Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Становление отечественной культурно-досуговой деятельности до социалистической революции.





Культурно-досуговая деятельность в нашей стране имеет долгую богатую историю. Элементы культурно-досуговой деятельности в отечественной культуре присутствовали уже в традициях древних народных игрищ и представлений, в деревенских посиделках, в праздничном общении. Уже в это время формировались более или менее постоянные группы участников этих действ, досуговых занятий, позволяющих сельским жителям осознавать и реализовывать себя в качестве носителей народной культуры, образцов сельского образа жизни и его ценностей.

Особое место в жизни древних славян занимали праздники. Специалистами культурно-досуговой деятельности отмечается, что «праздники давали возможность славянину-земледельцу освободиться на время от всех необходимых дел и предаться веселью, радости. Почувствовать себя свободным и счастливым. Праздник был для крестьян самым ранним способом коллективного проведения досуга. Состояние, в котором находился человек во время праздника, нашло отражение в языковых символах, обозначивших данное явление. В русском языке слово «праздник» произошло от прилагательного «праздный»¸что означает «незанятый, «пустой», «порожний»… и «праздное время» - период, когда не нужно работать, когда можно быть праздным, если речь идет о времени.» /14, с.12/. Причем праздники, развиваясь, обогащались разнообразными занятиями и видами искусства: песнями, плясками, музыкой, стихами, играми, выступлениями скоморохов и т.д. /14 /.

Наряду с праздниками в народной среде получили развитие разнообразные развлечения с участием скоморохов. Также «во многих семьях можно было встретить сказителя, гусельника, которые были хранителями народного поэтического и музыкального творчества и, по существу, выполняли развивающие, интеграционные, развлекательные функции» / 1, с.37/.

Указывается также на особую роль церкви в складывании на Руси культурно-досуговой деятельности в качестве культурных центров, формирующих не только образцы коллективного досуга, но и эстетическую культуру населения.

Формировалась и трактирная культура. «Уже в ХУ в. в городах имелись харчевни, корчмы, позднее появились кабаки. Эти заведения выцполняли не только свою прямую функцию – предоставить посетителям еду и напитки – но еще и другую: служили местом общения и развлечения для городских жителей. Торговцы и ремесленники, закончив свой трудовой день, приходили в них, чтобы провести свободные часы» /14, с.23/.

При этом культурно-досуговая деятельность как особый вид пофессиональной деятельности сложилась не сразу. Она формировалась в качестве одного из главных механизмов становления досуговой культуры общества в целом и также как и последняя складывалась на основе сословности. Так, В.Н.Гагин в своей основательной монографии, отмечает, что эта сословность «определяла существование двух, параллельных развиваемых слоев (элитарного и народного) в русской культуре»/ 4, с.72/. В среде дворянства появляются «клубы, рождаются любительские творческие занятия (живописью, организацией театра, исполнением светской музыки и др.), коллекционирование, благотворительная деятельность» / 1, с.39/.

Так, даже в 18 – первой половине 19 веков сохранялся традиционный крестьянский досуг. Указывается, что досуг крестьян «был не только направлен на восстановление сил крестьянина, но и способствовал консолидации родственных общностей, являлся одной из форм реализации функции общины как носительницы общественного мнения, хранительницы культурных и трудовых традиций»./14,с.26/.

Далее можно говорить и о складывании еще одного типа досуговой культуры, уже в условиях города. Это - купеческая клубно-досуговая культура, представленная, в частности, купеческими клубами наряду с дворянскими клубами, салонами и клубными образованиями «трактирно-клубного» типа для «простонародья».

Фактически клубы как сословные образования в России начали складываться в конце 18 начале 19 вв. Своеобразной показательной моделью такого клуба явился Английский клуб, открытый в 1802 г. В Москве. Как указывает В.Н.Гагин, «стать членом Английского клуба было довольно затруднительно: принимались только мужчины после прохождения годичного испытательного срока, при наличии двух рекомендаций (одна из них – от члена Английского клуба), в результате проводимого тайного голосования. Число членов клуба регламентировалось уставом…Отбор членов клуба, иначе говоря, был строжайший. Учитывалось не только происхождение, но и поведение в обществе кандидата, и его порядочность» / 4, с.162/. Отметим, что в этом примере присутствует одна важная характеристика досуговой общности – необходимость для членов клуба соответствовать некоторым поведенческим стандартам не только внутри клубной среды, но и в повседневной жизнедеятельности. Именно по этому признаку отбирались «свои» в ту или иную досуговую общность в любом сословии.

