Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Магическое мышление как этап развития





Когда Ронда Берн утверждает, что все великие исторические личности знали ее так называемую тайну, это не то чтобы совершенная неправда. Ей следовало бы уточнить, что они верили в свою способность мыслями влиять на материю, когда были маленькими детьми, и что такой образ мышления не является прерогативой одних только знаменитостей; этот этап в своем развитии проходит каждый нормальный человек.

Жан Пиаже — швейцарский психолог и биолог — долгое время изучал стадии развития мышления детей. На второй стадии развития — ее Пиаже называет дооперационным периодом — ребенок верит в свою способность воздействовать на окружающий мир силой своих мыслей и намерений. Он принимает во внимание лишь только свою собственную точку зрения, его заявления всегда категоричны и не подкрепляются никакими оправданиями и доказательствами.

 

Стадии умственного развития согласно Пиаже   • В 1926 году Жан Пиаже описал некоторые характеристики мышления и стиля рассуждений, присущие детям. Он предлагает разделить когнитивное развитие на четыре большие стадии. Сенсомоторный период (от рождения до 2 лет): ребенок поддерживает связь с окружающим миром посредством телодвижений и ощущений. Познание происходит путем проб и ошибок.   • Дооперационный период (от 2 до 6-7 лет): начав говорить, ребенок достигает уровня символического мышления. Он приобретает способность обозначать вещи посредством слов или символов. Он начинает мало-помалу постигать значение таких понятий, как количество, пространство и время. Понимание абстрактных символов затруднено. Образ мышления крайне эгоцентричен.   • Период конкретных операций (от 7 до 12 лет): ребенок начинает сознавать, что события могут происходить за пределами его соб­ственной жизни. Он уже умеет строить логические рассуждения; проявляется некоторая способность к абстрактному мышлению, позволяющая решать математические задачи.   • Период формальных операций (от 12 лет до взросления): ребенок умеет рассуждать абстрактно, выдвигать гипотезы и проверять их. Примерно к 15 годам подросток уже в состоянии оперировать вероятностными понятиями и пользоваться формально-абстрактной логикой. Иными словами, появляются зачатки научного образа мышления.

Таким образом, в возрасте от 2 до 7 лет воображаемое в сознании ребенка смешивается с реальным, поэтому для решения своих проблем или для реализации своих мечтаний ребенок прибегает к помощи фантазии. Конструируя реальный мир на основе своих желаний, он изобретает разных вымышленных персонажей и даже воображаемых друзей.

Словно подчеркивая параллели, которые можно провести между дооперационной стадией умственного развития ребенка и «Тайной», Ронда Берн призывает своих читателей вернуться в мир детских грез. Это нужно для осуществления второго этапа применения закона притяжения, который состоит в том, чтобы поверить, что желаемое уже получено: «Как привести себя к такой вере? С помощью воображения. Будьте как ребенок: фантазируйте, верьте в воображаемое».

Для тех, кого пугает перспектива впасть в детство, Ронда Берн поясняет, что смысл детских сказок заключается не в том, чтобы учить детей моральным принципам или преподавать уроки жизни, а в том, что они в буквальном смысле скрывают в себе вечные истины: «Мудрость, заключенная в этих историях, веками передавалась из поколения в поколение и вошла в легенды. Многие люди читают их, не понимая, что в них раскрывается важнейшая истина жизни».

Чтобы прояснить свою мысль, Ронда Берн затем цитирует Джеймса Рэя, который не моргнув глазом утверждает, что сказку про Аладдина и его волшебную лампу следует понимать буквально, поскольку она описывает реальное устройство мира, с той единственной поправкой, что «вселенная» гораздо щедрее джинна: «В современной версии сказки можно загадывать только три желания, но в первоначальной версии для желаний не было никаких ограничений».

И чтобы еще сильнее завлечь взрослых в мир детских иллюзий, Ронда Берн советует родителям и учителям поощрять магический образ мышления у детей, объясняя им действие закона притяжения. Об этом свидетельствует следующий пассаж из «Тайны»: «Это великолепный способ познакомить детей с законом притяжения. Я надеюсь, идея создания «досок визуализации» вдохновит родителей и учителей по всему миру».

 

 

Магическое мышление у взрослых

Если магическое мышление составляет неотъемлемую часть одной из стадий нормального развития ребенка, оно вполне может проявляться и у взрослых. Такой образ мышления характерен для некоторых разновидностей психозов, однако существует возможность его проявления и у людей, которые не считаются психически больными.

В своем интересном исследовании27 психолог Эмили Пронин и ее помощники рассмотрели типичные проявления магического мышления у испытуемых, значительную часть которых составляли студенты Принстонского университета. В ходе первого эксперимента испытуемые пронзали иглами куклу вуду, заменяющую собой «жертву». После этой процедуры «жертвы» (подставные участники эксперимента) имитировали головную боль. Исследователи отметили, что те из испытуемых, которые желали зла своей жертве, в большей мере ощущали свою личную ответственность за страдания, якобы ими вызванные, нежели те, которые втыкали иглы с нейтральными мыслями. Другими словами, желание причинить боль способствовало тому, что человек в большей мере был готов признать себя действительным источником головной боли у «жертвы».

