Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Оргкомитет протестных действий





Начиная с Марша миллионов 6 мая, подготовкой протестных акций занимался уже новый орган — Оргкомитет протестных действий, в состав которого вошли в основном оппозиционные политики. Этим Оргкомитет протестных действий принципиально отличался от оргкомитета «За честные выборы», членами которого являлись не только представители оппозиции, но и представители гражданского общества. Политизация новой координирующей структуры привела к преобладанию политической повестки на акциях.

В процессе подготовки к «Маршу миллионов» 12 июня в среде оппозиции произошел публичный конфликт. Организаторы акции не дали возможности выступить Изабель Магкоевой, выдвинутой в качестве спикера Ассамблеей движения «оккупай» (Ассамблея была создана после столкновений на Марше миллионов 6 мая для организации работы уличных протестных площадок), отдав слово помощнице адвокатов Pussy Riot Алисе Образцовой. Также со сцены не смог выступить Дмитрий Кожнев (активист Межрегионального профсоюза работников автопрома, один из организаторов крупнейшей за последние 10 лет забастовки на калужском заводе «Бентеллер») и Айнур Курсанов (лидер казахстанского профсоюза, участник волнений в Жанаозене).

Ассамблея движения «оккупай» в свою очередь выпустила заявление, с претензиями в адрес оргкомитета. Эти претензии стали следствием недовольства оргкомитетом в активистской среде:

«Оргкомитет, который создавался как инструмент для согласования массовых акций протеста, за полгода превратился в структуру, которая взяла на себя функции определения стратегии протестного движения. Члены Оргкомитета не выбирались, они были просто туда приглашены. Решения, которые они принимают, не согласовываются с протестующими. Оргкомитет уже полгода ограничивает требования протестующих, которые транслируются в общественном мнении как требования перевыборов и отставки Путина, хотя огромная часть протестующих уже давно считают необходимым включить социальные требования. Оргкомитет пытается навязать мнение 20 человек всему протестному движению. Мы выступаем против этого».

При этом Ассамблея предложила свое видение работы оргкомитета, признавая его заслуги в организации митингов:

  • Прозрачная и открытая структура, построенная на демократических принципах.
  • Выборность и ротация его членов.
  • Открытость заседаний с публичными протоколами.
  • Публичное обсуждение инициатив и актуальных вопросов.

Непосредственно на акции 12 июня было заявлено о необходимости создания Координационного совета оппозиции. Отличие этого координирующего органа от предыдущих заключалось в том, что представители Координационного совета оппозиции избирались (как путем прямого голосования, так и через интернет), а не просто входили в состав структуры «по собственному желанию», кандидаты на вхождение в КСО участвовали в дебатах. Выборы проходили с 20 по 22 октября, а «избирательная кампания» сопровождалась скандалами.

В состав Координационного совета оппозиции вошли 45 человек (20 из них в разное время принимали участие в работе оргкомитетов): представители гражданского общества и различных политических сил. Именно этот орган взял на себя функции координации уличных мероприятий оппозиции. Однако на фоне спада протестной активности, создание КСО являлось запоздалым.

Занятые преобразованиями и переименованиями оппозиционных структур, созданием дублирующих друг друга органов, лидеры оппозиции так и не начали диалога с основными группами участников протестных акций. Не было предложено организационной схемы, которая была бы признана подавляющим большинством выходивших на митинги, активистов и сочувствующих и обеспечила бы включенность всех этих групп в обсуждение и выработку политической повестки. Это стало одной из причин спада новой протестной волны.

 

Региональные акции протеста в рамках новой протестной волны

 

Исследование акций протеста в регионах Российской Федерации в декабре 2011г. — сентябре 2012г. было проведено на основании материалов мониторинга открытых источников: сообщений федеральных и региональных печатных СМИ, информационных агентств, Интернет-ресурсов (региональные и городские форумы, видеопортал Youtube, социальных сетей (ВКонтакте, Facebook, Livejournal).[4]

Общая информация

В целом, за исследуемый период с 5 декабря 2011 года по 15 сентября 2012 года в 62 российских городах прошли 194 акции протеста, общее количество участников составило 150991 человек.
Города, в которых состоялись протестные акции, можно разделить на четыре группы:

  • 1-ая группа — 6 городов, где прошло более пяти крупных акций протеста[5];
  • 2-ая группа — 18 городов, где прошло 4-5 акций;
  • 3-я группа — 7 городов, где прошло 3 акции;
  • 4-ая группа — 31 город, где прошло не более 2-х акций.

Наиболее активно московские протестные акции поддержали жители шести городов: Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Казани и Томска. Это традиционные «коммуникативные столицы», жители которых и ранее демонстрировали высокий уровень политической активности и протестных настроений. На протяжении всего исследуемого периода в этих городах было организовано от шести до девяти митингов и/или шествий.

Наиболее многочисленные мероприятия прошли в Санкт-Петербурге (в 9-ти акциях приняли участие 28700 человек) и Екатеринбурге (в 8-ми акциях — 20300).

Город Общее количество акций Общее количество участников
  Санкт-Петербург    
  Екатеринбург    
  Новосибирск    
  Томск    
  Нижний Новгород    
  Казань    

 

Протестные акции в Санкт-Петербурге имели несколько отличительных особенностей, выделяющих его из общего списка российских городов, в которых прошли митинги оппозиции.

Во-первых, 4 декабря 2011 года в городе выбирали депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга V созыва. В ходе подсчета голосов возникла интрига — сколько мест в новом составе ЗС получит каждая партия и персональный состав депутатов. Ожидание результатов выборов вызвало повышение политической активности горожан и подтолкнуло их выйти на улицы.