Фактически каждое сословие или социальный слой имели свой вариант культурно-досуговой деятельности. Например, наряду с дворянским существовал и купеческий ее вариант. Он сложился в основном в середине и второй половине 19 века в виде «общественных» или «купеческих» собраний и клубов. Управляли этими клубами советы старейшин, куда входили преимущественно богатые фабриканты. В этих клубах проводились концерты с участием знаменитых певцов, музыкантов, спектакли, лекции (в основном по нравственным проблемам), карточные игры, маскарады, Новогодние праздники, любительская театральная самодеятельность с участием в качестве исполнителей представителей купечества / 13 /.

Самым известным в России купеческим клубом был купеческий клуб на Малой Дмитровке (теперь в этом здании находится театр им. Ленинского комсомола). Этот клуб возник в 18 веке. «В клубе имелись концертный зал, буфет, столовая, карточные комнаты, бильярдная…библиотека с читальным залом и даже комнаты для отдыха с ванными и душевыми. Предусмотрен был также винный подвал» / 19, с.256-257/. Всего этот клуб объединял 1 тысячу членов из «среднего класса» – не только купцов, но и профессоров, врачей, юристов, художников.

Культурно-досуговая деятельность как особый вид жизнедеятельности сформировалась благодаря установившемуся в различных досуговых традициях определенному набору постоянных занятий. Эти занятия включали в себя: застолье, общение, настольные игры, чтение, танцы (особенно благодаря возникновению различных салонов). Важно отметить, что салонная культура обогатила культурно-досуговую деятельность не только через танцевальные программы, но и через формируемые общности в виде общественных салонов. Главным содержанием деятельности этих салонов являлось обсуждение политических и социально значимых проблем.

Наряду с салонами в конце 18 и первой половине 19 веков получили распространение литературно-художественные общества и кружки, также в значительной мере обогатившие культурно-досуговую деятельность. Один из таких кружков в 1899 г. стал основой создания Центрального Дома работников искусств.

Наряду с сословностью в развитии культурно-досуговой деятельности наметилась и противоположная тенденция, которую отмечают некоторые исследователи. Это – массовое просветительство. Эта тенденция получила свое развитие еще, начиная с просветительской деятельности М.В.Ломоносова. На рубеже 18 – 19 веков внимание к просвещению народа усиливается среди русской интеллигенции. Достаточно назвать таких выдающихся литераторов и просветителей как Н.И.Новиков, А.Н.Радищев, Д.И.Фонвизин. В этот период разворачивается издательская деятельность, создается сеть книжных магазинов, библиотек.

После реформы 1861 г. на арену просветительства вышла разночинная интеллигенция, которая стала создавать для народа общественные организации в виде комитета грамотности, обществ разумных развлечений, воскресных школ и т.д.

Указывается, что к концу 19 века «нашла сочувствие и поддержку во всех слоях российского общества идея общедоступности и бессословности культурно-просветительной деятельности. Центр внимания культурно-просветительных организаций был направлен на ту часть населения, для которой образование и культура ранее были недоступны» / 15,с.55/.

В контексте именно культурно-просветительной деятельности и развивались те аспекты культурно-досуговой деятельности, которые потом получили свое мощное развитие в советский период. Исследователями отмечается, что в начале ХХ века в России получили широкое развитие идеи свободного воспитания, которые оказались тесно связанными с развитием культуротворческого потенциала культурно-досуговой деятельности. Среди наиболее крупных инициатив такого рода можно выделить создание К.Н.Венцелем учебно-воспитательльных учреждений «Дом свободного ребенка», «Общество друзей естественного воспитания», «Родительский клуб», «Музей образцовых детских игрушек». Весь процесс культурно-просветительной и клубной деятельности способствовал развитию в этих учреждениях у детей творческих созидательных возможностей.

