Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Дженнифер: Если не сейчас, то когда?





Дженнифер открыла для себя Седона-Метод в 58 лет — после долгах и безуспешных попыток найти причину своей тревоги и депрессии. Вот ее слова: «Я верю, что тревожность — это привычка. В юности я переняла тревожность от своей матери. В 12 лет я приняла решение, повлиявшее на всю мою дальнейшую жизнь. Я сделала кое-что, из-за чего, как мне тогда казалось, моя мать будет ненавидеть меня. И я нашла единственный способ загладить тот отвратительный проступок — быть покорной и исполнительной дочерью до конца жизни».

В 20 лет Дженнифер стало мучить учащенное сердцебиение и приступы острой паники. Она посещала психологов, читала книги по самопомощи, но, как она сама говорит: «Я только и делала, что говорила и говорила без умолку. Хорошо, конечно, когда тебя так внимательно слушают, но никто не смог сказать мне, что нужно делать, чтобы избавиться от всякого мусора».

В возрасте 34 лет в автомобильной аварии погиб ее муж, оставив ее одну с восьмилетним сыном на руках. Тремя годами позже, так и не оправившись от удара, Дженнифер снова вышла замуж. В 1980-х годах гинеколог выписал ей прозак, полагая, что ее тревожность вызвана гормональными проблемами, но прозак ей не понравился. Она перешла на ксанакс.

Однажды Дженнифер получила по почте кассету с ознакомительным курсом Седона-Метода. Она вспоминает: «Он был, как будто создан специально для меня. Я подумала: „Была не была" — и заказала всю программу. Я уже столько денег потратила на консультации, что ко всему относилась с глубоким скепсисом. Несколько раз я начинала освобождаться, потом бросала. Мне нужно было освободиться от самого вопроса освобождения. На работу мне нужно было добираться на машине, так что кассеты я слушала по дороге. Вперед меня подталкивала одна мысль: «В 58 лет я могу сказать себе: если не сейчас, то когда? Через 30 лет тебе будет 88, столько, сколько сейчас твоей матери. Чем ты планируешь заниматься следующие 30 лет?»

«Освобождение не решило моих проблем в одночасье, и все же я заметила, что стала чувствовать себя намного лучше и спокойнее. Я бы на все пошла, только чтобы не принимать больше никаких таблеток. Я верила в силу этой программы. Четвертого июля — в День Независимости и мой день рождения — я прекратила занятия с психологом».

Сегодня, когда Дженнифер одолевает тревога, она на секунду может подумать: «О Господи, мне нужен антидепрессант». Она боится, что ее эмоции выйдут из-под контроля. Но потом она напоминает себе: «Это всего лишь чувство, которое я испытываю». Седона-Метод помог ей взглянуть в лицо своей тревожности и понять, что это такое. «Это удивительный инструмент, — признается Дженнифер, — я больше не ощущаю себя, словно в вакууме и не зацикливаюсь на своей тревожности. Мое беспокойство было как ядро на цепи, которое я повсюду таскала за собой. Теперь я знаю, кто я на самом деле; я научилась чувствовать свою свободу».

Оставляя страхи позади

Как и все другие проблемы, ваши страхи — всего лишь схемы, закрепленные в вашем сознании. Таким образом, избавиться от страха возможно, обращаясь к ним как к воспоминаниям, формулируя вопросы в прошедшем времени. Не забывайте: последнее мгновение — уже прошлое.

Вспомните какой-нибудь страх, который мучил Вас долгое время.

Спросите у себя: Смог(ла) бы я позволить себе вспомнить, как боялся(лась)?

Хотите ли Вы изменить это в прошлом?

Если ответ положительный, спросите: Смог(ла) бы я освободиться от желания изменить ситуацию из прошлого? И постарайтесь максимально освободиться.

Если ответ отрицательный, переходите ко второму этапу.

Завершающий вопрос данной последовательности звучит так: Смог(ла) бы я отпустить желание бояться?

Как всегда, постарайтесь максимально освободиться. Если чувствуете, что все еще держитесь за воспоминание о страхе в настоящем, вернитесь назад и повторите все эти шаги, пока не сможете освободиться полностью. Это освобождение может оказаться мощнейшим впечатлением для вас.

Боб: Благополучное избавление от хронической тревожности

Наша организация «Sedona Training Associates» постоянно получает восторженные благодарственные письма от бывших участников курсов, которые сумели освободиться от нежелательных моделей поведения, мышления и ощущения. Боб прислал нам два таких письма. Первое привожу здесь в сжатом виде:

«Седона-Метод помог мне освободиться от сорокалетнего психологического напряжения, причиной которого служило острое тревожное расстройство. После 18 месяцев работы с программой мои страхи, лишавшие меня сна и покоя, полностью исчезли! Я не мог в это поверить. Я глубоко признателен Седона-Методу за чудесную жизнь, которую теперь могу вести».

Вдохновленный поразительными результатами, Боб решил принять в октябре участие в недельном семинаре в Седоне, Аризона, вернулся домой, движимый еще более сильным стимулом работать с аудиопрограммой. Пару недель спустя он прислал второе письмо:

«С радостью сообщаю, что к концу октября полностью освободился от тревожного расстройства. На такой исход два года назад, получив первые кассеты, я не мог даже надеяться. Я не подозревал о таких возможностях и, следовательно, не пытался их искать.

Со временем я смог значительно улучшить те поразительные результаты, которых мне удалось добиться в самом начале. В последние месяцы я повысил интенсивность освобождения и работы с программами Лестера Левенсона. Каким-то образом я чувствовал, что вплотную приблизился к полному и совершенному освобождению. В воскресенье, 13 октября, я проснулся, исполненный ощущения глубочайшего и всеобъемлющего спокойствия. Это было некое сюрреалистическое чувство. Внезапно я понял: именно это имел в виду Лестер, говоря об „умиротворении разума". Следующие три дня со мной происходили различные события, которые ранее вызывали тревожность и беспокойство. Теперь же, к моему величайшему удивлению, мое навязчивое состояние не просто исчезло, а сменилось уверенностью и спокойствием. К 16 октября изменилась моя естественная реакция на тревожные стимулы: я более не ожидал возникновения тревоги и беспокойства. Это был значительный прорыв, и думаю, он послужил последним поворотным пунктом в избавлении от проблемы, отравившей практически всю мою жизнь.

И хоть я не достиг того состояния мистического восприятия Вселенной, о котором говорил Лестер, я могу сказать, что обрел ту свободу, которую он описывал. Я чувствую, что мое тело отделено от сознания и мышления. Оно утратило для меня прежнюю значимость. Как будто я смотрю на окружающий мир сквозь иную призму, которая не захватывает тело. Я познал то, что Лестер называл отсутствием эго. Это наиболее приятный аспект свободы.

Сегодня я чувствую абсолютную уверенность в любых ситуациях. Как будто запертые в подсознании чувства, вызывавшие тревожность, были вычищены и выброшены. Страх и тревожность теперь для меня не помеха. Я избавился от проблемы, от которой пытался избавиться все эти годы».

Еще два коротких совета

Описанные приемы помогут Вам избавиться от всех страхов. Для обретения свободы от тревожности составьте список всего, чего боитесь, и, переходя от одного пункта к другому, освобождайтесь от желания того, чтобы эти страхи воплощались в действительность.

Помимо этого, если поймаете себя на тревожных и мнительных мыслях, постарайтесь определить, свершения чего Вы по-настоящему боитесь. После этого спросите: Смог(ла) бы я отпустить желание того, чтобы это случилось?







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.