Во втором эксперименте баскетболист с завязанными глазами пытался попасть мячом в кольцо, а зрители в это время должны были визуализировать, как он справляется со своей задачей или как он промахивается. Исследователи отметили, что испытуемые были более склонны поверить в свое «магическое» воздействие на игрока в тех случаях, когда они визуализировали успех и игрок действительно попадал мячом в кольцо.

Эти два примера, взятые из исследований Пронин, отчасти раскрывают подоплеку «Тайны» и ее претензий в отношении прямого воздействия мыслей на окружающий мир. Пронин подчеркивает также, что сам тот факт, что человек желает чего-то или визуализирует что-то, а потом это «что-то» осуществляется, «может пробудить у нормального человека веру в свои магические способности». Как мы увидим в последней главе, эти совпадения на самом деле и служат основой большого числа свидетельств, призванных подтвердить существование закона притяжения. Но сначала давайте обратимся к истокам — прямым и косвенным — «магической» составляющей закона притяжения.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ «ТАЙНЫ» ПОЛИШИНЕЛЯ  

ГЛАВА 5

МЫСЛЬ НЕ ТАКАЯ

УЖ НОВАЯ

 

 

Закон притяжения, надежный и непогрешимый,
доставит вам обстоятельства, среду и жизненный
опыт, которые соответствуют вашему
привычному, характерному и преобладающему

психическому настрою.
Чарльз Энел, «Система Мастер-ключ» (1912)

Вы думаете о чем-то — и джинн немедленно
начинает приводить в движение рычаги вселенной
чтобы с помощью людей, обстоятельств и событий

выполнить ваше желание.
Ронда Берн, «Тайна»

Джинн отвечает на ваши главные мысли все время.
Ронда Берн, «Тайна»

 

 

Ч

итая «Тайну», трудно не заметить того, какое большое значение придается в данной книге такой религиозной концепции, как вера. Впрочем, формулируя трехступенчатый процесс применения закона притяжения, Ронда Берн прямо пишет о том, что он «заимствован из Нового Завета». И действительно, в Евангелии от Марка эти три этапа прописаны очень четко: «...Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам» (Марк, 11:24). В этом смысле «тайна», преподнесенная Берн миру, есть не что иное, как очередная буквальная и метафизическая интерпретация документа 2000-летней давности.

Единственная разница между библейским стихом и используемой в «Тайне» формулой «попросите, поверьте и примите» заключается в том факте, что о молитве Берн в явной форме не говорит. Вместо этого Ронда пытается убедить читателя в том, что он хозяин вселенной и что ему достаточно просто сформулировать свой заказ, как тот сразу же, автоматически, будет принят к исполнению. Религиозный аспект, однако, никуда не исчезает, поскольку в одной из последних глав Тайны Ронда Берн ставит знак равенства между «вселенной» и «Богом». Для Берн и ее соавторов религиозный «Бог» превращается в обезличенного слугу — «закон природы», — которого нас призывают нещадно эксплуатировать, в том числе в целях личного обогащения.

В этом контексте не приходится удивляться тому, что наиболее непосредственным первоисточником Тайны является философское движение «Новая мысль», из которого с течением времени выросли многие религиозные течения. Чтобы лучше понять исторический и философский контекст «Тайны», давайте совершим краткий экскурс в историю этого религиозно-философского течения, из которого выросла «Тайна».

 

 

«Медицинские» корни «Новой мысли»

Предтечей «Новой мысли» некоторые историки называют Финеаса Паркхерста Куимби (1802—1866). Этот житель Новой Англии, часовщик по профессии, еще в 1838 году заинтересовался месмеризмом28. После многолетних опытов Куимби разработал свой собственный метод «исцеления духом». В 1859 году он начинает оказывать целительские услуги публике. Ставившая во главу угла разум и веру, его техника заключалась главным образом в том, чтобы укрепить веру пациента и избавить его от страха перед болезнью.

Родственная связь целительской деятельности Куимби с произведением Ронды Берн уже просматривается; в «Тайне» действительно утверждается, что мысли всемогущи и являются источником как болезней, так и их исцеления.

У Куимби было немало учеников, некоторые из них считаются непосредственными основателями «Новой мысли». В их числе называют прежде всего Дрессеров, которые сначала были пациентами Куимби, а потом увлеклись его целительским методом и написали несколько посвященных ему трудов.

Одной из самых известных учениц Куимби была, без сомнения, Мэри Бейкер Эдди, которая в 1879 году основала «Христианскую науку». Ориентированная на «духовное исцеление», эта религиозная доктрина, формально никак не связанная с «Новой мыслью», придерживалась, в частности, того принципа, что исцеление требует некоторой умственной работы, такой как исправление «лживых верований».

