Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Свойства лакокрасочных материалов





Укрывистостью, или кроющей способностью лакокрасочного состава, называется способ­ность красочного состава закрывать цвет окрашиваемой поверх­ности непрозрачным слоем. Укрывистость измеряется расхо­дом материала в г на 1 м2 окрашиваемой поверхности. Расчет укрывистости У производят по фор­муле:

 

У = , г/см2,

где g - количество нанесенной краски малярной консистенции, г;

S - окрашенная площадь пластинки, см2.

Маслоемкость пигмента определяется расходом льняного масла в г для получения красочной пасты из 100 г испытуемого пигмента. Мас­лоемкость является важным техническим свойством пигмента и в основном зависит от степени его измельчения. Чем меньше масла требует пигмент для получения красочной пасты, тем эко­номичнее и долговечнее слой краски. Маслоемкость М пигмента вычисляется по формуле

М = , %,

где Vм - объеммасла, мл; rм - плотность льняного масла, равная 0,936 г/см3; mп – масса пигмента, г.

Высыханием лакокрасочного покрытия называется процесс превращения тонкого слоя жидкого лакокрасочного состава в затвердевшую пленку. Время высыхания - это промежуток времени, в течение которого достигается определенная степень высыхания. Степень высыхания характеризует состояние поверхности лакокрасочного материла, нанесенного на основу через заданный промежуток времени и при нормируемой температуре сушки. В качестве основы для нанесения лакокрасочного состава применяют стеклянные или пластинки из черной жести. Различают 7 степеней высыхания.

В зависимости от проверяемой степени высыхания применяется соответствующая схема испытания (табл. 7.1).

Таблица 7.1

Схема проведения испытания

Степень высыхания Условия испытания Ожидаемые результаты испытания
  Насыпание стеклянных шариков Стеклянные шарики полностью удаляются мягкой кистью, не повреждая поверхности пленки
  Нагрузка 20 г Бумага не прилипает к покрытию
  Нагрузка 200 г Бумага не прилипает к покрытию
  Нагрузка 2 кг Бумага не прилипает к покрытию. На поверхности образуется след от нагрузки
  Нагрузка 2 кг Бумага не прилипает к покрытию и не оставляет следа от нагрузки.
  Нагрузка 20 кг Бумага не прилипает к покрытию. На поверхности образуется след от нагрузки
  Нагрузка 20 кг Бумага не прилипает к покрытию и не оставляет следа от нагрузки.

 

Вязкость дает представление об удобонаносимости красочных составов. При большой вязкости лакокрасочный материал трудно распре­делить тонким слоем по окрашиваемой поверхности. При малой вязкости составы образуют подтеки на вертикальных или наклонных поверх­ностях. Показателем вязкости считают время в секундах, необходи­мое для истечения 100 мл лакокрасочного состава через выпускное отверстие вискозиметра сконструированного в форме воронки.

Прочность красочной пленки при ударе устанавливается по максимальной высоте, при падении с которой груз массой 1 кгс не вызывает появления трещин или отслоения пленки. Прочность пленки определяют на лабораторном копре.

Под прочностью лакокрасочного покрытия при изгибе понимают его способность сохранять це­лостность при изгибании на стержне определенного диаметра. Гибкость пленки определяют на приборе ШГ (шкала гибкости), который укомплектован цилиндрическими стержнями диаметром 20, 15, 10 мм и тремя плоскими стержнями с диаметром бокового закругления 5; 3; и 1 мм.

Твердость лакокрасочного покрытия оценивается в сравнении с твердостью стекла. Метод основан на определении отношения времени затуха­ния колебаний маятника, установленного на поверхность покрытия, ко времени затухания колебаний того же маятника, установленного на стеклянной пластинке. Твердость пленки Т вычис-ляют по формуле

T= tп / tс,

 

где tп - время затухания колебаний маятника, точки опоры которого лежат на испытываемой лакокрасочной пленке; tс - время затухания колебаний маятника, точки опоры которого лежат на стекле.

Светостойкость пигмента – способность пигмента сохранять свой цвет при воздействии света.

Атмосферостойкость состава – способность сохранять свои свойства при воздействии комплекса атмосферных факторов.

 

Лакокрасочные составы

Лакокрасочные составы по типу связующего вещества классифицируют на следующие виды: масляные, летучесмоляные и эмалевые, вододисперсионные, на основе минеральных вяжущих, водно-клеевые составы.

