Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Автор выражает признательность





Джерри Левину

за то, что ему удалось оторвать от земли самого здоровенного слона корпоративной Америки и сделать это так, будто ничего и не произошло; а после проявить достаточно благоразумия, чтобы покинуть игровое поле.

 

Томасу Пенфилду Джексону

за его безмятежное игнорирование того факта, что у слона имеются бивни, даже когда он был на волосок от того, чтобы угодить на их острие,

или

Биллу Гейтсу, где бы он сейчас ни находился.

 

Джеффри Каценбергу

за понимание того, что мышь, которая порой ведет себя, как слон, — это всё-таки не что иное, как очень большая и свирепая мышь.

 

Всем слонам, работающим в моей корпорации, большим и маленьким, а также самому крошечному из них, моему редактору Дэйвиду Хэрши.

 

И, как всегда, моей жене.

 

Кому доступна не-мысль? Кто не-рожден?

Если мы и вправду не-рождены,

Значит мы также и не не-рождены…

Перестань цепляться за землю, воду, огонь и ветер;

Пей и ешь вволю в вечной безмятежности;

Всё, что есть, преходяще и совершенно пусто.

В этом и заключается великое просветление.

ДРЕВНЯЯ ЯПОНСКАЯ СУТРА

 

— Всё как всегда, но ничего лишнего!

МАСТЕР ДЗЭН, ЗАКАЗЫВАЯ ХОТ-ДОГ

В МЕСТНОЙ ЗАБЕГАЛОВКЕ

 

Вступление

О чем эта книга

 

Кому-то должен ты служить

Боб Дилан

 

В свое время у меня был начальник, который высказал однажды мудрую мысль. Поскольку подобное случается не каждый день, я прислушался к его словам.

— Начальников не выбирают, — сказал он.

Произнес он это с некоторой грустью. Он был президентом компании. Я таковым не был. Однако оба мы, каждый с высоты своего положения в космическом пространстве Корпорации, разделяли это чувство.

За годы, прошедшие с тех пор, как начальник, которого я не выбирал, отправился развлекать себя пожизненной игрой в гольф, я не раз задумывался над его словами. И чем больше я о них размышляю, тем более правдивыми они мне представляются.

Начальников не выбирают.

Зайдите как-нибудь в гигантский супермаркет идей, живых и мертвых, то есть в ближайший книжный магазин, и проследуйте в отдел деловой книги, который по совершенно непонятным мне причинам обычно располагается неоправданно далеко от отдела философии и неподобающе близко к отделу компьютерной литературы.

Там вашему взору предстанет великое множество книг, якобы способных помочь перепуганному, умудренному горьким опытом, бывалому, разгневанному, питающему надежды, честолюбивому, безнадежному, запутавшемуся, отчаявшемуся, обезумевшему работнику выработать некую стратегию взаимоотношений с человеком, к которому он приставлен служить.

Нет нужды перечислять весь набор глупостей, предлагаемых здесь покупателям. Все они отталкиваются от идеи, будто существуют некие рациональные способы совладать с превосходящей нас силой.

Таких способов нет.

Чтобы хоть как-то подступиться к решению этой проблемы, вам придется покинуть отдел деловой литературы, в котором, увы, вам скорее всего и попалась на глаза эта книга… и отправиться прямиком в секцию религии — прародительницы и предшественницы философии.

Ведь только головокружительный прыжок из одной веры в другую способен помочь вам обрести точку опоры на скользкой, ходящей ходуном палубе и понять, что с неуправляемой, не внемлющей гласу рассудка, эгоистичной, бесчестной, изворотливой, своекорыстной, инфантильной и воинственной силой можно справиться и, представьте себе, научиться в конце концов её контролировать.

Эта цель достижима!

Но не для вас. Не в вашем нынешнем состоянии. Сперва вам придется заручиться поддержкой Брахмы. Или, по крайней мере, чего-то такого, что приблизит вас к нему.

Вообще-то в мире немало превосходных религий, заботящихся о душе человека. Все они, вместе и по отдельности, имеют право на место под солнцем. Некоторые из них, кстати, следят за тем, чтобы праздничный стол был уставлен едой повкуснее. И всё же довольные приверженцы имеются у каждой, и ввязываться в спор о том, какая лучше, совершенно бессмысленно. В какой вере вы родились, такой вам, скорее всего, и стоит держаться.

Нет, однако, никаких сомнений в том, что только созерцательная сила Дзэн способна обернуться счастливой деловой жизнью для подчиненного, стремящегося к пониманию, контролю и просветлению. Самое замечательное, что Дзэн прекрасно уживается со всеми господствующими религиями, так что, пока вы работаете, нет нужды отказываться от собственной веры. Что удобно.

