Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Отбор проб через люк замерный ЛЗ





Отбор проб и проведение замеров нефтепродуктов в горизонтальных и вертикальных стальных резервуарах производится при отрытом замерном люке ЛЗ расположенном на верхней части резервуара. Для открытия люка замерного необходимо открутить прижимную гайку и развести откидной болт и рычаг с крышкой в разные стороны.

В зависимости от объема резервуара люки замерные бывают различных диаметров. Люк замерный ЛЗ-80 Ду80 имеет условный проход(диаметр) 80мм, люк замерный ЛЗ-150 имеет условный диаметр 150мм.

Применение люка замерного ЛЗ на резервуаре:
Для проведения замеров уровня и забора образцов проб замерный люк необходимо открыть. Для этого нужно открутить прижимную гайку, откидной болт отводятся в одну сторону, а рычаг с крышкой - в другую. Люк замерный ЛЗ 150 имеет условный диаметр 150 мм, а люк замерный ЛЗ 80 соответственно 80мм.

Люки замерные ЛЗ изготавливаются различными производителями из стали и алюминия. Алюминиевые люки ощутимо легче стальных, а по эксплуатационным характеристикам ни чем не уступают люкам замерным из стали. Люки замерные обычно служат столько же времени как и резервуар на который они устанавливаются.

 

Хлопуши

 

Общий вид хлопуши ХП

Хлопуша ХП предназначается для устранения убытков нефтепродуктов из резервуаров при разрыве трубопроводов или сбоя работы устройств запоров. По устойчивости к воздействию климата хлопуша изготовливлена в исполнении “Умеренный” и “Умеренный Холодный Климат”, категории размещения 3 по ГОСТ 15150-69. Крышка изделия изготовленна из огнеупорных материалов. Корпус продукта (ХП-80), (ХП-150) состоит из сплавов алюминия. Корпус хлопуши, условный проходо которой составляет больше двухсот миллиметров – изготавливается из стали. Хлопуша, условный проход которой составляет 80 миллиметров изготовленаа без перепуска. Если условный проход, составляющий болбше восьмидесяти миллиметров — с перепуском. Этопозволяет снижать усилия открытия—закрытия хлопуши.

Устройство и принцип работы

Хлопуша устанавливается внутри резервуара на приемо-раздаточном патрубке. К петле ры­чага малого 5 крепится тросик, второй конец которого зафиксирован на механизме управления хлопушей.При перекачке нефтепродукта крышка хлопуши поднимается механизмом управления, обеспечивая свобод­ный проход. При остановке перекачки крышка хлопуши под действием собственного веса опускается на свое место, закрывая трубу. При выдаче нефтепродукта из вертикального резервуара крышка хлопуши открывается принудительно при помощи вращающегося барабана с наматывающимся на него тросом.

Подъемные трубы

Назначение

Труба подъемная ТП предназначена для наполнения или опорожнения резервуаров.

В резервуарах в узле приемо-отпускных устройств нет хлопуши и механизма подъема ее крышки. Вместо хлопушки устанавливается труба подъемная ТП, которая является продолжением приемо-раздаточного патрубка. Труба соединена с патрубком при помощи шарнира, позволяющего ей находиться на любом уровне залитых темных нефтепродуктов (масел, мазутов). Труба подъемная ТП позволяет забирать нефтепродукты из верхних слоев резервуара. На верхних слоях они имеют наибольшую температуру и наиболее чисты, так как грязь и вода, оседая под влиянием силы тяжести, находятся в нижних слоях.

Во время хранения нефтепродукта в резервуаре труба подъемная ТП всегда должна находиться выше уровня залитого нефтепродукта. Это предохраняет резервуар от утечек при повреждении отпускного трубопровода или резервуарной задвижки,. В этом случае труба подъемная ТП выполняет функции хлопушки.

Труба подъемная ТП является комплектующим изделием вертикальных цилиндрических резервуаров для хранения мазутов с большим содержанием механических примесей и воды или высококачественных масел.

По устойчивости к воздействию климатических факторов внешней среды труба подъемная изготавливается в исполнениях У и УХЛ категории размещения 1 по ГОСТ 15150-69.

Устройство и принцип работы

Труба подъемная ТП вращается вокруг шарниров.

Трубы подъемные поднимаются тросами с помощью лебедок. Для облегчения подъема их изготавливают из тонкого железа. Трубу подъемную ТП можно поднимать только до определенного предела. Когда труба составляет с горизонтальной плоскостью угол больше чем 70—75°, она входит в угол трения и собственным весом опуститься в нижнее положение не может; поэтому длина подъемной трубы должна быть больше высоты резервуара, а именно:

l=h2—h1/sin 700, где h2 — высота резервуара;

h1 — высота ввода трубопровода над дном резервуара.

Конец трубы подъемной ТП срезается под углом 30° в целях увеличения входного сечения в трубу. А следовательно, для уменьшения входной скорости подтекания нефтепродуктов. Это особенно необходимо, когда нефтепродукта в резервуаре мало и его приходится отбирать из слоев, непосредственно прилегающих к водяной подушке. В этих случаях при больших скоростях подхода нефтепродукта к входному сечению подъемной трубы вода может быть засосана вместе с нефтепродуктом. Иногда подъемные трубы снабжают в верхней части поплавками, которые поддерживают их все время на небольшой глубине под уровнем нефтепродукта.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.