Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Распитие спиртных напитков вместе со слоном





Разумеется, в этом был замешан алкоголь.

КОЛЛЕГА ПО РАБОТЕ О ТОМАСЕ ХЭЙТЕ, СОВЛАДЕЛЬЦЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ФИРМЫ "ХЭЙТ И КЁРЛИ", ПОСЛЕ ТОГО КАК ХЭЙТ БЫЛ ВЫНУЖДЕН УВОЛИТЬСЯ ИЗ СОБСТВЕННОЙ ФИРМЫ ИЗ-ЗА "НЕПОДОБАЮЩЕГО" ПОВЕДЕНИЯ НА ПРАЗДНИЧНОЙ ВЕЧЕРИНКЕ

 

 

На светской вечеринке, посвященной покупке компании "Саломон Смит Барни", Сэнди Вейл и его протеже, он же прямой наследник, Джейми Даймон начали выпивать и заспорили о какой-то, на первый взгляд,

пустяковой вещи. Не прошло и пары минут, как они уже орали

друг на друга во весь голос.

 

ИЗ ЖУРНАЛА "НЬЮ-ЙОРК ТАЙМЗ МЭГЭЗИН" ОТ 27 АВГУСТА 2000 Г.

 

 

Угадай своего слона.

 

 

Злобный

­ Глупый

® Развратный

¯ Забавный и преумнейший

° Тоскливый

± Всё вместе взятое

² Поведение в состоянии алкогольного опьянения

 

Многообразие чванливых форм поведения, которое только усугубляется при приеме алкоголя, может быть представлено графически и касается подавляющего большинства слонов:

 

³ Обычные люди

´ Слоны

µ Качественные напитки

Дешёвые напитки

 

Для вас, мой малюсенький комарик, примостившийся на безграничном пространстве жизни, это означает что:

 

* Иногда вам приходится употреблять алкоголь в компании слона.

* Вы можете наблюдать за тем, как слон постепенно впадает в состояние опьянения, и наслаждаться тем, что вам позволено находиться рядом с этим исполином, когда он расслабляется в своё удовольствие.

* Вы можете испытывать удовлетворение, глядя, как слон пьянеет всё больше и больше, и даже больше чем нужно, правда, лишь до определенного момента.

* Но, выпивая со слоном, сами вы никогда не должны напиваться. В этом заключается смысл сутры. Если же смысл этот вам недоступен, идите и пейте с вице-президентами до конца своей жизни.

 

Как заметил однажды Будда в баре нью-йоркской гостиницы

"Фор Сизэнс", наблюдая за великим многообразием всего сущего: "Пить нужно так, чтобы всегда быть позади слона на две алко-дозы."

Позади на две алко-дозы. Примите это к сведению.

Таким образом, пока слон, грозно сверкая глазами, костерит своих врагов, вы, разумеется, тоже можете ублажать себя напитками и расслабляться, но не доводя себя до такого состояния, когда вам вдруг захочется вскочить на ноги и заорать что есть мочи: "Мы затрахаем этих ублюдков как кроликов!"

И пока слон, обдавая ваше ухо горячим дыханием, поверяет вам свои секреты и делится чувствами и информацией, которые никогда не стали бы достоянием ваших ушей при свете дня, будет лучше, если ваше состояние не сподвигнет вас на внезапное желание запечатлеть слюнявый поцелуй на метафизической щеке вашего серого собеседника.

И когда слон говорит с вами начистоту, то есть совершенно откровенно… вы не должны быть в таком состоянии, чтобы ответить тем же, не воспользовавшись привычной системой фильтрации, отделяющей ваш мозг от речевого аппарата.

И когда слон хочет подраться с линейным защитником НФЛ, который, как ему кажется, сделал подсечку, вы должны быть готовы отбуксировать его на место на трибуне, а не ввязываться в потасовку.

И когда слон хочет отправиться в стриптиз-клуб, передающий списки своих посетителей прямиком в колонку светских сплетен, которая выйдет назавтра в бульварной газете, вы должны быть в состоянии стояния, чтобы отговорить его от этого шага, а не закукарекать от восторга.

И когда слону станет дурно, и его нужно будет оттащить в удобное для него место, вы должны быть в силах проделать это действие, а не нуждаться самому в такой же унизительной транспортировке.

И если слон, в своих же интересах, случайно задевал куда-то ключи от машины, и они, каким-то странным образом, очутились у вас в руках, желательно чтобы вы, мой разудалый дрессировщик, были в таком состоянии, которое не позволит вам ненароком угробить слона, вписываясь в крутой поворот на скорости в сто пятьдесят километров в час, пока вы распеваете на две глотки что-то типа "Мы поедем, мы помчимся…"

Но, если речь идет о том, чтобы просто поболтать или посмеяться? Обменяться впечатлениями? Развлечься приятно, спокойно, в меру, весело, но без эксцессов? Флаг вам в руки. Именно так поступали древние, которые достигли вершин мудрости, и, скорее всего, именно так они их и достигли.