Дзэн позволяет подключаться к внутреннему резервуару мира и спокойствия, что лежит за гранью всякого понимания.

Дзэн можно практиковать сидя и глядя в никуда. Не проводите ли вы и так массу времени за этим занятием?

Дзэн абстрагирует нас от нелепиц будничной жизни и выводит за рамки ее узкого понимания, позволяя нам не бросать поводья даже тогда, когда каждая клеточка нашего существа протестует и рвется на волю.

Дзэн преображает как почву у вас под ногами, так и точку зрения, с которой вы наблюдаете за происходящим, дает возможность оказаться выше и вне страстей и печалей, что сопутствуют всем, кто служит слону, обитающему в угловом офисе.

Дзэн дает возможность брать нечто очень большое и тяжелое и лепить из него своими руками все что угодно. Как если бы это был комок детского пластилина. Ведь высокое начальство — не что иное как пластилин, самый что ни на есть детский.

Если вы будете терпеливы, дисциплинированы и полны доверия к себе, Дзэн позволит вам оторвать этот огромный предмет от земли и забросить его куда угодно. Подобно Чаку Норрису, швыряющему негодяя в десять раз крупнее себя в зеркало за стойкой бара.

Только приемы Делового Дзэна в конце концов позволят вам, после множества неудачных попыток, уложить на обе лопатки слона, который зовется вашим начальником.

 

 

Предисловие

Несколько слов о слонах и о том,

Чем они отличаются от людей

 

 

Генрих фон Пирер, шестидесятилетний исполнительный директор немецкой акционерной компании "Сименс", просто неудержим на теннисном корте. Даже такие именитые соперники, как канцлер Германии Герхард Шрёдер, уже не пытаются бороться с ним. Вот лишь один пример. Во время парной игры со Шрёдером подтянутому фон Пиреру достался довольно тучный и неповоротливый партнер. Раздосадованный тем, что их обгоняют по очкам, фон Пирер в сердцах крикнул ему: «Противника нужно ненавидеть!». После чего велел просто тихонько стоять в уголке и не мешать. Вслед за этим исполнительный директор заметался взад-вперед по теннисному корту, словно на сцене театра одного актера, и выиграл сет.

 

ЖУРНАЛ "УОЛЛ-СТРИТ ДЖОРНАЛ"

2 ФЕВРАЛЯ 2001 г.

 

Однажды, никто точно не знает когда, некая корпорация поручила слепцу присматривать за очень большим и строптивым слоном.

Сперва слепец ощупал слона спереди. Там располагалось что-то похожее на гигантское улыбающееся отверстие, над которым торчал змеевидный отросток. По бокам существа он обнаружил огромные кожаные стены, местами твердые, как камень. Сзади центральную влажную часть окаймляли два больших морщинистых шаровидных предмета. Какие выводы можно было сделать из этой анатомической детали?

Позже он предстал перед своим начальником.

— Итак, — сказал Бодхисаттва, отвечавший за духовное развитие слепца, — опиши-ка мне зверя, которого тебе только что довелось повстречать.

— Он был одинаково непроницаем, с какой стороны ни зайди, — отрапортовал слепец. В тот же миг стражники схватили его, отволокли в подвал и без всяких церемоний бросили в большой, кишащий крокодилами водоем.

— Чем заслужил я такую участь? — вскричал несчастный, когда злобные рептилии принялись соскребать его плоть с костей.

— Ты что, шутки со мной шутишь? — отвечал его начальник. — Тот, кто не может отличить перед слона от зада, достоин любой уготованной ему участи.

 

 

Боюсь, мы сперва зашли

К слону не с той стороны.

АЛАН ВАГНЕР, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ КОМПАНИИ "СИ-БИ-ЭС"

ПО ПОВОДУ ПРОВАЛА ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ДРАМЫ

"БИКОН-ХИЛЛ", СНЯТОЙ В 1975 ГОДУ

 

 

По земле разгуливает немало животных. И лишь некоторые из них слоны. Однако всем остальным, так или иначе, приходится иметь с ними дело.

Кто-то из нас коротает век антилопой гну — не самый удачный жребий, если только не избрать этот путь сознательно, в коем случае такая судьба окажется ничуть не хуже других. Во вселенной есть место для жвачных существ любого размера, промышляющих овощными обедами и исповедующих принцип ненасилия. Мир их дому!

Другие носят львиную шкуру, однако доподлинно известно, что львы не могут тягаться со среднестатистическим слоном. Лев свиреп и благороден, но и его несложно растоптать слоновьей ноге. Кто-то ещё может обретаться в образе маленькой пташки, склевывающей насекомых, что паразитируют на шкуре слона. Но как, скажите, прожить на такой заработок?

 

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.