Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Эволюция координирующих органов оппозиции, изменение состава организаторов протестных акций. Координационный совет оппозиции





 

Координирующие органы оппозиции с декабря 2011 по сентябрь 2012 гг. пережили серию трансформаций и переименований. В период новой протестной волны организацией уличных мероприятий занимались следующие структуры: оргкомитет «За честные выборы», Инициативная группа по подготовке митинга 24 декабря, Гражданский совет, «Лига избирателей», Народный оргкомитет, Оргкомитет протестных действий. В настоящее время функции координации протестных акций взял на себя Координационный совет оппозиции.

Предпосылки к формированию координирующих органов

Организацией митинга на Чистых прудах 5 декабря, ставшего отправной точкой протестов, занималось движение «Солидарность». Заявленная численность участников акции составляла 300 человек, однако на Чистые пруды, вопреки ожиданиям организаторов, вышли 6 тыс. участников.

Следующий митинг, назначенный на 10 декабря, изначально был согласован на площади Революции по заявке «Солидарности» и «Левого фронта», и, также как и митинг на Чистых прудах, предполагал участие 300 человек. Однако вскоре, судя по записям в социальных сетях, стало очевидно, что на улицы выйдут отнюдь не несколько сотен протестующих.

Всплеск уличной активности подтолкнул оппозицию к выводу о необходимости создания структуры, координирующей проведение протестных акций. В результате, однако, были сформированы сразу два параллельных органа с «перекрестным» составом участников: оргкомитет «За честные выборы» и Инициативная группа по подготовке митинга 24 декабря, позже преобразованная в Гражданский совет. Эти две структуры одновременно занимались организацией акций вплоть до Марша миллионов 6 мая.

Оргкомитет "За честные выборы" и Инициативная группа по подготовке митинга 24 декабря

Оргкомитет "За честные выборы" был создан 11 декабря 2011 года, а состав его "был определён путём переписки, перезвона и взаимных согласований" (согласно формулировке С. Пархоменко).

В первом заседании, состоявшемся 13 декабря, приняли участие оппозиционные политики, общественные деятели и журналисты: Б.Немцов, В.Рыжков, И.Пономарев, Г.Гудков, Б.Акунин, Л.Парфенов, С.Пархоменко. Тогда же была создана Инициативная группа по проведению митинга 24 декабря. В ее работе, в отличие от оргкомитета «За честные выборы», сформированного путем кулуарных переговоров, могли принимать участие представители всех политических сил и общественных организаций. Деятельность Инициативной группы выходила за рамки подготовки к митингу 24 декабря, данная структура стала платформой для объединения системной и несистемной оппозиции с целью дальнейшей координации протестных действий.

В работе обеих координирующих структур были задействованы ресурсы сети интернет (голосование за выступающих, возможность наблюдения за заседаниями), что позволило вовлечь в процесс организации митингов большое количество людей.

Уведомление в мэрию Москвы о проведении митинга 24 декабря на проспекте Сахарова подавали совместно представители оргкомитета и Инициативной группы. Организацией технической части митинга также занимались представители обеих структур.

Что касается непосредственно проведения акции, то эту функцию осуществлял только оргкомитет "За честные выборы". В ходе самой акции между организаторами возник ряд конфликтов: В. Рыжков, изменив заранее согласованный с оргкомитетом список выступающих, не дал слово депутатам Государственной Думы Г.Гудкову («Справедливая Россия») и О.Смолину (КПРФ). Появление в списке выступающих К. Собчак и А. Кудрина привело к тому, что представители «болотной» оппозиции стали ассоциироваться с либеральными лидерами и медиа-персонами, что в дальнейшем усилило внутренние противоречия между лидерами оппозиции.

Гражданское движение. Гражданский совет.
Подготовка к шествию 4 февраля

5 января на заседании Инициативной группы было принято решение о создании единого координационного центра политических движений и социальных групп в качестве начала процесса по выработке политической платформы оппозиции.

17 января прошло учредительное собрание Гражданского движения, созданного Инициативной группой. Участником движения могли стать любой человек или организация, разделяющие принципы протестных митингов, выраженные в Договоре общественного согласия, основанного на принятых 10 и 24 декабря резолюциях.

Сама Инициативная группа была преобразована в Гражданский совет, созданный для координации действий в рамках движения, подотчетный общему собранию движения и сформированный по следующим принципам:

  • 10 человек от левых политических групп
  • 10 человек от либеральных политических групп
  • 10 человек от националистических политических групп
  • 30 человек от социальных организаций и гражданских групп

В этот же день, 17 января, С. Удальцов, вошедший в состав Гражданского совета, от имени «Левого фронта» заключил соглашение с Г.Зюгановым о поддержке последнего на президентских выборах.

Однако акцент на политическую повестку, сделанный Гражданским советом, не нашел поддержки среди ряда членов оргкомитета "За честные выборы". В процессе подготовки к акции 4 февраля, заявителями которой вновь стали представители обеих структур, стало очевидно, что они не имеют единой стратегии дальнейших действий. Если целью Гражданского совета была смена действующей власти, то оргкомитет "За честные выборы" был сосредоточен на достижении выполнения требований резолюций митингов, которые не подразумевали изменения политической системы.

В этот же период времени, 18 января, была создана еще одна протестная структура: "Лига избирателей", в состав которой вошли представители гражданского общества и оргкомитета "За честные выборы". Главной целью «Лиги избирателей» стал контроль за соблюдением избирательных прав граждан, однако данная структура также была инициатором проведения ряда протестных акций: автопробега "За честные выборы" и акции "Белое кольцо".

Переходный период

На фоне сокращения численности уличных мероприятий, которое началось весной 2012 года, происходили изменения в организационной структуре координирующих органов. После митинга 10 марта многие общественные деятели потеряли интерес к уличной активности. "Лига избирателей" самоустранилась от протестного движения. Члены оргкомитета «За честные выборы» заявили о необходимости преобразования его в «Народный оргкомитет», собрания которого должны были проходить каждую субботу в Новопушкинском сквере под руководством Б. Немцова и С.Удальцова, и в работе которого мог принять участие каждый желающий. На собрания «Народного оргкомитета», однако, приходили по несколько десятков человек, в результате чего деятельность органа прекратилась.

Также прекратило свою работу и Гражданское движение. Что касается Гражданского Совета, то в его составе остались только националисты и представители нескольких гражданских групп.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.