Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные термины культовой архитектуры.





 

Основные термины – понятийный словарь по дисциплине «Религия и культовое зодчество» (ознакомиться, в дальнейшем использовать словарь-минимум в работе по дисциплине).

 

ПОНЯТИЙНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

АМВОН – кафедра для чтения Священного писания, произнесения проповеди.

АЛТАРЬ, АЛТАРНЫЙ ПРИРУБ – восточная часть церкви, в плане – прямоугольная или пятигранная, «круглая». Внутри алтарь отделен от помещения собственно церкви иконостасом.

АПСИДА – квадратный, прямоугольный, многоугольный, полукруглый в плане выступ здания, замыкающий неф и трансепт. В нем размещаются алтарь, культовые реликвии и др.

АРКБУТАНЫ - (фр. arcboutant - опорные арки) - наружная каменная полуарка, передающая распор свода главного нефа.

АССИСТ - штрихи, лучи, исполненные листовым золотом по высохшему красочному слою, симвал духовного света.

БАБИНЕЦ – название нортекса в восточнославянском деревянном зодчестве.

БАЗИЛИКА – архитектурный тип сооружения с прямоугольным планом, разделенный в продольном направлении рядом опор на нечетное количество нефов, из которых средний – наиболее высокий и имеет верхнее боковое освещение; в античном мире – тип гражданского сооружения; с принятием христианства – один из вариантов раннехристианского храма.

БАПТИСТЕРИЙ - (греч. baptisterion - купель) - помещение для крещения. В эпоху раннего Средневековья в связи с необходимостью массовых крещений баптистерии строились отдельно от церкви. Обычно баптистерии строились круглыми или гранеными и перекрывались куполом.

БАРАБАН – цилиндрическое или многогранное основание купола или свода храма.

БАРБАКАН – элемент оборонительного общества, подковообразная стена, которая прикрывает въездные ворота замка.

БОЧКА – форма кровли в виде полуцилиндра с повышенным и заостренным верхом килевидного сечения; пересечение двух Б. образует крещатую Б.; встречается чаще в деревянном зодчестве XVII–ΧVIII вв. (церкви русского Севера), реже в каменном.

ВИМА – возвышенная предалтарная часть храма; см. Солея.

ВОСЬМЕРИК – часть здания, имеющая восьмигранную форму; восьмигранный сруб.

ГЛАВА, ГЛАВКА – церковный купол в виде луковки с крестом, который завершает все здания или какую-либо его часть.

ГУЛЬБИЩЕ - открытый обход с перилами, окружающий здание обычно на уровне перекрытий в подклете.
ДЬЯКОННИК – помещение в южной части алтаря.

ДИПТЕР - тип храма со сдвоенным рядом колонн по периметру постройки.

ДОЛЬМЕН (от бретон. tol - стол, men - камень) - мегалитическое сооружение в виде большого каменного ящика, накрытого плоской плитой.

ЖЕРТВЕННИК – помещение в северной части алтаря.

ЗАКОМАРА – в русской архитектуре полукруглое или килевидное завершение части наружной стены здания, по очертанию соответствующее форме внутреннего свода; в зависимости от количества сводов фасад здания имеет несколько З.

ЗВОННИЦА – 1) колокольница (древнее наименование) – сооружение при храме, поставленное отдельно или над стеной здания (стенообразные в древнерусской архитектуре Пскова), с проемами для подвешивания колоколов; 2) колокольня, отдельно стоящая башня при храме (древнерусская архитектура XIV–ΧVII вв.).

ЗИККУРАТ (аккадск.) - в архитектуре Двуречья и Элама храмовая башня. Зиккурат воплощал идею возвиличивания божества, обитающего на горе, также служил для астрономических наблюдений.

ИКОНОСТАС – строго определенная каноническая композиция икон, расположенных, как правило, в несколько ярусов; в церквах иконостас отделяет алтарь от собственно церкви, т. е. помещения, где происходит служба; в часовнях, где нет алтарного прируба, иконостас располагается непосредственно на восточной стене.