Кроме того, в начале ХХ века получила широкое распространение идея объединения детей в различные общности, развивающие такие социальные качества как солидарность и ответственность. Создавались разнообразные детские клубы, спортивные площадки, летние оздоровительные колонии. Интереснейшим социально-культурным и педагогическим проектом можно считать созданную в 1906 г. видным отечественным педагогом С.Т.Шацким совместно с А.У.Зеленко своего рода детскую республику в виде общества «Сеттльмент» («Культурный поселок»). В 1909 г. оно было преобразовано в общество «Детский труд и отдых». В состав этого образования входили детский сад, экспериментальная начальная школа, ремесленные мастерские, клуб для подростков. Ведущие педагоги-просветители С.Т.Шацкий, А.У.Зеленко, А.А.Фортунатов, П.Ф.Лесгафт, Л.Д.Азаревич и другие в качестве главного условия полноценной социализации и приобщения к культуре подрастающего поколения видели организацию коллективного разумного досуга. «В 1910 г., под влиянием педагогических идей Л.Н.Толстого было решено создать новое воспитательно-образовательное учреждение для детей бедноты – Народный детский дом им. Л.Н.Толстого, где наряду с постоянными занятиями детей в клубах, проводились большие массовые праздники и утренники, организовывалась кружковая работа» / 15, с.66/.

Важным культурным явлением в жизни Российского общества в конце 19 – начале 20 веков было возникновение обществ народных развлечений, обществ трезвости, в рамках которых осуществлялась разнообразная культурно-досуговая деятельность.

В 70-е годы 19 века культурно-досуговая деятельность обогатилась еще одним явлением – возникновением кружков саморазвития, народных университетов, а затем и рабочих клубов, ведущих широкую просветительную работу, способствующих формированию у рабочих здорового образа жизни благодаря организации художественных кружков, читален, праздников для детей, лекциям и т.д. Следующий этап вовлечения рабочих в культурно-досуговую деятельность заключался в создании Народных домов, субсидировавшимися крупными промышленниками. Фактически это уже были полноценные полифункциональные культурно-досуговые учреждения, где наряду с вышеперечисленными программами стали организовываться народные театры.

Вот как описывается деятельность Народных домов В.М.Рябковым: «Народные дома – внешкольные культурно-просветительные учреждения России 19 – начала 20 века. Народные дома старались по возможности объединить все формы образовательно-воспитательной и досуговой деятельности. В них размещались библиотека с читальней, театрально-лекционный зал со сценической площадкой, воскресная школа, вечерние классы для взрослых, хор, чайная, книготорговая лавка. При некоторых Народных домах устраивались музеи, где сосредотачивались различного типа наглядные пособия, используемые при чтении лекций и в процессе систематических занятий, краеведческие экспонаты, передвижные и постоянно действующие выставки (художественные, профессиональные, гигиенические и др.). Народные дома в зависимости от средств, отпускаемых земством, органами городского самоуправления и кооперативных обществ, пожертвований отдельных лиц, строились различных типов – от Народного дома с залом на 100-200 чел. (служившим одновременно чайной, аудиторией для лекций, спектаклей, народных чтений и т.п.) до (немногочисленных) Народных домов с залом на 1000 мест, с большим фойе, библиотекой и читальней» /18, с.341 – 342/.

Среди наиболее известных Народных домов выделялись Народный дом в Нижнем Новгороде, созданный по инициативе А.М.Горького, Алексеевский Народный дом в Москве, Лиговский Народный дом в Петербурге. Важно отметить, что наиболее распространенной массовой формой досуга в этих учреждениях были спектакли народных театров.

В 1905 г. в России появляются партийно-политические и рабочие клубы, общества народных университетов. Особо следует выделить деятельность Московского городского народного университета им.Шанявского.

Таким образом, в формировании отечественной культурно-досуговой деятельности сложились в досоветский период две тенденции. Одни культурно-досуговые учреждения, организации ориентировались преимущественно на развлечение, другие – на просветительство. Последнее в значительной мере носило интерактивный характер. Проводимые лекции, дискуссии, диспуты предполагали участие не только в роли зрителей, слушателей, но и в качестве организаторов, ведущих, докладчиков и т.д.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.