В качестве связующего вещества в летучесмоляных красочных составах применяют растворы синтетических смол в органических растворителях. Растворы синтетических смол в органических растворителях представляют собой самостоятельные прозрачные отделочные покрытия – лаки. Летучесмоляные краски, содержащие повышенное количество синтетических смол, и имеющие хороший блеск и розлив называют эмалями. Они представляют собой суспензии пигмента в лаке. Маркировка летучесмоляных красок назначается по видам синтетических смол, составляющих основу связующего: АС – алкидно-акриловые, АЦ – ацетилцеллюлозные, ГФ – глифталевые, КЧ - каучуковые, КО – кремнийорганические, МЛ – меламиновые, НЦ – нитроцеллюлозные, ВА – винилацетатные, АК – акриловые, ПФ – пентафталевые, ХС – на основе винилхлоридного сополимера, ХП – на основе хлорированного полиэтилена. В качестве разбавителе применяются органические растворители. Это наиболее распространенная и универсальная группа современных лакокрасочных составов. В зависимости от вида связующего и рецептуры они применяются для наружных и внутренних работ при окраске по различным поверхностям - дереву, штукатурке, металлу и пр. К числу наиболее часто употребляемых составов относят алкидные краски (пентафталевые и глифталевы), а также акриловые.

В масляных красках в качестве связующего применяют олифы. Олифы получают методом термической обработки растительных масел, приобретающих при этом способность сравнительно быстро образовывать пленку на окрашиваемой поверхности вследствие окисления кислородом воздуха. Различают натуральные, полунатуральные и искусственные олифы. Натуральные олифы получают варкой льняного или конопляного масел при температуре не выше 200°С. Полунатуральные олифы получают полимеризацией и окислением продувкой воздуха растительных масел при термической обработке. Для придания вязким продуктам термообработки рабочей консистенции их разбавляют органическими растворителями. В полунатуральных олифах содержится не менее 30 % органических растворителей. Это наиболее часто употребляемая группа олиф. В зависимости от состава и технологии получения различают олифы полимеризованные, олифы оксоль и оксоль-смесь. Искусственные олифы не содержат растительных масел или содержат их не более 35 %. К синтетическим олифам относится глифталевая содержащая добавку растительных масел, а также синтоловая – продукт окисления керосина кислородом воздуха и введения органического растворителя. Для ускорения процесса высыхания олиф применяют сиккативы. Наиболее долговечную и атмосферостойкую пленку образуют натуральные олифы. Масляные краски в зависимости от вида олифы и вида пигмента могут применяться для наружных и внутренних работ по дереву, загрунтованной штукатурной поверхности, металлу. Для разбавления масляных красок до рабочей консистенции применяют как олифу, так и органические растворители: сольвент, уайт-спирит. Масляные краски маркируют буквенными символами МА.

В водоклеевых красочных составах в качестве пленкообразователя применяют животные (мездровый, костный, казеиновый), растительные (декстрин, крахмал) или синтетические клеи. Водоклеевые составы не отличаются высоким качеством и долговечностью и в настоящее время имеют ограниченное применение при производстве побелочных работ стен и потолков по бетонным и штукатурным поверхностям неответственных объектов. Разбавляются водой.

В качестве связующих красок на основе неорганических вяжущих используют минеральные вяжущие вещества: воздушную известь, калиевое жидкое стекло, белый портландцемент. К ним относят водоизвестковые краски, силикатные и цементные краски. Они используются для окраски в основном каменных и оштукатуренных поверхностей. Разбавляются до рабочей консистенции водой. В силу невысоких технических характеристик в настоящее время применяются в строительстве ограниченно.

Вододисперсионные (эмульсионные) краски представляют собой систему из дисперсионной полимерной фазы, равномерно распределенной в воде, выполняющей функцию дисперсионной среды. При нанесении на поверхность вода испаряется или впитывается основанием, а тонкодисперсные частицы полимера объединяясь образуют на поверхности пористую газопроницаемую матовую пленку. Вододисперсионные краски разбавляют до рабочей консистенции водой. Вододисперсионные краски изготавливают на основе поливинилацетатного, бутадиенситольного и акрилатного полимеров. Наиболее распространены высококачественные акрилатные вододисперсионные краски для наружных (фасадных) и внутренних работ для окраски оштукатуренных стен, перегородок и потолков. Краски можно колеровать. Водостойкие вододисперсионные краски можно промывать водой.

 

Лаки

Лаки получают диспергированием природных или синтетических смол в летучих растворителях. Спиртовые лаки представляют собой растворы смол в спирте. Их используют для отделки деревянных и металлических поверхностей.

Смоляные лаки получают на основе органических растворителей. Полиэфирный смоляной лак применяют для отделки паркета, ДСП. Для лакировки деталей из цветных металлов и дерева применяют алкидный лак. Нитроцеллюлозный лак также изготавливают на основе органических растворителей. Он быстро высыхает и при этом образует глянцевую пленку, применяется по дереву. Масляно-смоляные лаки кроме органического растворителя содержат добавки растительных масел, повышающих эластичность и долговечность лаков.

 

8. МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.