Помимо различных методов «исцеления силой мысли и веры», родоначальниками которых были Куимби и его ученики, группы, клубы и церкви «Новой мысли», плодившиеся в начале XX века как грибы после дождя, занимались разработкой и многих других метафизических концепций. Те годы были временем бурного роста и смешения всевозможных духовных идей, что во многом напоминало расцвет движения «Новая эра» в 1990-е годы. В дополнение к спиритизму, который переживал тогда свой золотой век, популярность набирал также ориентализм, активно пропагандировавшийся на Западе сочинениями Елены Петровны Блаватской, соучредительницы «Теософского общества». При такой поддержке извне мысль быстро распространила свое «могущество» далеко за пределы медицинской сферы. Чтобы четче очертить истинную природу «Новой мысли», чтобы она не потерялась в этом разношерстном ансамбле, в 1914 году был основан «Международный союз Новой мысли».

Эта организация среди прочего сформулировала кредо из десяти принципов, которое разделяли все организации и церкви, относящие себя к «Новой мысли». Большая часть этих принципов имеет отношение к сугубо религиозным вопросам, но два из них, идущие под номерами 6 и 7 и имеющие более широкое метафизическое значение, можно было бы легко включить в книгу Ронды Берн:

· 6. Мы утверждаем, что все мы суть духовные существа, обитающие в духовной вселенной, где правят духовные законы, и что, следуя этим духовным законам, мы можем исцелять, преуспевать и достигать гармонии.

· 7. Мы утверждаем, что наши ментальные сущности материализуются и становятся опытом нашей повседневной жизни.29

Сегодня «Новая мысль» представляет собой бесформенный конгломерат, состоящий из десятков религиозных деноминаций и метафизических организаций. Ради примера можно назвать «Религиозную науку», «Науку разума», «Божественную науку» и японское движение «Сэйтё-Но-Иэ». Имеющая 900 храмов и центров, «Церковь Единства» объединяет в своих рядах более 2 миллионов верующих в 15 странах, что делает ее самой крупной организацией «Новой мысли» из ныне существующих.

В англоязычной части Канады заметным последователем движения «Новая мысль» является «Церковь истины», которая организует учебные курсы на такие животрепещущие темы, как законы процветания, природа реальности, метафизика Нового завета и даже восстановление чакр, — явное восточное влияние.

 

 

О благодарности к Уоттлзу

Задержимся теперь на той роли, которую сыграли классические труды представителей «Новой мысли» в создании «Тайны». Когда жизнь Ронды Берн «рухнула», в ее руки попал текст, открывший ей «великую тайну». Источником этого откровения стала маленькая книжечка «Наука стать богатым»30, опубликованная Уоллесом Уоттлзом в 1910 году. Как можно судить по названию, это произведение обещает читателям некий безотказный метод, позволяющий любому человеку стать богачом.

Если внимательно прочитать труд Уоттлза, становится очевидным, что Ронда Берн смогла почерпнуть оттуда отнюдь не только смутную идею закона притяжения. Почти за 100 лет до предприимчивой австралийки Уоллес Уоттлз утверждал, что мысль является «единственной силой, могущей создавать материальные богатства».31

«Человек способен придавать вещам форму в своих мыслях и, отпечатывая затем эти мысли в бесформенной субстанции, создавать вещи, о которых думает», — писал Уоттлз в 1910 году. Хотя понятие «бесформенной субстанции» напрямую в «Тайне» не используется (оно заменено понятием «вселенная»), эта фраза Уоттлза фактически декларирует базовый принцип закона притяжения, согласно которому мысли могут материализоваться в реальном мире. «Каждый из нас способен с помощью мыслей и чувств подключиться к невидимому неограниченному источнику и принести в свою жизнь изобилие», — пишет Ронда Берн почти 100 лет спустя, попросту слегка перефразируя слова Уоттлза.

Детализируя свой метод, Уоттлз подчеркивает, что процесс обогащения складывается из трех простых этапов.

Во-первых, вы должны верить в существование единой разумной субстанции, являющейся источником всякой вещи. Во-вторых, вы должны верить в то, что эта субстанция даст вам все, что вы пожелаете. В-третьих, вы должны быть постоянно в контакте с ней посредством чувства глубокой благодарности32.

У Берн благодарность представлена как «могущественный метод», помогающий адептам повысить мощность сигнала, посылаемого во вселенную. Иными словами, это вспомогательное средство, а не неотъемлемый элемент процесса, как это было у Уоттлза. Таким образом, деление на три этапа у Уоттлза и Берн не совсем совпадает, хотя оба «рецепта» объединяет ключевой компонент — вера.

Книга Уоллеса Уоттлза была лишь одним из источников вдохновения для Ронды Берн и ее «Тайны». Чтобы счесть свое исследование законченным, Ронде Берн оставалось еще ознакомиться с творчеством некоторых других влиятельных деятелей «Новой мысли», произведения которых сегодняшние приверженцы этого движения почитают за «классику».

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.