Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВИДЫ ФЕХТОВАНИЯ, СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ, СОРЕВНОВАНИЯ





 

В процессе исторического развития фехтования определи­лись отдельные виды его, отличающиеся друг от друга видом спортивного оружия, техникой и тактикой приемов и действий, правилами соревнований. В настоящее время фехтование про­водится на четырех видах оружия — на рапирах, шпагах, саб­лях и карабинах с эластичными штыками. По этим же видам фехтования в нашей стране проводятся спортивные соревнова­ния; в практике международных соревнований фехтование на штыках не проводится.

Каждому фехтовальщику, в зависимости от его подготовлен­ности и результатов, показанных в официальных соревновани­ях, присваивается определенный спортивный разряд. Единая всесоюзная спортивная классификация устанавливает норма­тивные показатели, которые должны быть выполнены в том или ином виде фехтования для присвоения того или иного разряда. Это стимулирует рост спортивного мастерства и ставит перед фехтовальщиком все новые цели для достижения. Установлена следующая классификация спортсменов-фехтовальщиков: ма­стер спорта СССР, первый, второй, третий разряды, юношеские разряды — первый и второй (Единая всесоюзная спортивная классификация. ФиС, 1959.).

По фехтованию организуются и проводятся разного рода соревнования, предусматривающие разделение: по разрядам (классификационные), видам оружия, возрасту (юношеские и для взрослых), полу (для мужчин и женщин) и по характеру (личные, командные). При этом руководствуются официальны­ми правилами соревнований, действующими на территории Со­ветского Союза (Фехтование. Правила соревнований. ФиС, 1959.).

За высокие результаты, показанные в соревнованиях, спорт­смены награждаются специальными жетонами трех степеней, а за победу в первенстве страны званием чемпиона СССР, зо­лотой медалью и почетной майкой с гербом Советского Союза. За особо высокие спортивные достижения в крупнейших международных состязаниях (первенство мира, мировые олимпи­ады) фехтовальщики могут награждаться почетным званием «Заслуженный мастер спорта СССР» по фехтованию. За выда­ющиеся заслуги в развитии теории фехтования, подготовке мастеров апорта и фехтовальщиков из молодежи лучшим тре­нерам присваивается почетное звание «Заслуженный тренер СССР».

 

РУКОВОДСТВО И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

 

Первичным звеном в организации учебно-тренировочной работы является секция фехтования коллектива учебного заве­дения, учреждения, предприятия во главе с тренером, прово­дящим занятия. Руководство секцией осуществляет бюро, изби­раемое общим собранием фехтовальщиков и работающее в кон­такте с тренером. В обществах, имеющих несколько низовых коллективов, может создаваться центральная секция, объеди­няющая сильнейших фехтовальщиков. Лучшие спортсмены го­рода или общества составляют сборные коллективы, собира­ющиеся периодически для специальной подготовки к соревно­ваниям с коллективами других организаций. В юношеских спортивных школах учебно-тренировочная работа проводится по специальным учебным программам.

Высшим органом руководства и контроля за работой по всем видам спорта является Союз спортивных обществ и организаций СССР; для непосредственной работы по фехтованию в аппарате Союза спортивных обществ имеется специальный отдел фехтования.

Высшим общественным органом руководства фех­тованием является Федерация фехтования, которая избирается на всесоюзной конференции. Члены Федерации возглавляют комиссии: спортивную, учебно-методическую, классификацион­ную, по работе среди детей, по оборудованию и инвентарю, организационно-массовую.

В задачи бюро Федерации входит:

­ общественный контроль за учебно-спортивной и организа­ционно-методической работой по фехтованию;

­ руководство деятельностью нижестоящих ^республиканских секций фехтования;

­ организация и проведение совещаний и конференций спе­циалистов и судей по фехтованию по организационным и мето­дическим вопросам;

­ распространение опыта лучших коллективов, тренеров и спортсменов;

­ разработка правил соревнований, программ, инструкций, календарных планов, методических писем и других документов;

­ подготовка и помощь в проведении крупных спортивно-мас­совых мероприятий и международных соревнований;

­ консультация и помощь в производстве специального инвен­таря и оборудования для занятий фехтованием;

­ обсуждение кандидатов, представленных для присвоения им званий «Мастер спорта СССР» и судья всесоюзной категории, а также кандидатов в сборную команду Советского Союза;

­ руководство работой президиума Всесоюзной коллегии су­дей, который подчинен бюро Всесоюзной федерации.

При бюро Всесоюзной федерации организуется тренер­ский совет, который включает наиболее квалифицированных специалистов по фехтованию и занимается вопросами методики обучения и тренировки, организации и планирования работы сборных команд, контроля над работой тренеров в крупных коллективах.

Соответственно сказанному выше организуется руководство работой по фехтованию в республиканских, областных, город­ских секциях фехтования.

 

ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ

 

Подготовка квалифицированных специалистов но фехтова­нию осуществляется в институтах физической культуры но осо­бой государственной программе. Преподавателей и тренеров готовят также в школах тренеров и на специальных курсах и семинарах. Подготовка научных кадров производится через аспирантуру учебных и научно-исследовательских институтов. Выпускники институтов ведут работу по фехтованию в учебных заведениях, спортивных обществах, юношеских группах, сбор­ных коллективах.

Курсы и семинары проводятся для повышения квали­фикации тренеров, а также для подготовки из наиболее квали­фицированных спортсменов инструкторов-общественников для помощи тренеру или для проведения самостоятель­ных занятий в низовом коллективе в свободное от своей основной работы время.

Повышение научно-педагогической квалификации осущест­вляется через специальные курсы, организуемые на ба­зе лучших институтов физической культуры, а также путем созыва научно-методических конференций трене­ров и преподавателей фехтования. На конференциях заслуши­ваются доклады и проводятся дискуссии по вопросам современ­ного состояния техники, тактики, организации, планирования методики тренировки и обучения и т. п. Здесь же в результате обмена мнениями устанавливаются единые взгляды на принци­пиально важные вопросы.

На конференциях также осуществляется связь с научными работниками, проводящими исследования в области физическо­го воспитания и спорта, и в частности фехтования. Специали­сты по фехтованию углубляют свои знания по вопросам физиологии, психологии, гигиены, врачебному контролю над фехто­вальщиками, делятся практическим опытом, ставят перед научными работниками новые задачи практической помощи в де­ле развития теории фехтования.

Советские фехтовальщики благодари неустанной заботе партии и правительства об улучшении благосостояния народа и повышении уровня культурной жизни имеют все возможно­сти для постоянного роста массовости и спортивных достиже­ний во славу Родины.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.