ИНТЕРЬЕР - архитектурно и художественно оформленное внутреннее пространство здания, помещения; его устройство, убранство.

ИСЛИМИ (тюрк.-перс.) - в средневековом искусстве мусульманских стран вид орнамента, построенного на соединении вьюнка и спирали.

КАПЕЛЛА - (позднелат. capella -часовня) - помещение в храме, посвященное какому-либо святому или предназначенное для молитв знатного семейства, а также для хранения реликвий.

КАРТУШ (фр.) - орнамент в виде завитка или свитка.

КАФАЛИКОН – молитвенный зал христианского храма, который символизирует Вселенную.

КИВОРИЙ - алтарная сень, поддерживаемая колоннами.

КЛЕЙМО - в иконописи небольшая законченная композиция с самостоятельным сюжетом, распологающаяся вокруг средника.

КОКОШНИК – 1) полукруглая или килевидная ложная закомара, служившая декоративным элементом русской архитектуры XVI–ΧVII вв. в завершении стен, сводов, у оснований шатров и барабанов глав церковных сооружений; 2) декоративный элемент покрытий, напоминающий традиционный женский головной убор.

КОНДО (яп.- золотой зал) - главный храм буддийского комплекса, содержавший иконы, статуи, настенные росписи.

КРИПТА (греч. kripte - крытый подземный ход, тайник) - полуподвальное или подземное помещение в храме, располагающиеся под восточной частью базилики, служившие для хранения храмовых сокровищ и для захоронения святого.

КРЕСТОВО-КУПОЛЬНАЯ СИСТЕМА - система перекрытия церкви, при которой в центра находится купол, опирающийся с помощью парусов (см.) на четыре столба, а к центральному пространству примыкают крестообразно расположенные цилиндрические своды. Если при этом угловые членения имеют такую же высоту, как ветви архитектурного креста, и в интерьере не отделены от крестообразного пространства глухими стенами, то данный вариант обычно называют вписанным крестом.

КРОМЛЕХ - мегалитическое сооружение культового назначения из больших каменных блоков, образующих круг или несколько кругов.

КУБ – одна из форм деревянного криволинейного покрытия (кубоватая кровля) четвериковых или восьмериковых срубов.

КУПОЛЬНАЯ БАЗИЛИКА - здание базиликального типа (удлиненное здание, средний неф которого выше боковых нефов), в центральной части перекрытое куполом.

ЛАПА, РУБКА «В ЛАПУ» – способ соединения (рубки) бревен в углах, при котором концы бревен не выходят за пределы наружной плоскости стены.

ЛИТУРГИЯ – название главного христианского богослужения, которое освящает основные идеи православной церкви.

ЛИШТВЫ (наличники) – надоконные и подоконные доски, закрывающие осадные щели между оконной коробкой и срубом постройки.

ЛОПАТКА - плоская вертикальная тяга, утолщение стены, отвечающее конструктивным членениям здания. Если лопатка не плоская, а имеет более сложную профилировку, то в древнерусском зодчестве ее обычно называют пилястрой (см.).

МАНДАЛА (круг, диск) - один из сакральных символов в буддийской мифологии. Мандала представляет собой внешний круг с вписанным в него квадратом, в этот квадрат вписан внутренний круг, по середине каждой из сторон квадрата Т-образные ворота, продолжающиеся за пределы квадрата, в центре внутреннего круга - символическое изображение.

МЕГАЛИТ (греч. большой камень) - сооружение культового характера из грубо обработанных или необработанных камней. Мегалиты делятся на дольмены, менгиры и кромлехи.

МЕДРЕСЕ (араб. - место учения) - в средневековой мусульманской архитектуре здание с функциями религиозной школы.

МЕЗОЛИТ (от греч.mesos - средний, и lithos- камень) - средний каменный век от 10го до 5го тыс. до н.э.

МЕНГИР - мегалитическое сооружение. Вертикально врытый в землю длинный камень от 1 до 20 метров. Ряды менгиров образуют длинные аллеи.

