Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Кто имеет доступ к чистке слона





Помощник ассистента

­ Менеджер

® Директор

¯ Вице-президент

° Главный вице-президент

± Исполнительный вице-президент

² Лакей

³ Секретарша

 

Как видите, уважаемый воробушек, возможностей почистить слона у вас с гулькин нос. Однако те, что подвизаются в должности личного помощника или штатного лакея, имеют их в своем распоряжении великое множество. Их так много, что на таких особо приближенных остальные, скорее всего, точат зуб. Вы же должны умело пользоваться доступными средствами. Последовательно идите туда, куда указывает ваш Дзэн-ум, минуя следующие этапы:

 

ЖДИТЕ, НИЧЕГО НЕ ОЖИДАЯ: Выжидать момент, когда вам представится возможность почистить слона, — недостойное занятие. Поэтому вы не будете его ждать. Возможность представится сама собой, особенно если вы работаете консультантом. Когда придет ваш час:

 

УДАЛИТЕ ПРИЛИПШИЙ К НЕМУ ВОЛОСОК: Когда слон отыщет вас взглядом и уже нацелится забодать, просто скажите "волос" и сделайте шаг назад. Если он воспользуется вашим советом, значит можно переходить к следующему этапу:

 

СТРЯХНИТЕ С НЕГО ЧЕШУЙКУ ПЕРХОТИ: В том случае,

если она попадется вам на глаза. С этого маневра, которому не станет противиться ни один слон (за исключением самых безумных), особенно если он одет в темный костюм, зачастую начинается трудовая карьера мусороуборщика. Это довольно самонадеянный поступок, поэтому он должен быть тщательно выверен — иными словами, он должен быть совершенно произвольным. Не планируйте его заранее! Планирование ни имеет ничего общего с Дзэн! Просто действуйте, не задумываясь, как только чешуйка перхоти подвернется вам под руку. За этим маневром следует ещё один:

 

ПЯТНО НА ГАЛСТУКЕ: Вы можете предложить слону свой, но только если вас сподвигнет на это внезапный порыв. Вероятно, при этом лучше быть уверенным, что ваш галстук достоин такой чести. Как рассказывает легенда, однажды один монах прислуживал очень крупному слону вместе со своим приятелем и соперником по работе. Прямо перед тем, как слон собрался войти в кабинет на одну важную встречу, он посадил себе на галстук пятно. Первый монах, чистый духом и подстегиваемый желанием воспользоваться таким удобным случаем, снял с себя галстук и широким жестом предложил его слону. "Это самый безобразный галстук, который я когда-либо видел", — промолвил слон. "Может быть, сэр, вам подойдет мой?" — спросил другой монах, тоже чистый духом и не поддающийся никакой критике за свой поступок. "Давайте", — сказал слон, надевая галстук. В тот же год второй монах получил повышение, а первый не получил ничего.

 

ПОРУЧЕНИЯ: Сбегать за нитками для чистки зубов… сгонять за стилистом-парикмахером, если дело происходит в Лос-Анджелесе… нет дел, которые были бы слишком мелкими, потому что нет ничего крупного или мелкого, всё едино. Часто бывает, что слон больше ценит блошку, которая носит ему кусочки сахара, чем какого-нибудь мини-мамонта, который кладет ему на стол стратегическую выкладку объемом в шестьдесят страниц, полную удручающих цифр.

 

ПОЛНОЕ ОМОВЕНИЕ: Порою совершенно необходимо тем, кто стоит на высших ступенях корпоративной и, разумеется, политической власти. Вы еще не готовы для этой работы. Запаситесь терпением!

 

Краткие наставления Будды

* Ограничьтесь легкой полировкой слоновьих бивней, доверив подъем тяжестей тем, кто занимает более высокое положение в великой «Цепочке Жизни»™.

 

* Сосредоточьте внимание на реальных целях. Не пытайтесь почистить то, до чего трудно дотянуться. Так можно угодить в ведро с водой.

 

Восхваление слона:

Первая ступень

 

Похвалите дурака за сообразительность или плута за честность,

и они раскроют вам свои объятия.

ГЕНРИ ФИЛДИНГ

 

Дональд Трамп (что в переводе означает "козырь") любит называть себя Трампстером (то есть "козырным")… штаб-квартира его компании увешана помещенными в рамочки обложками журналов, с изображениями самого Трампа или кого-то страшно похожего на него.