Во-вторых, на начальном этапе протестные акции носили перманентный характер. Выступления несогласных с результатами выборов начались уже вечером 4 декабря 2011 года и продолжались практически в ежедневном режиме вплоть до 10 декабря. Основной лозунг: «Против несправедливых выборов!». Заканчивалась одна акция и тут же в социальных сетях размещались приглашения собраться на следующий день. Участники митингов получали информацию о готовящихся мероприятиях из социальных сетей Вконтакте, Facebook, а также из блогов Twitter и Livejournal. Основным местом сбора протестующих была площадь у Гостиного двора.

В-третьих, в Санкт-Петербурге, по сравнению с другими городами, прошло самое большое количество акций — 9, но они были не такими многочисленными, как в Москве. Наибольшее количество участников собрала акция 25 февраля 2012 года — около 7000 человек.

В-четвертых, из-за отсутствия общего организующего центра в городе в течение одного дня митингующие собирались на нескольких площадках, организованных разными группами граждан, темы и содержание которых могли совпадать или нет. Например, 10 декабря 2011 года помимо главного митинга на Пионерской площади, на Сенатской площади прошла несанкционированная акция под названием «Похороны демократии».

В-пятых, в Санкт-Петербурге особенно ясно прослеживается раскол среди представителей оппозиции. Разногласия среди организаторов обозначились уже на митинге 18 декабря 2011г., а при подготовке акции, запланированной на 24 декабря, оппозиция вообще не смогла договориться о проведении совместных действий. В результате протестующие собрались на нескольких разных площадках: на Пионерской площади собрались сторонники партий «Справедливая Россия», «Яблоко» при участии ряда общественных организаций, на площади Сахарова митинг организовала лидер ОГФ О.Курносова совместно с националистами, у Смольного попытались организовать митинг представители «Другой России».

События 4 февраля подтвердили наличие конфликта среди организаторов. Стороны разошлись во мнении по использованию партийной символики и лозунгов, в том числе националистического характера. Комитет «За честные выборы» не хотел предоставлять слово националистам, а «Гражданский комитет» — чтобы на трибуне выступали представители секс-меньшинств. В итоге постановили, что в конце февраля в Петербурге пройдут два шествия и митинг, причем «Гражданский комитет» решил организовать свою акцию 25 февраля, специально, чтобы «не пропасть в тени столичных событий».

Таким образом, у акций оппозиции в Санкт-Петербурге обозначились два организатора: комитет «За честные выборы», в котором представлены три десятка политических партий и общественных организаций, и более радикальный «Гражданский комитет», созданный местными отделениями «Другой России», Объединенным гражданским фронтом (ОГФ), некоторыми представителями незарегистрированной (на то время) Партии народной свободы (РПР-ПАРНАС).

Вторым городом по количеству участников акций протеста стал Екатеринбург — 20 300 человек. В регионе 4 декабря 2011 года прошли выборы депутатов Законодательного Собрания Свердловской области. Депутаты избирались по смешанной системе: 25 по партийным спискам и 25 по одномандатным округам. Партия «Единая Россия» получила достаточно высокий результат (58%), что послужило дополнительным поводом для оппозиционно настроенных граждан выйти на улицу. Первая акция протеста прошла 6 декабря и носила стихийный характер, в основном на Площадь Труда пришла молодежь 18-20 лет. У последующих декабрьских митингов уже появились организаторы: депутат Екатеринбургской городской думы, член Политсовета ПАРНАСа Леонид Волков и представители регионального отделения КПРФ в разных лицах. По мере перехода к партийной повестке число участников акций сокращалось, 15 сентября 2012 года оппозиция вывела на улицу около 500 человек.

В ходе исследования отмечено, что в 31-м городе Российской Федерации, что составляет половину от общего числа городов принявших участие в протестных мероприятиях, оппозиция смогла организовать всего 1-2 акции, и многие из них были малочисленными.

На основе анализа протестных мероприятий, можно сделать вывод, что наиболее многочисленными стали акции 10 и 24 декабря 2011 года. Так, 10 декабря 2011 года митинги были организованны в 47 городах, и в них приняли участие 59605 человек, а 24 декабря 2011 года в 34 городах на улицу вышло 26900 человек.

После декабря 2011 года акции оппозиции в регионах собирают все меньше сторонников, например, 4 февраля 2012 года митинги прошли в 14 городах — общее количество участников —14500, 5 марта — 20 городов и 12525 участников, 10 марта — 11 городов с 910 участниками. А акция, проходившая в Москве 6 мая 2012 года вообще не нашла поддержки регионов — 0 участников. Незначительный всплеск по количеству городов-участников отмечен 5 марта 2012 года, но и в этих акциях участвовало всего 12525 человек.

Протестная волна в городах России начинает спадать уже в декабре 2011 года — раньше, чем в Москве.

Сравнительный анализ статистики по числу массовых акций в стране за последние четыре года — с 2009 по 2012 гг. — позволяет сделать следующие выводы. Согласно данным МВД РФ, пиковым по количеству уличных акций в России стал 2010 год. Если за первые десять месяцев 2012 г. состоялось 4 тыс. 456 акций, то за аналогичный период 2010 г. их было 33 тыс. 350 — то есть, в 7,5 раза больше (33 тыс. 937 за весь 2010 год).

Месяц Количество акций
       
Январь        
Февраль        
Март        
Апрель        
Май        
Июнь        
Июль        
Август        
Сентябрь        
Октябрь        
Ноябрь        
Декабрь        
Итого:        

 

Таким образом, новая протестная волна не оказала сколько-нибудь заметного влияния на общие количественные показатели уличных акций в России.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.