МЕЧЕТЬ - название мусульманских культовых зданий или помещений предназначенных для

МИНБАР - возвышение для проповедника, имеющее вид высокого кресла на постаменте с крутой лесенкой, обшитой резными панелями.

МИХРАБ (араб. святилище) - у мусульман воткнутое в землю копье указывало место и направление (кублу, киблу) молитвы. В культовых зданиях ислама священная плоская арка или ниша в стене, вглядывающийся должен повернуться лицом.

МУЭДЗИН (араб. - взывающий) - служитель мечети.

НЕФ (лат.navis - корабль) - вытянутое по оси запад - восток прямоугольное в плане помещение храма; продольное внутреннее пространство здания, огражденное наружными стенами либо аркадами и столбами.

НО(а)РТЕКС – западное разделение храма, изолированное от основного помещения; входная, обычно западная часть храма, предназначенная для лиц, которые не имеют права входить в зал молитв; бывает внешний (притвор) и внутренний.

ОБЛО, РУБКА «В ОБЛО» ИЛИ «С ОСТАТКОМ» – способ соединения бревен в углах, при котором концы бревен выходят за пределы наружной плоскости стены.

ОДИГИТРИЯ (греч. hodegetria от - hodos - путь) - иконографический тип изображения Богоматери с младенцем на левой (иногда на правой) руке.

ОРАНТА (лат.orans, orantis- взывающая) - персонаж с воздетыми вверх руками.

ОРДЕР - строй, порядок, в архитектуре представляет собой художественно - архитектурный образ стоечно-балочной конструкции и состоит из опоры, несущей и несомой части.

ОРНАМЕНТ (лат. ornamentum - украшени) - узор, построенный на регулярном ритмическом чередовании и организованном расположении абстрактно - геометрических или изобразительных элементов.

ПАГОДА - (португ.) - в буддийской архитектуре многоярусная мемориальная башня - реликварий.

ПАРУСА - части купольного свода в виде вогнутых сферических треугольников.

ПЕРИПТЕР (греч. храм внутри зала) - прямоугольное сооружение, с четырех сторон окруженная колоннадой.

ПИЛОН (греч.-вход, ворота) - в архитектуре Древнего Египта монолитное трапецевидное сооружение с символико - мифолокическими композициями и вертикальным прямоугольным входом.
ПИЛЯСТР - плоский вертикальный выступ стены, повторяющий соответствующего ордера, колонну в основных пропорциях и формах фасада, выступает из стены на четверть своей ширины.
ПИНАКЛЬ - декоративная башенка, завершенная остроконечной пирамидой, увенчивающая контрфорс или другой архитектурный элемент церкви.

ПЛИНФА – широкий и плоский обожженный кирпич, являвшийся основным строительным материалом в архитектуре Византии и древнерусском зодчестве X–XIII вв. на территории Беларуси (Софийский собор в Полоцке, Гродненская Борисоглебская церковь, Каменецкая башня и др.).

ПОДПРУЖНЫЕ АРКИ - арки, опирающиеся на столбы или стены, под­держивающие своды или паруса барабана.

ПОГОСТ – административно-территориальная единица русских земель в XII–XVII вв., а также центральное селение, в котором размещалась церковь или храмовый комплекс; позднее – кладбище с церковью и жилыми домами духовенства или одно кладбище, обнесенное оградой.

ПОДЗОР – резная доска с узором, расположенным у нижнего края; такие доски размещались под скатами кровли, на крыльцах, лавках и т. д.

ПОДКЛЕТ – нижний этаж деревянного здания, обычно служебно-хозяйственного назначения. С внешней стороны ничем не выделяется, служит для хранения продуктов и хозяйственных вещей. В церкви - для хранения имущества.

ПРИРУБ – второстепенная по отношению к главной и более низкая в сравнении с ней часть здания, включенная в его общую композицию.

ПРИДЕЛ - часовня, пристроенная к церкви.

