оценка эффективности БАД (при необходимости);

- оценка результатов экспериментальных и клинических испытаний и на­блюдений;

- оценка методов исследований основных ингредиентов, действующих на­чал и подлинности БАД;

- подготовка и оформление экспертного заключения;

- подготовка и оформление регистрационного удостоверения.

Для нового или впервые вводимого в России БАД установлены дополни­тельные процедурные действия на соответствие требованиям к качеству и бе­зопасности (поскольку эти требования отсутствуют в действующих санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах):

- обоснование разработчиком нового вида продукта в проекте нормативно­го и (или) технического документа;

- соответствие действующим санитарным правилам и гигиеническим нор­мативам для аналогичного по составу и свойствам продукта;

- соблюдение требований, предъявляемых к продукту в стране его проис­хождения;

- рекомендации международных организаций.

При санитарно-эпидемиологической экспертизе биологически активных добавок к пище, предназначенных для детей первых трех лет жизни, необходимо учитывать, что БАД не должны содержать идентичные натуральным и синтети­ческие вещества.

Органолептическая оценка БАД проводится, как правило, на первом этапе товарной экспертизы. Ее результаты могут быть основанием для отказа в регис­трации или проведения дополнительных, физико-химических и микробиологи­ческих исследований.

Требования к упаковке БАД. Упаковка должна обеспечивать сохранность и качество БАД на всех этапах их оборота; при упаковке БАД используются только те материалы, которые в установленном порядке разрешены для контак­та с пищевыми продуктами или лекарственными средствами; информация на­носится на упаковку БАД в соответствии с действующими законодательными нормативными документами, регламентирующими вынесение на этикетку ин­формации для потребителя.

Информация для потребителя, наносимая на индивидуальную или транс­портную упаковку, должна, в частности, содержать следующие сведения:

- наименование БАД;

- товарный знак изготовителя (при наличии);

- обозначение нормативной или технической документации, обязательным требованиям которой должны соответствовать БАД (для БАД производства Рос­сии и стран СНГ);

- состав БАД с указанием ингредиентов в порядке их убывания в весовом или процентном выражении;

- основные потребительские свойства БАД;

- масса или объем БАД в единице потребительской упаковки и масса или объем единицы продукта;

- противопоказания для применения при отдельных видах заболеваний;

- указание, что БАД не является лекарством;

- дата изготовления, гарантийный срок годности или (и) дата конечного срока реализации продукции;

- условия хранения;

- государственная регистрация БАД с указанием номера и даты;

- местонахождение, наименование изготовителя (продавца) и местонахож­дение и телефон организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей.

Гигиенический контроль

Применение пищевых добавок в пищевой промышленности и обществен­ном питании регламентируется нормативно-технической документацией по применению пищевых добавок: СанПиН 2.3.2.1290-03, медико-биологически­ми требованиями и санитарными нормами качества продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Пищевые добавки обычно указывают в ГОСТах, технических условиях в разделе «Сырье и материалы». Если нарушение регламентов применения пи­щевых добавок отражается на степени безопасности и пищевой ценности про­дукта, то показатели, характеризующие действие пищевых добавок (цвет, аро­мат, вкус и т. д.), выносятся в перечень физико-химических и органолептичесш показателей нормативного документа, приводятся методы испытания пищевых добавок. Используемые пищевые добавки должны быть указаны при маркировке пищевых продуктов.

Гигиенический контроль за применением пищевых добавок осуществляют органы Роспотребнадзора. Для внедрения в производство новых пищевых доба­вок необходим гигиенический сертификат. Контроль за применением пищевых добавок, включенных в нормативные документы на продукты питания, могут осуществлять аккредитованные в Системе ГОСТ Р органы по сертификации пи­щевых продуктов и продовольственного сырья.

Перечень пищевых добавок, разрешенных для применения в Российской Федерации, постоянно расширяется и корректируется, исходя из все возрастаю­щей потребности в них, степени адаптации санитарных норм, принятых в нашей стране, к международным и европейским стандартам безопасности, особенно при создании новых добавок и изучении их свойств.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.