"НОВЫЙ ПОЗОЛОЧЕННЫЙ ВЕК"

ИЗ ОБЗОРА ГАЗЕТЫ "Ю-ЭС-ЭЙ ТУДЭЙ"

 

Однажды летним вечером, ближе к сумеркам, когда птицы на деревьях уже допевали свою последнюю песню, а над планетой поднималось облако зноя, словно ставшее ненужным одеяло, к стоявшему возле водяного кондиционера Будде приблизился один молодой вице-президент. "О лучезарный Будда! — промолвил он в виде приветствия. — Вы прекрасно выглядите! Все в вас так прекрасно! Как чудесно и замечательно находиться в вашем обществе! Вам что-нибудь взять?"

"Да, — сказал Будда. — Принесите мне бутылку диетической Пепси".

После того, как подлиза умчался добывать напиток, к Будде приблизился один из штатных руководителей его компании. Лицо его выражало отвращение. Он хотел знать, почему учитель, как ему показалось, принимал заискивания молодого ничтожества.

"Я хочу Пепси, — ответил Будда. — Почему бы ему не сбегать за ним, как это делаете вы? Он обучен для этой роли ничуть не хуже вашего". После чего Будда от души посмеялся и добавил: "А теперь принесите мне наши данные за первый квартал."

Те, на кого слон давит всем своим весом, заставляя их дрожать мелкой дрожью, всегда будут чтить его. Некоторые слоны утверждают, что ценят мнение, которое не совпадает с их собственным и терпимо относятся к тем, кто с ними не соглашается. Однако вне зависимости от того, сознательно они это делают или нет, эти слоны лгут. Вот несколько истин, которые следует знать новичку:

 

* У слонов полно идей. Им нравятся свои идеи, по крайней мере, поначалу, и они не в восторге, когда дрессировщики дают им объективную оценку.

 

* В силу своих больших размеров слоны нуждаются в массе похвал.

 

* В каждом слоне, каким бы важным и самоуверенным он ни был, живет съёжившийся, скукожившийся слоненок, ищущий оправдания своему существованию.

 

* Покрытые снаружи твердой корочкой, но нежные изнутри, слоны напоминают правильно зажаренную филейную вырезку.

 

* Чтобы приобрести свой божественный статус многим из них приходилось подмазываться к более крупным слонам, от которых зависела их судьба. Теперь они могут требовать к себе такого же отношения и ожидают его от маленьких человечков, которые находятся у них в услужении.

 

Пару лет назад Карли Фиорина возглавила компанию "Хьюлет-

Паккард". Однако она не всегда летала так высоко. Было время, когда и она смотрела на слона снизу вверх со своего поста в фирме "Люсент", которая, как показывает опыт, представляет собой самое неподходящее место для кого бы то ни было.

Когда на горизонте замаячила возможность заполучить статус слона в "Хьюлет-Паккард", г-жа Фиорина вычислила ключевую фигуру совета директоров "Хьюлет-Паккард", которой оказался Дик Хэкборн, бывший исполнительный вице-президент и инициатор успешного проекта компании по продаже настольных принтеров. Во время второй встречи с Хэкборном эта честолюбивая слониха упомянула, что, займи она должность директора компании, она хотела бы видеть его её председателем. "Это было для меня полной неожиданностью," — рассказывает Хэкборн, который был тронут такой честью. А кто из нас среагировал бы иначе? В результате, в решающий момент она получила его поддержку.

Не сдерживайте себя, если вам вдруг приспичило сделать слону комплимент. Это правильный порыв. Слон ждет его от вас и оценит по достоинству. Он поверит любым разумным (и даже неразумным) вещам. Есть, правда, и такие, кто находит практику восхваления слонов порочной, ошибочно полагая, что она подрывает какие-то нравственные устои. Но это лишь еще одно проявление личностного "я", и обращать на него внимание нельзя. Поступайте так, как считаете нужным:

 

Власть

­ Те, кто хвалит слона

® Те, кто отказывается хвалить слона

 

Краткое наставление Будды

 

* Как и во всём, действуйте так, будто всё происходит само собой. Если в зеркало заднего обзора слону видно, чем вы занимаетесь, значит вы сидите слишком близко.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.