ПРИТВОР – помещение перед входом в культовую постройку; помещение типа тамбура перед порталом церкви.

ПРЯСЛО - часть стены здания от одного членения - пилястры или лопатки - до другого.
РЕЖ, СРУБ «В РЕЖ» – тип сруба, в котором бревна уложены не плотно, а на некотором расстоянии одно от другого и связаны между собой только в углах.

РИЗНИЦА – помещение в церкви для хранения риз, церковной утвари.

СЕРДАБ - святилище в гробнице для заупокойных статуй умершего.

СКИТ – отдаленное поселение староверов, скрывающихся от преследований официальной церкви и крепостного гнета.

СОЛЕЯ – в православном храме возвышение перед иконостасом, то же самое, что и вима.

СРУБ – деревянная объемная конструкция, которая состоит из уложенных один на другой венцов бревен или брусьев.

СТУПА (санскр. - макушка, землянной холм) - культовое символическое и мемориальное монолитное сооружение полусферической формы.

ТРАВЕЯ - пространственная ячейка нефа, ограниченная четырмя устоями несущими свод.

ТРАНСЕПТ – поперечный неф или несколько нефов, пересекающих продольный объем в крестообразных по плану зданиях.

ТРАПЕЗНАЯ ИЛИ ПРЕДХРАМИЕ – пристройка с западной стороны церкви, служившая в старину местом общественных собраний, ожидания церковной службы и т. п.; в позднейших деревянных церквах трапезная уже используется как помещение для свершения церковного церемониала (литургии).

ТРАПЕЗНАЯ - одно из основных сооружений христианского монастыря, включавшее зал для совмесных трапез монахов, церковь и подсобные помещения.

ТРИЛИТ - мегалитическая конструктивная ячейка, состоящая из трех камней, двух вертикальных и лежащего на них горизонтального.

ФОНАРЬ – центральная надстройка с большими оконными проемами над отверстием, в центре покрытия, предназначенная для освещения внутреннего пространства естественным светом.

ХАРМИКА - в буддийской ступе небольшая квадратная надстройка над основный объемом ступы, в которой храниться прах будды или бодхисатвы.

ХОРОМЫ – комплекс жилых и дворовых деревянных строений, связанных между собой сенями и переходами.

ХОРЫ – галерея-балкон внутри церкви. Верхняя западная открытая галерея, балкон внутри церкви, предназначенный для знати.

ХРАМ–КРЕПОСТЬ – сооружение, которое совмещало культовые и оборонительные функции.

ХРАМ ХРИСТИАНСКИЙ – здание или его часть, посвященное Богу и предназначенное для богослужений: церковь, костел, собор, святыня, Дом Божий, Дом Царя Небесного, Дом молитвы.

ЦАРСКИЕ ВРАТА – двустворчатая дверь в центре иконостаса; соединяют алтарь с основным помещением церкви (кафаликоном).

ЦЕЛЛА (лат. cella) - внутренняя часть культовых сооружений, где находилось изображение божества.

ЦЕРКОВЬ – этимология понятия «Дом Божий»; культовое здание, предназначенное для богослужения и исполнения религиозных обрядов в православном христианстве.

ЧАЙТЬЯ (санскр.) - буддийское культовое сооружение, храм молельня, вырубленный в скале.

ЧЕТЫРЕХАЙВАННАЯ МЕЧЕТЬ - сооружение с прямоугольным внутренним двором, в центре каждой стороны - сводчатый зал, открытый во двор (айван).

ЧЕТВЕРИК – часть бревенчатого (или каменного) здания, имеющая в плане квадратную форму.

ШАТЕР, ШАТРОВЫЙ ВЕРХ, ШАТРОВОЕ ПОКРЫТИЕ – высокое четырех-, шести- или восьмигранное пирамидальное покрытие башни, церкви, колокольни.

ШИКХАРА (вершина) - башнеобразная надстройка над святилищем, имеющая в ранней форме вид многоступенчатой пирамиды, увенчанной небольшими куполами.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.