 

 

Краткие наставления Будды

 

О ПЬЯНСТВЕ

* Слон может напиться. Вам же этого делать нельзя. Вы можете пить. Но не теряя из виду дхарму.

 

* Как и во всех прочих случаях, вы должны знать своего слона. Некоторые слоны не могут пить, не теряя слоновьего достоинства. Если вы стали свидетелем подобного эпизода, считайте, что для вас тоже всё потеряно.

 

* Слоны, которые предпочитают виски, как правило, впадают в состояние приятного опьянения быстрее и более плавно, чем те, кто употребляет водку и джин. Прозрачные спиртные напитки разрушают карму. Спиртное коричневых оттенков укрепляет карму.

 

* Спиртное без закуски притупляет слоновьи мозги.

 

О слоновьем юморе

Однажды утром я застрелил слона прямо в своей пижаме.

Я так никогда и не узнаю, как он в ней оказался.

ГРАУЧО МАРКС

 

 

Господь явился к нам в образе Вальтера Крайслера с

предложением купить компанию "Додж"

ФЕРДИНАНД ЭБЕРШТАД, СОВЛАДЕЛЕЦ КОМПАНИИ "ДИЛЛИОН РИД" О БИРЖЕВОМ МАНЁВРЕ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОГО КОНТРОЛЬ НАД "ДОДЖ" ПЕРЕШЁЛ К КОМПАНИИ "КРАЙСЛЕР"

 

 

Юмор — это пример нелогичности в действии. Во вселенной отсутствует логика, поэтому юмор являет собой наилучшее выражение истины, на которой покоится вселенная. В своей самой глубинной сути юмор — душа Дзэн.

Бизнес — серьёзное занятие. Чтобы преуспевать в этом деле, необходимо верить в основополагающую серьёзность бизнеса. И всё же, как мы уже заметили, вселенная вещь несерьёзная. Таким образом, становится ясно, что бизнес есть не что иное, как наиболее видимый слой той плёнки иллюзии, что окутывает реальность этой перенаселённой космической пустоты.

Юмор — это реальность. Бизнес — это иллюзия.

 

 

"Три ха-ха" — промычала блоха

ДЖЕКИ ГЛИСОН

 

 

В несоответствии между серьёзностью ежедневной деловой практики и скрывающимися под ней пустотой и условностью существования, в противоречии между непомерным самомнением и отупляющей рассудительностью бизнеса и изначальной легкомысленностью и миниатюрностью всей человеческой деятельности, перед лицом бесконечности плещется море смеха.

В зазоре между тем, что есть Дзэн, а что есть не-Дзэн, растёт потрясающий сад, в котором может и должен процветать юмор.

Тот, кто умеет смешить слона, держит в руках силовую точку опоры.

Вся проблема заключается в том, что большинство слонов, да и вообще большинство живых существ, вне зависимости от своих размеров, не могут похвастаться врождённым чувством юмора. То, что обычный слон находит забавным, на самом деле отнюдь не смешно.

Есть, однако, и хорошая новость. Ведь для того, чтобы рассмешить слона, вовсе не обязательно обладать особым остроумием. Попытка развеселить важнее качества и обоснованности самого веселья.

Чтобы быть надёжным источником веселья, нужно всего лишь:

 

* Работать так, чтобы к вам невозможно было придраться, не давая, таким образом, повода навесить на вас ярлык обычного шута.

* Смело валять дурака, когда подворачивается такая возможность, чтобы слон хоть одним глазком мог взглянуть на несерьёзную дзэнскую сущность, скрывающуюся под иллюзорной скорлупой внешнего мира, чьи формы определяет слон.

* Выучить пару анекдотов.

 

 

Сами слоны редко бывают забавными. Смешной в личном общении слон — большая редкость, хотя встречаются и такие. Сам Будда одно время работал под началом слона, который без конца всех смешил, даже решая самые серьёзные деловые вопросы, какие только можно себе представить. Тем не менее, Будда подметил, что такое исключение лишь подтверждает правило. Большинство слонов очень трепетно относятся к серьёзности своей миссии и важности своего существования и своей поразительной судьбы. Поэтому вам следует проявлять осмотрительность, чтобы не проделать в этой иллюзии брешь, иначе слон может взбрыкнуть и впасть в гнев, представляющий собой изнанку смеха.

Кстати, попасться в эту ловушку довольно легко, поскольку многие слоны находят жестокость не менее забавной, чем юмор. Рядом с такими животными лучше проявлять бдительность и ограничиваться зачаточными формами добродушного юмора: проверенными шутками и периодическими саркастическими шпильками в адрес признанных врагов или недругов. Те же, кто отличаются чуть большей широтой взглядов, могут для начала помыслить о том, что повод для юмора содержится в самих орудиях труда, применяемых в бизнесе. Та же самая графическая программа, что выдает следующий результат…

 

Восток

­ Запад

® Север

¯ 1-й кварт.

° 2-й кварт.

± 3-й кварт.

² 4-й кварт.

 

… может быть применена для еще одного построения:

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.